Макеевский рабочий
<<   Номер № 49(18188) от 9 мая 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Кто может рассказать о проблемах, волнующих ветеранов, лучше, чем они сами? Поколение неравнодушных, к судьбе которых жизнь почему-то была особенно щедра на испытания. И сегодня у них болит душа. О прошлом, о настоящем, о будущем. В канун
9 Мая мы пригласили в редакцию людей, на чьих плечах сегодня по большому счету лежат проблемы всех ветеранов Макеевки, - председателей городского и районных советов ветеранов. И уже в самом начале разговора стало понятно: наши вопросы в этом диалоге лишние. Каждому из них и так есть о чем сказать. Что наболело в ветеранской душе – в их импровизированных телеграммах. Почти письмах с фронта.

30.11.-0001


_8 Вчера мне рассказали историю: накануне Дня Победы поехали поздравлять ветерана. Солдат встречал гостей, не поднимаясь с постели. Не потому, что негостеприимный. Изо всех сил хотел бы встать, но, увы… Одна деталь: рядом с кроватью – пиджак, увешанный орденами и медалями. Он – и  напоминание о прошлом, и лекарство от хворей, и стимул жить. И в этом – они все, наши ветераны. Солдаты, к которым не применимо определение бывший.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_1 Показатели гуманного общества всегда остаются неизменными. И это прежде всего забота о социально незащищенных слоях населения. Макеевка отличается особым отношением к ветеранам. А в канун таких знаковых дат тем более. Журналисты «МР» решили посмотреть, как лечатся ветераны, какие условия предоставляют им медицинские учреждения города, на примере КМУ «Клиническая Рудничная больница».


Панорама

30.11.-0001


На стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве состоялся финальный матч на Кубок Украины по футболу.

30.11.-0001


Именно наш город радушно распахнул свои объятья для участников V Фестиваля СМИ православных. С 7 по 12 мая у участников, а они представляют не только разные регионы нашей страны, но и Белоруссию и Россию, есть время обсудить насущные проблемы, поделиться опытом и отдохнуть.

30.11.-0001


И настал май. И город, и люди стали другими. Мы преобразились, оставив за плечами неудачи и обиды зимы. Последний месяц весны расцвел пышным цветением яблонь, зазвучал трелями птиц, за-
звенел радостными нотами в преддверии отпускной поры. Но прежде чем упасть в объятия лета, есть у нас всех одно обязательство, возможно, одно из самых главных в нашей жизни - отдать должное отцам, дедам, прадедам, ценой жизни отвоевавшим у войны будущее. Вспомнить всех безымянных, ставших навечно неизвестными солдатами в нашей памяти.

30.11.-0001


 «ДОНЕЦКСТАЛЬ» НЕ ТОЛЬКО ДОБЫВАЕТ ЛУЧШИЙ УГОЛЬ В СТРАНЕ,  ПЕЧЕТ КОКС КЛАССА «ПРЕМИУМ»… НО И ИЗДАЕТ ЛУЧШИЕ КНИГИ

_10 Без подмены ценностей, без заигрывания с публикой, на достойном уровне прошел 14-й  Харьковский фестиваль книгоиздателей и книгораспространителей «Мир книги 2012».

Главной на этом празднике жизни была Книга. С большой буквы, потому как она сама по себе своим значением в обществе, в формировании личности того заслуживает. А еще и потому, что на фестивале были представлены книги, вышедшие в течение года и не оставшиеся незамеченными.


На темы дня

30.11.-0001


В пригородных хозяйствах города успешно проведена посевная ранних зерновых культур. В нынешнем году они занимают 1110 гектаров площадей.


Изнанка жизни

30.11.-0001


_9 У каждого человека своя судьба. К кому-то она благосклонна и дарит радости, а кому-то одно за другим преподносит испытания. Но с ней не поспоришь. Уж что тебе намечено, сбудется непременно. Зинаида Романовна Глез в этом убеждена с малых лет. Ее отец потерял руку во время Первой мировой войны. В семье было восемь детей. Растили с матерью как могли. Были в хозяйстве корова и лошадь, но их отняли, а родителей записали в кулаки. Они не выдержали такого испытания и умерли от голода. Детей власть раскидала по всей большой стране. Зину определили в интернат. Там она росла и воспитывалась до 14 лет.