Макеевский рабочий
<<   Номер № 41(18180) от 18 апреля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Итоги прошедшего отопительного сезона были подведены на заседании исполкома на прошлой неделе.

- Прошу без лишней статистики сразу остановиться на тех проблемах, которые мешали нормальному прохождению отопительного сезона в этом году и могут стать для города проблемой в следующем, - сразу обозначил акценты мэр Александр Мальцев.

С отчетом по этому вопросу перед членами исполкома выступил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. Виталий Федорович остановился на тех мероприятиях, которые были проделаны в ходе подготовки к зиме 2011-2012 гг.

30.11.-0001


Те, кто еще не заключил договор на организованный вывоз мусора с КП «Маккоммунтранс» или не оплачивает услугу в срок, держитесь! В городе стартует кампания по борьбе с нарушителями правил благоустройства и санитарной очистки города.

30.11.-0001


_13 Еще на прошлой неделе у бывших соседей дома 79 по улице Макарова появилась надежда встретить грядущие пасхальные праздники уже в своих новых квартирах. Но так получилось не у всех. Заселиться в свою новую квартиру в выходные получилось только у семьи Перепелкиных. Теперь праздник Пасхи станет для Георгия и Марины самым значительным событием в их жизни.     

– Наша двухкомнатная квартира под номером 17 находилась на первом этаже дома, - рассказывает Марина Анатольевна. - Когда произошло обрушение стены дома, в квартире находилась я с младшим сыном. Мы тогда еще подумали, что, наверное, начались строительные работы.

Семья из четырех человек сразу переселилась в гостиницу «Маяк», где прожила до прошлой субботы, когда и получила на руки ключи от новой квартиры. По словам Георгия Викторовича, новой квартирой они довольны, здесь лучше планировка (комнаты не проходные, а изолированные), новые пластиковые окна и балконный блок, новая дверь. Все остальное требует ремонта.

- Пока в квартире живу я с собакой Маней, приводим все в порядок, - говорит Георгий Перепелкин. – Мебель уже завезли, она хранилась все это время у друзей и знакомых в трех разных местах. А вот моя мама, которая жила с нами в соседней квартире по улице Макарова, 79, из гостиницы съехала, но на новое место жительства так и не попала – продавцы медлят с оформлением. Живет пока у родственников.

В канун пасхальных праздников тема «Макарова, 79» разгорелась с новой силой. Различные интернет-источники буквально наводнились информацией о том, что жителей разрушенного «бажановского» дома выселяют из гостиницы «Маяк» и люди едва ли не остались перед выходными на улице, без крыши над головой.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_14 Сложно оставаться равнодушным, когда видишь, как маленький ребенок вышагивает по улице, улыбаясь прохожим. Чувствуешь некое счастье. И совсем невозможно представить, как когда-то в войну таких крох запросто отправляли в концлагеря, кормили говяжьей кровью с мухами, смотрели на их мучения, не обращали внимания на плач, отбирали жизненные силы, чтобы поставить на ноги немецких солдат... Некоторые узники остались в живых, но большинство не дождалось победы.

30.11.-0001


Наконец-то весна порадовала земледельцев теплыми деньками. Земля забурлила благодатными соками и позвала хлеборобов в поле. Наступило то время, когда день год кормит.


Панорама

30.11.-0001


Осознание того, что нужно почитать традиции своего народа, ко многим уже пришло. И здесь скорее дело не столько в модных веяниях, сколько в уважении к великой мудрости, собранной воедино в коллективной памяти не одним поколением. Так думаешь, когда видишь, как народ готовился к светлому празднику Пасхи, как заботливо убирал могилки, чтобы прийти сюда в поминальные дни. И вот тут возникают первые сомнения.

30.11.-0001


Беспокойными выдались пасхальные дни для работников управления Гостехногенбезопасности. Только 15 апреля в городе произошло 6 пожаров.

30.11.-0001


Отмечать Пасху на больничных койках пришлось двоим луганчанам - водителю и пассажиру. Их автомобиль ВАЗ–21-011 на улице Димитрова возле дома ≤2 (поселок Калинина Червоногвардейского района) врезался в электрическую опору.

30.11.-0001


Утверждение, что малышей нельзя оставлять без присмотра, было и остается актуальным.

30.11.-0001


Традиционно долгие выходные для медиков являются напряженными. Как отмечали Светлое Воскресение макеевчане и к каким последствиям это привело, мы спросили у главного врача Макеевской станции скорой помощи Шамиля Утюшева.

30.11.-0001


Пасхальные праздники в этом году прошли в Макеевке относительно спокойно, резонансных нарушений общественного порядка не зафиксировано.


На темы дня

30.11.-0001


_1 Театральная жизнь артистов ТЮЗа кипит, а гастрольный график уплотняется. Недавно труппа Донецкого академического областного театра юного зрителя (г. Макеевка) вернулась из Полтавы. Историческая родина известного и любимого всеми писателя встречала макеевчан колоритными персонажами в музее Николая Гоголя, разнообразной палитрой современных театров Украины, вкусными украинскими варениками и радушными улыбками местных жителей. VI Открытый региональный фестиваль театрального искусства «В гостях у Гоголя» стал еще одной сценой, над которой расправила свои крылья гордая чеховская «Чайка». Теперь у артистов ТЮЗа армия поклонников и ценителей таланта увеличилась ровно на столько зрителей, сколько увидели  постановку в  рамках фестиваля.


Изнанка жизни

30.11.-0001


_15 Человек на своем месте. В КП «Макеевтеплосеть» таких людей много. Директор предприятия Людмила Рязанцева, личным примером вдохновляющая подчиненных на высокопроизводительный творческий труд, одна из них. Те, кто знает Людмилу Александровну, ни капельки в этом не сомневаются.  Любой директор призван руководить коллективом, а вот как он выполняет эти обязанности, зависит от его личных качеств, знаний и способностей. Никогда не слышал, чтобы она повышала голос на подчиненных, хотя поводов для этого, особенно во время зимнего отопительного сезона, предостаточно. Бывает, и аварии случаются, и непредвиденные отключения электричества в котельных, что приводит к нарушениям теплоснабжения, но для нее это не повод для паники. В таких случаях важно принять правильное решение и оперативно устранить неисправность, чтобы это не сказалось на качестве подачи тепла. Четыре года назад в поселке Дзержинского в лютые морозы была ситуация, близкая к той, что произошла в Алчевске, когда зимой там жители многих домов остались в холодных квартирах. В нашем городе до трагедии дело не дошло. Чего это стоило Людмиле Александровне, знает только она. Очень переживала, но сделала все возможное, чтобы спасти теплотрассы от замерзания.


Праздник

30.11.-0001


_3 «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!» Такими приветствиями была наполнена в понедельник Соборная площадь. Макеевчане собрались здесь на традиционный праздник «Пасха Красная». На торжество макеевчане шли целыми семьями. Всем от мала до велика здесь было чем заняться.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.