Макеевский рабочий
<<   Номер № 63(18202) от 13 июня 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_11 Малый и средний бизнес – важная составляющая экономического потенциала любой страны. Но все же больший вклад представители этого сегмента рынка привносят в социальную сферу: самозанятость населения, создание новых рабочих мест, облагораживание территории. Поэтому и отношения экономически активных граждан с государством должны строиться несколько иначе, чем с крупными корпорациями, трестами и концернами. История развития рыночных отношений свидетельствует: кто сделал ставку на предпринимателей среднего звена – тот выиграл. Поэтому западные страны давно идут на уступки для этого вовсе не слабого сегмента рынка. И  с некоторых пор делятся своим опытом с нами. Во всяком случае, проект «Участие бизнес-ассоциаций в программе дерегуляции хозяйственной деятельности городов Донецкой области», разработанный совместно с Немецким обществом международного сотрудничества, набирает обороты. Проблемы макеевских бизнесменов обсуждали на прошлой неделе на заседании «круглого стола», в котором принял участие самый широкий круг специалистов.

30.11.-0001


По слухам…

В пятницу трагически погиб сотрудник милиции. Правоохранителя отправил на тот свет преступник прямо во время проведения допроса, ударив спортивным снарядом по голове. Более того, преступник скрылся с табельным оружием погибшего. Человек, посягнувший на жизнь опера, якобы макеевчанин.

30.11.-0001


_16 Вот и пришло событие, которого все так долго ждали. Не верили, боялись, что ничего не получится, возмущались по поводу цен, в общем, переживали. Но на деле, как оказалось, не так страшно Евро, как его малевали. Иностранцам у нас даже нравится! А самое главное, сборная Украины, победив в своем дебютном матче на Евро-2012, зарядила всех немалой дозой оптимизма.

В понедельник, 11 июня,  Донецк принимал гостей. В первые дни чемпионата в магазинах, отелях, парках впопыхах завершали мелкие ремонтные работы. Впрочем, на впечатлениях гостей шахтерской столицы это никак не отразилось. Город расцвел! Такое заявление в разных вариациях и на разных языках сегодня можно услышать от многих людей, которые давно не бывали в шахтерской столице. Иностранная речь вдруг стала звучать чуть ли не чаще русской. И что самое приятное, гости из зарубежья не выглядят недовольными, подтверждая это своими комментариями.

Милиция повсюду, перекрытое движение, разрисованные люди с национальными флагами разных стран, веселая музыка, звуки клаксонов  в футбольном ритме… Повсюду только и разговоров, что о стадионах, командах, фан-зонах и прогнозах будущих матчей. Такой атмосферы в Донецке, пожалуй, не было еще никогда. Но там, где сконцентрированы фанатские движения и тысячи людей, как правило, есть  и проблемы. А когда все это происходит еще и под пристальным оком Европы –  сложнее вдвойне.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Теперь у городского головы Макеевки не два первых заместителя, а один.

30.11.-0001


В субботу в Калининском районе Донецка состоялись общественные слушания по теме строительства в сквере Шахтостроителей (проспект Павших коммунаров) храма Рождества Пресвятой Богородицы (об этом мы писали в одном из номеров ранее).

30.11.-0001


 

„Вот и стукнуло мне много лет. Я старая”, - так сказала моя подруга, которой на днях исполнилось 23 года. Я пропустила мимо ушей, что она, оказывается, уже полгода и меня считает «старой» (именно шесть месяцев у нас разница). Больше меня беспокоит совместимость «23» и «много», ведь по опыту общения со сверстниками я  заметила, что у современной молодежи и 22 много, и 21 уже не молодой... При этом с ребятами, не достигшими двадцатилетнего возраста, такие резко повзрослевшие часто  не считаются и вообще чуть ли не к подросткам их причисляют. Что происходит за эти пару лет с людьми, что уже к 25 годам они несколько раз успевают причислить себя к «старым»? Я вот лично пока ни разу не успела и, что самое главное, не собираюсь. Кстати, оттого, мне кажется, и вы-
гляжу младше. Недавно нашла высказывание в тему: «Меня больше пугает не мой возраст, а возраст моих сверстников. Вы почему старые такие?».


Панорама

30.11.-0001


Случаи заболевания животных бешенством в Макеевке, к сожалению, продолжаются. Только за первый квартал текущего года зарегистрировано три факта заражения.

30.11.-0001


Из-за прогремевших в мае в Днепропетровске взрывов в милиции продолжается усиленный режим несения службы с целью обезопасить улицы нашего города и оградить граждан от преступных посягательств, особенно в период Евро. Патрулирование осуществляется круглосуточно, проверяются документы у прохожих, особое внимание уделяется подозрительным предметам в местах скопления людей.

30.11.-0001


Минувшие выходные были жаркими и беспокойными для пожарных. Им пришлось тушить жилье и огонь на открытой территории – кто-то поджег мусор.

30.11.-0001


Пока футбольный чемпионат активно распространяет вирус хороших эмоций. Более серьезных заболеваний или неотложных случаев медики Макеевки не зафиксировали.

