Макеевский рабочий
<<   Номер № 60(18199) от 6 июня 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_20 Задавать вопросы, брать интервью, спрашивать, интересоваться – такова специфика журналистской профессии. И, как правило, с вопросами и расспросами в люди идем мы.

Преддверие профессионального праздника в этом году разрушило устоявшийся стереотип напрочь. Гости, причем весьма любопытные (в самом хорошем смысле этого слова), пришли к нам. И почувствовать себя в роли респондентов пришлось опытным журналистам. За кулисы редакционной кухни «Макеевского рабочего» заглянули ребята из газеты городского совета старшеклассников «Взлет» и их  наставники. Пришли не просто пообщаться, а, что называется, провести время с пользой – набраться опыта, почерпнуть свежих идей, окунуться во время летних каникул с головой в настоящее газетное производство. И это у них, как нам кажется, получилось.

30.11.-0001


_2 Вместе с весной подошел к концу и футбольный сезон. Нет, нам, конечно, только предстоит увидеть игру национальной сборной на Евро-2012. Речь идет и не о каком-либо футбольном клубе. В Макеевке тоже есть свой футбол и свои турниры. И вот в четверг, 31 мая, финишировал открытый чемпионат Макеевки по мини-футболу на призы газеты «Макеевский рабочий». В этот день проводились и игра за третье место в турнирной таблице, и подведение итогов, и награждение лучших.

30.11.-0001


_15 Нас читают! Вдумчиво, наперегонки, быстро и с выражением. В этом мы убедились в понедельник во время флеш-моба, состоявшегося в сквере имени газеты «Макеевский рабочий»  аккурат в “рабочий” полдень.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_3 Лучшим учебным заведением Макеевки признана городская гимназия. Таковы итоги конкурса педагогического мастерства «Профессионализм-Творчество-Успех», которые были подведены на прошлой неделе!

Второй год в Макеевке активно реализуется программа повышения престижности учительского труда «Путь к престижу», инициированная мэром Александром Мальцевым. Она не только помогла раскрыть образ современного макеевского учителя, но и устроить своеобразное соревнование между школами.

30.11.-0001


_6 Основной вопрос, который слушался депутатами городского совета на очередной сессии, касался исполнения бюджета за первый квартал текущего года. Цифры и факты докладывала начальник финансового управления Людмила Коротич. За первый квартал 2012 года городской бюджет по доходам выполнен на 102%. К плану дополнительно получено 3,9 млн.грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 49,3 млн. грн., или на 14%, в том числе за счет увеличения поступлений трансфертов на 36,8 млн.грн. Доходы общего фонда исполнены на 99,8%, недополучено в городскую казну 0,5 млн.грн.


Панорама

30.11.-0001


В нынешнем году земледельцы пригородных хозяйств сполна убедились в том, что Донбасс – зона рискованного земледелия. Мало того что май был необычайно жарким, так еще и не прошло ни одного приличного дождя.

30.11.-0001


Жителей города беспокоят проблемы водоснабжения. С наступлением лета они обострились. Дают о себе знать изношенные водопроводные сети и полив огородов. Решить их своими силами КП «Макеевский горводоканал» не в состоянии, хотя в старании водопроводчикам не откажешь. Они активно устраняют зимние огрехи. За 5 месяцев уже восстановлено 600 квадратных метров асфальтового покрытия и приведены в порядок места устранения аварий.


Праздник

30.11.-0001


_16 День защиты детей в Горняцком районе прошел, как и положено, в первый день лета. Учащиеся школ и воспитанники детских садов встречали свою самую любимую пору в компании друзей, родителей  и… любимых сказочных персонажей. 

30.11.-0001


_12 Послание Лету. Его можно было написать в понедельник на Соборной площади. И сделать это можно было абсолютно всем от мала до велика: и малышам, и их родителям, и представителям самого старшего поколения. Не нужно было предъявлять и «пропуск»: сказочная страна из детства распахнула свои объятия и навеяла самые яркие воспоминания всем, кто оказался в нужном месте в нужный час. Добрыми волшебниками и инициаторами проведения красочной феерии по доброй традиции выступило ЧАО «Макеевкокс». 

30.11.-0001


_21 Детство – беззаботная пора, когда время кажется вечным, а расцарапанные коленки – настоящей катастрофой. Для того чтобы «катастрофы» оставались малоболезненными, есть взрослые, которые об этом обязаны заботиться.

30.11.-0001


_19 Новые детские игровые и спортивные площадки – такой подарок виновникам торжества ко Дню защиты детей презентовала общественная организация «Гражданская инициатива». С легкой руки ее председателя Валерия Омельченко в Советском и Горняцком районах Макеевки появилось сразу семь новых островков детства. С выбором подарков детворе не ошиблись. Хорошее настроение и колоссальный заряд позитива обновки подарили не только детям, но и взрослым.

30.11.-0001


_11 Приход лета ознаменовался и началом новой истории парка возле ДК им. Поченкова (Червоногвардейский район). 1 июня здесь праздновали День защиты детей, который собрал около пятисот мальчиков и девочек самого разного возраста. Как отмечает руководство района, такого праздника и столько детской радости здесь не было уже очень давно. Приехал посмотреть на давно невиданную праздничную обстановку и народный депутат Виталий Борт.

30.11.-0001


_5 Первый день лета в детском доме «Пташеня» – это сразу несколько праздников. Во-первых, начало беззаботной поры игр и жарких дней; во-вторых, День защиты детей; в-третьих, день рождения! Именно 1 июня шесть лет назад «Пташеня» официально стало домом для самых маленьких девочек и мальчиков, у которых своего дома не было. Поздравить малышей и их воспитателей со всеми этими праздниками приехал городской голова Александр Мальцев. К поздравлениям присоединились глава Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин, начальник управления образования Ирина Лях и депутат городского совета, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, образования, культуры, молодежной политики и спорта Тамара Белоусова.


В конце номера

30.11.-0001


_1 Сквер шахтостроителей в Калининском районе Донецка, вокруг которого из-за планируемого строительства храма разгорелся нешуточный конфликт (об этом «МР» писал в предыдущем номере), в этот понедельник из зоны повышенного напряжения на несколько часов превратился в настоящую страну детства!