Макеевский рабочий
<<   Номер № 33(18172) от 28 марта 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


28 марта – памятная дата для всех ветеранов, для всех, кому небезразлична память о своем прошлом, о своей истории. Именно 28 марта 25 лет назад начала отсчет своей истории Организация ветеранов Украины. Советы ветеранов в марте 1987 года были созданы во всех городах и районах. Именно тогда бывшие солдаты снова стали в один строй с главной целью – сохранить для потомков неискаженную память о Великой Отечественной войне, обеспечить социальную защиту ветеранов.

30.11.-0001


Групповой несчастный случай со смертельным исходом произошел на месте засыпанного ствола шахты «Бутовская». В поисках металлолома два человека погибли в закрытой выработке, один серьезно травмирован.

30.11.-0001


_12 Четверо породистых скакунов из Первого Землянковского казачьего конного полка им. Ивана Сирко сменили прописку. Люшон, Волшебник, Иртыш и Барон отныне будут нести патрульную службу вместе с сотрудниками полка патрульной службы Донецкого городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области. Это стало возможным благодаря спонсорской помощи в приобретении лошадей Корпорации DMS.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_5 До Евро-2012, когда на футбольные поля выйдут сильнейшие команды континента, еще много времени, но матчи, посвященные этому событию, уже проходят по всей Украине. Одним из самых массовых турниров является Национальный кубок школьного футбола Евро-2012. Он проходит во всех городах и районах страны. 300 тысяч юных футболистов в эти дни играют в большой футбол, сражаясь за право выступить во втором этапе на областных соревнованиях. По условиям этого турнира игры должны проходить на открытом воздухе.

30.11.-0001


_9 В понедельник городской голова Александр Мальцев провел выездной прием населения в поселке Осипенко Горняцкого района. С какими проблемами придут к мэру люди, было понятно еще на въезде в населенный пункт. От дороги, ведущей сюда, почти ничего не осталось. Усыпанные мусором обочины заросли деревьями. Много старых, брошенных домов. Возле школы – горы шлака.


Панорама

30.11.-0001


«Не верю!» - режиссерский прием Константина Станиславского, ставший легендарной фразой, сегодня для многих людей превратился в жизненное кредо. Это неудивительно: несколько последних десятилетий просто напичканы различными аферами и обманами, начиная от финансовых пирамид начала 90-х годов прошлого века и предвыборных обещаний и заканчивая взаимоотношениями между людьми. Результат - неверие в хорошее. Ожидание обмана укоренилось в сознании прочнее сорняка на поле. Почему так произошло и насколько рациональна подобная модель поведения?

30.11.-0001


Макеевчане который раз доказали, что для настоящего таланта ни границы, ни языковые барьеры не преграда. Ансамбль спортивного бального танца «Каприз» ДК ЧАО «Макеевкокс» вернулся с престижного международного турнира OPEN INTERNATIONAL DANCE CHAMPIONSHIP, который проходил в Польше, и привез в родной город почетные награды.

30.11.-0001


Не оставляйте детей без присмотра. Иначе могут случиться неприятности, например такие, как в микрорайоне «Магистральный» в Ханженково.


Будь здоров!

30.11.-0001


Прошло более 100 лет с момента открытия Робертом Кохом микобактерии туберкулеза, но до сих пор существуют противоречия в понимании некоторых аспектов туберкулеза.

30.11.-0001


_4 Центральная поликлиника у нас в городе уже не одно десятилетие является школой передового опыта санитарного просвещения. Инструктор санитарного просвещения Людмила Мазур рассказала почему.

30.11.-0001


_13 Выставка фотографий на острую социальную тему «Остановим туберкулез в Украине» прошла в донецком выставочном центре «АртДонбасс». На представленных снимках запечатлены реальные люди, которые больны туберкулезом.  Известный киевский фотограф Максим Дондюк фотографировал их в больницах, тюрьмах, колониях, на дому у тяжелобольных.

30.11.-0001


_3 Туберкулез сегодня называют не иначе, как эпидемией. Болезнь стремительно распространилась в странах Восточной и Центральной Европы, докатившись и  до благополучных Англии и Франции. По данным ВОЗ, почти треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза, при сложившейся ситуации в течение ближайших 10 лет от этой болезни в мире могут умереть 30 млн. человек. согласно официальным данным, от туберкулеза в Украине  каждый год умирает более 10 тысяч человек, в действительности общее количество летальных случаев еще больше. Но настоящим ужасом и для стран  Запада, и для нас является новая угроза: лекарственно устойчивый туберкулез. О том, как обстоит ситуация с профилактикой, выявлением и лечением этого инфекционного заболевания у нас в городе, мы спросили врача-пульмонолога межрайонного амбулаторного пульмонологического центра Оксану Татаринцеву.


В конце номера

30.11.-0001


_1В первые дни марта, накануне главного женского праздника весны, отдел культуры городского совета и газета «Макеевский рабочий» объявили фотоконкурс «Я – весна!». Принять участие в соревновании на очаровательность, обаяние и, конечно, фотогеничность могли все желающие макеевчанки.