Макеевский рабочий
<<   Номер № 89(18228) от 20 августа 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По факту аварии, случившейся 14 августа на шахте «Советская» ГП «Укршахтгидрозащита», возбуждено уголовное дело. Специально созданная комиссия расследует причины произошедшего.

30.11.-0001


В выборах депутатов в Верховную Раду в этом году примут участие 22 политические партии. Такие данные обнародовала Центральная избирательная комиссия. Документы  в ЦИК  для регистрации по общегосударственному многомандатному избирательному округу подали 2 776 кандидатов.

30.11.-0001


_16 17 августа

 День с печальным привкусом утраты. Что бы ни происходило в этот день, мы будем помнить, что он стал последним земным днем Василия Джарты.

В пятницу город почтил память Василия Георгиевича. На торжественный митинг, посвященный годовщине со дня его смерти, у городского Дворца детского и юношеского творчества собрались сотни макеевчан. На большом экране – видеоряд рабочих будней. И везде он с людьми. Веселый, неравнодушный, умеющий повести за собой… Комок к горлу подкатывает не только у родных  и близких. Слишком сильным был он всегда человеком. Жалость по отношению к нему неприменима. Жалеем о несделанном, несвершенном.


Панорама

30.11.-0001


16 августа в городе произошло три пожара, которых вполне можно было избежать при осторожном обращении с огнем.

30.11.-0001


Проблема аптек, а вернее,  ассортимента, представленного в них, стоит достаточно остро. В Донецком регионе весьма проблематично купить препарат по рецепту или же лекарство первой необходимости.

30.11.-0001


В рейтинге городов Украины в этом году самым дорогим назван Донецк. Второе место за Киевом, третье занял Харьков, четвертое – Херсон, замыкает топ-5 Львов.

30.11.-0001


_10 Любое предприятие – это живой организм. Со своим характером, особенностями, традициями. Таким его делает руководитель (роль личности в истории еще никто не отменял), таким его делает коллектив.

То, что коллектив ЧПП «Горняк-95» (учредитель Юрий Церетели) дружный, трудолюбивый и, как следствие, успешный, понимаешь, попав на территорию. ЧПП «Горняк-95» - это шахта. Но такая, где в шахтном дворе – яркие клумбы. И это только штрих, взгляд со стороны. Для того чтобы понять жизнь этого предприятия в деталях, здесь нужно поработать, естественно, не один день.

Поэтому с вопросом, как живется и работается на этом предприятии горнякам, мы обратились к членам проходческой бригады, которой руководит Василий Хомяков.

Мы ждали бригаду на подъеме, и, нужно признаться, ребята, которые не пасуют ни перед какими сложностями, спускаясь на полукилометровую глубину почти каждый день, при встрече с нами несколько стушевались. Они не приучены говорить о себе. Но общение все равно получилось. Безусловно в ответе за всех бригадир, и проходчики поддерживали его улыбками. Именно потому, что они только что поднялись на-гора, белозубые улыбки невозможно было скрыть на лицах, припудренных угольной пылью.

30.11.-0001


_13 Контролировать наружное освещение города одним щелчком компьютерной мыши и оперативно узнавать о поломках, не выходя за пределы диспетчерской, реально. Это стало возможным благодаря новому пункту управления наружного освещения города Макеевки. В прошлую пятницу при участии заместителя городского головы Инны Трякиной состоялся его официальный запуск на базе ЧАО «Свет».


На темы дня

30.11.-0001


_7 Сто лет – временной отрезок, которому под силу кардинально изменить ход истории и судьбу человечества. Гражданская, Первая и Вторая мировые войны, появление телевидения, первый полет человека в космос и многое-многое другое, о чем большинство из нас знает исключительно из школьных учебников. Удивительно, но в нашем городе есть люди, которые жили во время тех эпохальных событий, переживали, радовались. Один из них – Савелий Архипович Чубарь.


В конце номера

30.11.-0001


_1 Ждем не дождемся, когда же наступит следующая неделя, а вместе с ней и праздники с массой интереснейших событий. В прошлом номере мы рассказывали, какие культурно-спортивные мероприятия ждут жителей в День города. А теперь продолжение!

30.11.-0001


_2 Первая еда, которую мы пробуем, прибывая в этот мир, –  молоко. И затем, как правило, на всю жизнь молочные продукты становятся основой нашего рациона. Вот только недобросовестные производители, к сожалению, используют эту человеческую  потребность в своих интересах, не беспокоясь о нашем здоровье. Проблему некачественного кефира, сметаны, сыров и других молочнокислых продуктов обсуждали в Донецком пресс-клубе медицинские работники и столичный эксперт.