Макеевский рабочий
<<   Номер № 62(18201) от 11 июня 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_3 В минувшую пятницу Макеевка встречала гостей ХХVI областного фестиваля журналистов. В этот день в наш город приехали работники пера, микрофона, диктофона, клавиатуры, монитора (современному поколению так будет понятнее), представляющие самые разные издания из целого ряда городов Донецкой области.

30.11.-0001


_8 Макеевка в прямом смысле слова договорилась о дружбе с Енакиевским металлургическим заводом. На прошлой неделе состоялось подписание партнерского соглашения о сотрудничестве между городом и ПАО «ЕМЗ». Встреча состоялась в Енакиево. Интересы Макеевки представлял городской голова Александр Мальцев и его заместитель Елена Котляренко. От лица предприятия выполнить данные нашему городу обещания пообещал генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов.

Енакиево и Макеевка с некоторых пор  практически города-побратимы. Напомним, бывший Макеевский металлургический завод не так давно стал структурным подразделением ПАО «ЕМЗ», входящего в состав холдинга Метинвест.

30.11.-0001


_10 Свершилось! Скоростной поезд „Хюндай”, который долгое время притягивал взгляды с газетных полос, экранов телевизора и интернет-страниц, начал курсировать между некоторыми городами Украины. И если еще пару дней назад мы могли лишь с завистью рассуждать о том, что и киевляне, и харьковчане, и львовяне уже знают, какой он, новый экспресс, то сегодня невиданная доселе корейская техника стала совсем близкой. 7 июня рано утром «Хюндай» совершил свой первый рейс по маршруту «Киев-Донецк». Столица Донбасса впервые приняла поезд этой категории, наполненный не техниками-испытателями, а самыми рядовыми пассажирами. В непривычно качающемся составе мчался отдельный вагон с самыми большими критиками – журналистами. Такой вот подарок к профессиональному празднику – добраться до столицы, чтобы проверить самим и сиденья, и скорость, и  комфорт. Ну а затем людям рассказать – удобно ли, быстро ли и лучше ли любимых полок в неторопящемся «Угольке», который соединял Киев и Донецк так много лет.  И мы, журналисты «МР», там были, чай-воду пили, ну а самое главное - дотошно проверяли каждый сантиметр нового скоростного поезда. Нужно сказать, что одно дело - экспресс по телевизору или по рассказам испытателей. Другое дело - этот суперсовременный транспорт изнутри и на скорости свыше 160 км. Здесь все по-другому: вместо проводников – стюарды, вместо вагона-ресторана - бар, соседи по купе – весь вагон, и чай в подстаканниках не носят…


Эпицентр событий

30.11.-0001


В транспортном цехе Макеевского Филиала ЕМЗ Группы Метинвест полным ходом идет капитальный ремонт путевого хозяйства. В его рамках руководством предприятия принято решение о замене более тысячи метров железнодорожного полотна и шести стрелочных переводов на общую сумму около 1,5 млн.грн.

30.11.-0001


На состоявшейся в пятницу внеочередной сессии городского совета депутатами было принято решение об утверждении проекта землеустройства, условий отвода и предоставления в постоянное пользование земельного участка КМУ «Клиническая Рудничная больница». С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела регулирования земельных отношений Инесса Шинкаренко. В пользование лечебному учреждению будет передан участок площадью один гектар.

30.11.-0001


По слухам…

С началом летнего сезона макеевчане не смогут позволить себе  предаться водным процедурам в черте города, поскольку все водоемы города не пригодны для купания.


Панорама

30.11.-0001


Последние дни у пожарных были относительно спокойными - три возгорания за трое суток. Пожары пошли на убыль, но с начала года показатели весьма тревожные. В городе уже произошло 383 возгорания.

30.11.-0001


С середины мая жители региона, которые содержат молодняк крупного рогатого скота, получают финансовую поддержку государства. Это доброе начинание стало возможным благодаря постановлению Кабинета Министров Украины, предусматривающему выделение денежных средств из государственного бюджета для граждан, которые трудятся в сфере животноводства и выращивают молодняк крупного рогатого скота.

30.11.-0001


Все службы и подразделения города уже давно знают, как работают во время проведения матчей чемпионата. Медики одни из первых составили график дежурств и распределили дополнительную нагрузку. 


Криминал

30.11.-0001


В дежурную часть Советского райотдела макеевской милиции поступило сообщение из больницы о том, что к ним за медицинской помощью обратилась 32-летняя местная жительница с ножевым ранением в области живота.

30.11.-0001


В ходе проведения операции «Визит» старшим участковым инспектором милиции Червоногвардейского РО макеевской милиции майором милиции Борисом Дацем в вечернее время была остановлена 35-летняя женщина подозрительной внешности.

30.11.-0001


_4 Не секрет, что дети в нашей стране очень рано начинают курить, употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества. Количество малолетних наркоманов и преступников постоянно растет; согласно статистике, около 50% подростков употребляют алкоголь; в их среде участились случаи агрессии, вандализма и суицида. И ответственность за это, в первую очередь, лежит на взрослых, чье поведение - пример, на который они равняются.

30.11.-0001


Суд Макеевки признал 22-летнего макеевчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта», и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства более тысячи гривен.

30.11.-0001


Сотрудниками Горняцкого РО Макеевского горуправления милиции задержан житель Донецка по факту краж с кладбищ и дачных участков.

Как рассказала старший следователь райотдела Виктория Горецкая, 29-летний безработный парень ранее был судим за умышленное убийство. С конца декабря 2011 года, в связи с отсутствием заработка, он стал заниматься «сбором» металлического лома в поселке Макеевка - Западная и на прилегающей к нему территории. Молодой человек понимал, что за кражу может вновь оказаться за решеткой, поэтому объектом своих грязных дел выбирал дачи и кладбища, рассчитывая на то, что пропажи обнаружат не сразу или вовсе не заметят.

30.11.-0001


Добросовестно выполняя служебные обязанности по охране правопорядка, наряд автопатруля Макеевского горуправления милиции своевременно отреагировал на обращение прохожих и задержал злоумышленника, ограбившего мужчину.


Жизнь города

30.11.-0001


_6 Яркими красками полыхает земля. Благоухает природа. Поют птицы. На рынках ломятся полки от клубники и витаминной зелени. Это лето пришло, щедрое желанное лето. А ребятишкам оно заявляет о себе еще и светлым праздником – Международным днем защиты детей. В этом году для макеевской детворы праздник продлил прописку. На прошлой неделе в спортивном зале ДЮСШ ≤1 для ребят разных возрастов проведено благотворительное спортивно-развлекательное мероприятие «Здравствуй, лето спортивное!». Организаторы позаботились о том, чтобы оно прошло весело и увлекательно. Звучали детские песни. Уютно усевшись на скамейках, родители обсуждали с детьми их участие в соревнованиях «Первые шаги к вершинам спортивного олимпа». Дело в том, что на старты должны были выйти малыши даже в возрасте одного года. Естественно, впервые в своей жизни. Волновались не только дети, но и их папы и мамы.


В конце номера

30.11.-0001


На территории турбазы «Лесная» (село Торское Краснолиманского района) прошел первый областной слет туристов-краеведов. Он принес много радостных минут ребятам из Донецка, Горловки, Доброполья, Амвросиевки, Марьинки. Честь нашего города на слете защищала команда «Мактур» ОШ ≤91.