Макеевский рабочий
<<   Номер № 73(18212) от 11 июля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_12 Добрые дела делают не по расписанию, не по четкому графику, а независимо от погодных условий и от того, будни это или выходные. Таким образом живет и председатель МГОО «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко. Едва успев отпраздновать годовщину пребывания во главе общественной организации (подробнее об этом читайте в ближайшем номере), Валерий Павлович уже на следующий день, в субботу, отправился делать добрые дела в Советский район.

30.11.-0001


_9 Перипетии в поселке Крупской продолжаются. На этот раз городские власти перешли уже не просто к наступательным действиям, а, так сказать, к контратаке. Напомним, уже около месяца происходит борьба с местными предпринимателями, на которых то и дело рушатся жалобы жителей. В числе выдвигаемых обвинений - торговля продуктами, не прошедшими проверку, неограниченный режим работы шумных заведений, мусор и антисанитария вокруг. Сначала городской голова Александр Мальцев провел беседу воспитательную, затем еще одну, предупреждающую, и на этом просьбы и предупреждения закончились. Начались действия. Первым в очереди стояло кафе «Маргаритка».  Около 18 лет его хозяйка игнорировала наставления судебных и исполнительных органов об оформлении городской земли. Ее заведение в летнее время привлекало внимание не самого культурного контингента и не давало спокойно спать местным жителям. Долгих лет хозяйке не хватило, чтобы узаконить право на занимаемую территорию, навести элементарный порядок и тем самым ликвидировать причины жалоб жителей. Не хватило ей на это и 4 дней, которые давала Елена Котляренко, заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания городского совета. Именно столько времени прошло со дня проведения последнего совещания. Потому городские власти решили вернуть земли радикальным способом - применив силу экскаватора.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В пятницу у жителей города будет уникальная возможность познакомиться с вооружением, которое находится в распоряжении разных подразделений органов внутренних дел.

30.11.-0001


_11 В субботу 7 июля в 6 часов 35 минут диспетчеру службы МЧС поступил тревожный звонок о пожаре в гипермаркете «Ашан-Донской», который расположен в Горняцком районе города Макеевки. Диспетчером управления МЧС были немедленно направлены пожарные подразделения по повышенному номеру вызова. Так начались учения, которые проводились в гипермаркете «Ашан-Донской».


Панорама

30.11.-0001


Накануне торжеств по случаю юбилея области глава государства  Виктор Янукович высоко оценил деятельность губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, наградив его орденом «За заслуги» II степени.

30.11.-0001


В этом году судьба преподнесла мне подарок. Сбылась давняя мечта – свидание с Парижем. Поскольку тур был автобусный, по пути к цели довелось увидеть еще много чего. И знаете, что больше всего удивило? Конечно, Эйфелева башня, Триумфальная арка, Лувр, Версаль – все это оставляет незабываемые впечатления. Но достойна уважения и особенная черта характера европейцев – умение любить свою страну и рассказывать о ней другим так, что по уши влюбиться в нее можно даже заочно.

30.11.-0001


Макеевское городское управления ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области совместно с управлениям МЧС в Донецкой области провели совместную рейдовую  проверку сельхозпредприятий города. Цель рейда – проведение профилактических бесед с руководителями предприятий, распространение наглядной агитации среди населения, проверка наличия предупредительных знаков и опашки полей для предотвращения пожароопасной ситуации. Было проверено 23 предприятия, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью.


На темы дня

30.11.-0001


Относительно перспектив интеграции Украины в Европу сегодня можно слышать самые  противоречивые мнения. Кто-то считает, что наша страна уже давно вполне могла бы пополнить список членов ЕС, а кто-то, напротив, уверен, что к вступлению в Евросоюз Украина еще не готова ни морально, ни физически. И тем не менее прошедший футбольный чемпионат Евро-2012 стал если не нашей дверью в ЕС, то, как минимум, окном, через которое Европа смогла в полной мере воочию разглядеть все наши слабые и сильные стороны.

Что на самом деле Европа думает об Украине и каковы реальные шансы нашей страны на интеграцию в ЕС? Возможность получить объективные ответы на эти вопросы представилась «МР» благодаря встрече с вице-президентом международной неправительственной организации «Украина в Европе», украинцем, шесть лет живущем в Париже, Владимиром Посельским.


В конце номера

30.11.-0001


Старые песни с новым акцентом 

 _3 Для многих макеевчан вечер-встреча, которая прошла в ТЮЗе в прошлую пятницу, стала настоящим сюрпризом. Не в плане подведения итогов первого года работы на посту главы общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко. О них давно и всем известно. Интригой стала вторая часть программы, особенно когда ведущие стали спрашивать у зрителей, кого бы те хотели увидеть на сцене. Настаивали на мужчине. И он появился – харизматичный, талантливый, галантный и просто обожаемый всеми – Гарик Кричевский. Эта инициатива Валерия Омельченко попала прямо в цель: в день, когда президент Украины поздравлял область с
80-летием, многим не хватало именно этого – хорошей задушевной песни от любимого кумира. Особенно понравилось зрителям, когда артист менял слова в своих песнях, поправляя текст согласно обстановке. В данном случае рифмы посвящались макеевчанкам и душевным и трудолюбивым жителям Донбасса.