Макеевский рабочий
<<   Номер № 189(18183) от 25 апреля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_17 Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Огнерубова Ивана Егоровича — удивительного человека, вся жизнь которого была отдана угольной промышленности СССР. Именно под его руководством в послевоенные годы макеевчане восстанавливали шахты, разрушенные войной.

30.11.-0001


_12 Праздник молодости, красоты, таланта и стремительного желания жить – так в нескольких словах можно описать состоявшуюся на прошлой неделе торжественную церемонию награждения лауреатов городского конкурса «Я – молодой лидер Макеевки», которая в шестой раз назвала имена самых активных, творческих, инициативных представителей молодежного движения Макеевки. В некоторых номинациях определить победителя было очень и очень нелегко, но экспертный совет справился с этой непростой задачей. В пятницу имена всех одержавших победу были названы со сцены Театра юного зрителя.

30.11.-0001


_15 Традицию быть лучшими, первыми макеевчане вот уже не один десяток лет передают друг другу из поколения в поколение. Безусловно, найдутся скептики, готовые поспорить и привести аргументы в противовес, но озвученное выше убеждение – не из желания просто в очередной раз похвалить город. Что называется, информационным поводом стали случайно совпавшие даты. На прошлой неделе город наградил лучших представителей молодежи в рамках состоявшегося конкурса «Я – молодой лидер Макеевки», а сегодня отмечает 100 лет со дня рождения человека, который вполне мог бы передать свою эстафетную палочку сегодняшним лидерам. 25 апреля 1912 года родился Иван Огнерубов, человек, посвятивший свою жизнь восстановлению угольных шахт Донбасса, разрушенных Великой Отечественной войной.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_21 Встречи макеевчан с представителями правоохранительных органов для города не новшество, они проходят с периодичностью несколько раз в месяц и всегда с большим интересом. Это и понятно, ведь у каждого есть если не вопрос, то предложение по улучшению работы  компетентных органов. Не стал исключением и Горняцкий район, где подобное общение состоялось на прошлой неделе в административном здании КП «Жилищник - 8».

30.11.-0001


КП «Макеевтеплосеть» активно готовится к своему 45-летию. Тепловики на высоком уровне провели отопительный сезон, навели порядок на территории предприятия, устраняют зимние огрехи в городе и уже приступили к ремонтным работам в ряде котельных.

30.11.-0001


Как сообщалось ранее, этот учебный год станет сокращенным для выпускников. Уже 3 мая одиннадцатиклассники смогут сказать, что окончили школу.


Панорама

30.11.-0001


В сутках 24 часа, треть из которых мы тратим на сон. То есть на бодрствование, а следовательно на активное взаимодействие с окружающим миром у нас остается 16 часов каждый день. Предложи нам кто-нибудь распланировать эти 16 часов – сколько бы мы туда записали дел и занятий! Но быт и общество уже давно спланировали это время за нас, правда, с нашей помощью. И, как по накатанным рельсам, движемся мы ежедневно по одним и тем же маршрутам с одними и теми же целями. С одной стороны, это – стабильность, а с другой…

30.11.-0001


Уважаемая редакция!

На страницах «Макеевского рабочего» хотим сказать спасибо народному депутату Виталию Борту за помощь, оказанную им в уборке нашего района от мусорных свалок. Ликвидированы свалки по улицам Седова, Калинина, Шмидта, Челюскинцев. На последней был просто огромный мусорник. Не знаем, был ли в городе когда-нибудь больше. Мусор с большинства улиц не вывозился годами. Частично – из-за несознательности нашего населения, частично из-за того, что некоторые улицы тупиковые и туда никак нельзя было проехать. Мы неоднократно обращались к Виталию Петровичу во время его личных приемов за помощью по разным вопросам. Он всегда помогал. Не оставил нас без поддержки и в этот раз. Жители дружно вышли на субботники, привели в порядок территорию. Виталий Петрович помог организовать специальную технику и оперативно вывезти собранный мусор на свалку. Жители тоже активно подключились к этой работе. От всего поселка спасибо за неравнодушие жителям Оксане Грищун, Раисе Якубе, Алексею Давыдову, Сергею Букиничу, Галине Федоровой, Марине Бахматовой, Алексею Романюку и самой маленькой участнице субботника Юлиане Лысенко.

