Макеевский рабочий
<<   Номер № 45(18184) от 27 апреля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Они определяют судьбу шахты им.Бажанова

_1 Еще буквально в начале года, когда речь заходила о шахте им. Бажанова, всех интересовал вопрос,  когда она возобновит работу по добыче угля. Сегодня этот вопрос трансформировался и звучит иначе: когда начнутся масштабные работы по восстановлению шахты после июльской аварии прошлого года?

30.11.-0001


_7 Уже 26 лет прошло с того страшного дня, когда в Чернобыле прогремел трагический взрыв и мирный атом, вырвавшись на свободу, показал свое истинное лицо. Мир вздрогнул от страха и недоумения. Никакая война еще такой угрозы жизни на планете не представляла. Невидимая радиация поражала все живое. Казалось, спасения уже не найти, но на ее пути встали мужественные люди, матросовы наших дней. Ценой своих жизней и здоровья они сумели остановить невидимого врага. В той жесточайшей схватке принимали участие пять тысяч макеевчан, каждый сотый житель нашего города. 556 из них уже нет в живых, 600 стали инвалидами.

30.11.-0001


_11 Страна не должна забывать своих героев, а ныне живущие должны помнить о своих предшественниках, наставниках, учителях. Именно таким человеком для многих макеевчан был Иван Огнерубов, чье имя отныне увековечено на мемориальной доске, установленной в честь 100-летия со дня рождения нашего земляка. Ее открытие состоялось вчера в поселке Пролетарское, где жил легендарный труженик угольной промышленности и где до сих пор живут его дети, внуки и правнуки. Все, кто был на митинге, - и высокие гости, и простые труженики поселка, - знали этого человека если не лично, то по рассказам друзей и знакомых. А иначе и быть не могло: о непреклонном характере и стальной закалке этого человека ходили легенды. Именно благодаря Ивану Егоровичу Огнерубову была восстановлена и налажена работа на шахтах «Советскугля», а возглавляемое им предприятие «Холодная Балка» и своим расцветом, и своим статусом образцово-показательного обязано директору, который жил, дышал, горел любимой работой. За такой самоотверженный труд он удостоен посмертно медали «За заслуги перед городом», которую вручили дочери Ивана Огнерубова – Людмиле Капусте.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_6 КП «Макеевтеплосеть» - одно из тех предприятий, без которых невозможно себе представить жизнь города с крупными многоэтажными жилыми массивами. Основная его продукция – тепло, без которого в холодное время не может быть уюта в квартире. И хотя у нас еще бывают нарекания на работу тепловиков, мы все равно им обязаны очень многим. Их услуги –  важное звено нашей жизни. И с этим нельзя не считаться. В сложное перестроечное время предприятие не только сумело удержаться на плаву, но и многое сделало для того, чтобы улучшить качество теплоснабжения. Прошедший отопительный сезон – наглядное тому свидетельство. Даже в самые сильные холода больших перебоев с теплом не было. Но макеевчане могут быть довольны не только этим, но и другими новыми услугами теплосети, берегущими их драгоценное время, а то и здоровье.

30.11.-0001


Вчера решением сессии городского совета Парк культуры и отдыха в Центрально-Городском районе Макеевки (бывший «Пионерский») был переименован в Парк имени Василия Георгиевича Джарты. Как отметил главный архитектор города Валерий Сидорчук, с соответствующими письмами-обращениями обратились члены коллектива Макеевского коксохимического завода, в аренде которого находится территория парка.


Панорама

30.11.-0001


_3 Новый гидроподъемник АП-1810 пополнил автопарк электроцеха Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест. Машина предназначена для обслуживания высоковольтных линий электропередач и проведения любых работ на высоте. Современная автовышка отличается надежностью, имеет экономичный двигатель и обустроена по последнему слову техники.

30.11.-0001


На столе подшивка 13-летней давности.  Апрель 2000 года. 25 числа газета «Макеевский рабочий» вышла под шапкой «Макеевка, пришла к тебе весна!» и разместила отчет о первой городской акции «Макеевская весна».


На темы дня

30.11.-0001


_4 Представления об имидже Украины и ее авторитете среди других стран неодно-значны. С одной стороны, об Украине мир знает много хорошего благодаря нашим результативным спортсменам, красивым девушкам, талантливым ученым… С другой стороны, экономическая ситуация нашей страны оставляет желать лучшего. Что уж говорить о постоянных скандалах и митингах, которые значительно подрывают наш авторитет в глазах других стран. Как бы там ни было, Украина все равно сейчас на слуху у всего мира, в основном благодаря футбольному чемпионату Евро-2012, который пройдет у нас в этом году. Какой еще «славой» мы пользуемся за границей, рассказал журналистам Леонид Кожара, заместитель председателя Партии регионов по вопросам международной политики в рамках медиа-клуба «На власний погляд».


В конце номера

30.11.-0001


За прошедшую декаду футбольный клуб «Макеевуголь» провел очередные матчи в рамках чемпионата Украины среди команд второй лиги. На прошлой неделе дружина Спартака Жигулина принимала в родных стенах команду «Горняк-Спорт» из города Комсомольск Полтавской области, а в минувшее воскресенье гостила в Херсонской области, где нашей команде противостояла команда «Мир» из Горностаевки. В двух поединках «угольщики» набрали четыре очка и немного улучшили свое положение в турнирной таблице.

30.11.-0001


_5 На прошлой неделе гостем редакции «МР» стал макеевчанин, которым наш город может по праву гордиться. На приглашение прийти на чай и на откровенный разговор с «Макеевским рабочим» откликнулся победитель первого сезона вокального шоу «Х-фактор» Алексей Кузнецов. В гости Алексей пришел не один, а с очаровательной девушкой, своей второй половинкой Екатериной. В скором  времени ребята намерены официально оформить отношения. О других планах артиста, творческих экспериментах и в целом о жизни после шоу – в нашем эксклюзивном интервью.