30.11.-0001


_6 Экологическая ситуация – сейчас одна из самых обсуждаемых тем в Европе.  Наш трудолюбивый Донбасс страдает в этом смысле особенно. Вместе с миллионами тонн угля на нашу землю попадают вредные выбросы, что, безусловно, не придает здоровья жителям. Макеевка традиционно считается одним из самых экологически «нечистых» городов Донбасса, но мириться с таким положением дел у нас не собираются. Конечно, решить проблему сразу во всем городе – нелегко, нужно постепенно. Но шаги к чистоте и порядку уже сделаны.

30.11.-0001


_14 Завтра профессиональный праздник отмечают сотрудники паспортной службы. Кажется, что люди, работающие в этой структуре, знают о нас все. Оно и немудрено: в их распоряжении огромная база данных, в которой хранится информация без преувеличения о каждом из нас. Куда уезжают макеевчане и откуда возвращаются домой? Кто из иностранцев и, главное, зачем перебирается к нам? Ответы на все эти вопросы знают сотрудники отдела, секторов гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.


На темы дня

30.11.-0001


Есть люди, для которых место работы – это не что иное, как затяжной шаг между институтом и пенсией, а для кого-то трудовые будни желаннее, чем выходные. Для таких людей работа превращается в разнообразную вереницу дней, полную радостных встреч, интересных событий, которыми непременно хочется поделиться со всеми окружающими. Есть такие работники и на шахте «Ясиновская-Глубокая». Вот уже 8 лет они собирают и бережно  хранят экспонаты  редкого в своем роде музея трудовой славы. 

 О том, как возникла идея создать музей и прославить горняков этой шахты, нам рассказала организатор и директор музея Валентина Анисимова.

30.11.-0001


Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий».

обращаюсь к вам от имени пенсионеров, недовольных перерасчетом пенсий. Понятно, что целевая добавка 100 гривен коснулась всех, кто имеет необходимый страховой стаж - 20 и 25 лет. Как говорится, все по справедливости. Но почему идет перерасчет пенсий не всем? Почему вопиющая разница в перерасчете? Одним ничего, а другим на 200, 300 а то и 900 гривен больше после перерасчета. Пример: уходят на пенсию два члена бригады с одинаковым заработком, только второй на два года позже и у него намного больше пенсия. Объясняется это каким-то коэффициентом. Ну при чем тут коэффициент? У него и дальше будет расти пенсия, а у меня будет застывшая на одном уровне. Другой пример: недавно приятель после работы на шахте (10 лет) ушел на пенсию, у меня 32 года подземного стажа, но на заслуженный отдых я ушел в 1996 году и у меня пенсия намного меньше, чем у него. Что это за справедливость такая? А недавно же был призыв Президента: пенсии по справедливости.

Просьба к вам при помощи квалифицированного специалиста Пенсионного фонда дать вразумительный ответ на вышеперечисленные вопросы. И второе. На страницах газеты опубликован пример перерасчета пенсии, но откуда нам знать свои коэффициенты? Пусть нам расскажут, у кого какой коэффициент. Он же выводится по годам. Хотя бы за последние 10 лет можно же напечатать коэффициенты, чтобы мы попробовали сами пересчитать свою пенсию.

Убедительно просим помочь нам, пенсионерам, разобраться в этом «кошмаре».

С уважением А.С. Ермолаев


Жизнь города

30.11.-0001


_15 В Центральной городской библиотеке имени Горького проведен «круглый стол» «Формирование поликультурной личности пользователя». Это мероприятие проводилось в день двух больших праздников – Вознесения Господня и Дня славянской письменности и культуры. Естественно, организаторы это учли. В результате заседание «круглого стола» получилось еще более глубоким, интересным по содержанию.

30.11.-0001


_4 Вот и пришло оно, долгожданное лето. С аппетитными черешнями, клубникой и другими ягодами. Красуются зеленью деревья, блестят, манят прохладой пруды и водоемы – их в Макеевке 107. И потянулись к ним горожане на отдых. Конечно, не все водоемы ухоженные и сияют первозданной чистотой. Но даже те, которые приведены в порядок, не могут порадовать гостей своей прохладой: купаться в городских водоемах,  во всех, кроме Верхнего Батмана, строго запрещено. Что же касается рыбной ловли, то, пожалуйста, соблюдайте правила и ловите себе на здоровье, ублажая душу. Пока только на одну удочку с одним крючком, потому что рыба еще не вся отнерестилась.


В конце номера

30.11.-0001


_8 Самобытность и мудрость нашего народа сегодня уже не вызывают никаких сомнений. Как и то, что наши предки были  гораздо ближе и к знаниям о Вселенной, и к природе. Ее гармонию и упорядоченность  наши молодые прабабушки и бабушки переносили на самое главное рукотворное полотно своей жизни – рушники. А куклам-мотанкам доверяли сокровенные желания, которые при правильном настрое мастерицы обязательно сбывались. Какие механизмы приводились в действие, до сих пор никто не знает. Но в том, что в данном процессе заложен глубокий смысл, уже на протяжении 15 лет убеждается и наша героиня - мастер народной вышивки Татьяна Селиванова.