Сегодня мы проводим активную работу по заключению договоров населения с КП «Маккоммунтранс», чтобы впредь такие мусорные свалки больше не уродовали наши улицы.

От имени всех жителей огромное спасибо.

30.11.-0001


На днях работникам управления Гостехногенбезопасности пришлось тушить странный пожар в поселке шахты ≤21 (Советский район). В четырехэтажном доме горели сразу три балкона – на 2-м, 3-м и 4-м этажах.

30.11.-0001


Прошло уже почти 67 лет, а Великая Отечественная война продолжает напоминать о себе страшными находками.

30.11.-0001


_1 «Отделение «ПриватБанка» по ул. Московской заминировано», - такое сообщение поступило от неизвестного в воскресенье, 22 апреля, на номер «102». К счастью, звонок оказался ложным. Но прежде чем прийти к такому выводу и снять тревогу, правоохранителям пришлось задействовать серьезные ресурсы и провести масштабную проверку. Попереживать пришлось и местным жителям, обитающим в районе Красного рынка и площади Соборной. Территория вокруг отделения банка была оцеплена в течение нескольких часов.


На темы дня

30.11.-0001


_3 Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это не просто пословица, а факт – известный и неоспоримый. Но почему-то некоторые макеевчане сорят и нетерпеливо ждут, когда за ними уберут.

С 6 августа 2011 года такое действо, как вывоз мусора, является отдельной коммунальной услугой. Казалось бы, за восемь с лишним месяцев отдельная графа в квитанции должна была обратить на себя внимание каждого жителя многоквартирного дома. Однако, как оказалось, многие макеевчане о подобных нововведениях не слышали. Между тем долг есть, он растет и ждет того часа, когда кто-то украсит его платежом. КП «Коммунтранс» делает регулярный обход по всем неплательщикам. В этот раз журналисты «МР» тоже участвовали в таком рейде. Работники коммунального предприятия обходили дома в микрорайоне «Солнечный».

30.11.-0001


_5 В прошлом году в КП «Макеевский горводоканал» прошла смена профсоюзного лидера. Председателем профкома коллектив единодушно избрал Татьяну Махнычеву, работавшую ведущим инженером службы контрольно-измерительных приборов и досконально знающую производство. Прошло не так много времени, а в работе профкома уже заметны положительные перемены. Как новому лидеру удалось этого достичь? Об этом Татьяна Владимировна рассказала в беседе нашему корреспонденту.

30.11.-0001


Донецкая область начала подготовку кадрового состава медицинского персонала, который будет задействован в летних детских оздоровительных лагерях. Первый подготовительный этап запланировано провести в трех городах области – Макеевке, Донецке, Мариуполе. Во второй раз медики соберутся в мае, чтобы завершить переподготовку. Такое пристальное внимание к повышению квалификации медперсонала является новшеством, обусловленным реалиями жизни. О том, как семинар проходил в нашем городе, мы спросили у заместителя главного врача по лечебной работе, внештатного главного педиатра ДКТМО Людмилы Волчковой. 


В конце номера

30.11.-0001


_14 Долгожданная весна уже в каждом уголке, в каждом окне, в каждом сантиметре. Весна теперь и в танцах. 21 апреля, в субботу, в ДК им.Кирова прошел IV Благотворительный фестиваль спортивного бального танца «Весенние ритмы-2012». Организаторы и инициаторы - Благотворительный фонд «Ясиновец» (исполнительный директор Вера Черновол) и клуб спортивного танца «Оникс» ДК ПАО «ЯКХЗ» при поддержке Ясиновского коксохимического завода и народного депутата Украины Виталия Борта.

30.11.-0001


_6 На прошлой неделе в Макеевке стартовал второй сезон Открытой Лиги КВН Донбасса. Первая игра состоялась в Театре юного зрителя. К участию в КВН на этот раз присоединились команды из Харцызска, Горловки, Харькова, Мелитополя, Донецка. Макеевку представляли команды КВН «Нас попросили» (МЭГИ), «Скотч» и ВДВК (ДонНАСА).

30.11.-0001


_2 Премьера, которую представил в пятницу Донецкий академический украинский музыкально-драматический театр, растрогала зрителей до глубины души. Так глубоко, что сразу после спектакля ни говорить, ни даже делиться впечатлениями не хотелось. Современная притча о любви и смерти «...И превратились в белых журавлей» по пьесе Александра Селина.