Макеевский рабочий
<<   Номер № 99(18238) от 12 сентября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В ГАИ подводят итоги месячника безопасности дорожного движения. На протяжении всей спецоперации особое внимание уделялось местным перевозчикам.

30.11.-0001


После летних отпусков рабочий процесс входит в обычное русло. Единственное, что остается неизменным, – потребность в хороших специалистах.  

30.11.-0001


_15 Солнечным и ясным выдался день 10 сентября. И пусть столбик термометра не доходил до жаркой отметки, отдельные районы в городе лучше самых ярких лучей были согреты приятными событиями.

В предыдущих номерах «МР» мы уже сообщали, что сегодня по инициативе городского головы Александра Мальцева  в Макеевке активно ведутся работы по обеспечению самых маленьких жителей местами в детских садах. В поселке Коммунар возводится новый детсад, в поселках Холодная Балка и шахты им. Бажанова реконструируются еще два дошкольных учреждения. В целом ряде других детсадов для малышей открываются дополнительные группы, например, в садике №136 квартала «Железнодорожный» Центрально-Городского района и №110 в квартале «Химик» Кировского района.

Утром в понедельник малыши пришли в свои детсады особенно нарядные. То, что теперь эти уютные учреждения они могут называть своими, и стало поводом для праздника. Может быть, для малышей вырваться из-под родительской опеки – это не самое радостное событие, но мы-то, взрослые, понимаем, с каким облегчением теперь вздохнут мамы и папы, которые смогут доверить свое чадо опытным воспитателям. Пока ребенок будет под присмотром профессионалов резвиться с друзьями, а заодно постигать азы знаний, родители могут спокойно идти на работу. Стоит ли говорить, что это в свою очередь повышает жизненный уровень макеевчан? Родители, желая обеспечить своим малышам комфортное пребывание в детском саду, все лето помогали приводить в порядок запущенные группы. Результат: теперь эти учреждения принимают больше детей, чем в предыдущие годы.


Панорама

30.11.-0001


Для многих людей нынешние паралимпийские игры стали поводом для разговоров всякого толка. Иногда оскорбительных и унижающих человеческое достоинство спортсменов (если почитать сайты). Хотя в большинстве своем (по крайней мере, хотелось бы в это верить) достойные представители рода человеческого все же рассуждают здраво, когда беспокоятся о том, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя изгоями общества. Но, чтобы белые вороны стали своими в стае, нужно подождать, пока у их черных сородичей «просветлеет» сознание. А этот процесс продвигается крайне медленно.

30.11.-0001


Е_12сть праздники просто для души, а есть особенные - для сердца, для души и для всех поколений.

В выходной день поселок Холодная Балка стал эпицентром праздничных событий, посвященных 69-й годовщине освобождения Донбасса. Торжественный концерт с участием духового оркестра и местных танцевальных коллективов порадовал гостей праздника в обеденное время. А вечером байкер-шоу и рок музыка привели в восторг как молодое, так и более взрослое поколение. Незабываемые два события в одном поселке состоялись благодаря городской общественной организации «Гражданская инициатива».

30.11.-0001


В КП “Макеевтеплосеть” к юбилею предприятия дружно готовились всем коллективом. К знаменательной дате тепловики отметились не только добрыми производственными делами, но и созданием музея предприятия.

30.11.-0001


_4 По случаю 69-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в Макеевке открыли памятники воинам, погибшим в боях за наш край. В торжественных митингах-реквиемах принял участие кандидат в народные депутаты Украины по 55-му одномандатному избирательному округу Валерий Омельченко.


Жизнь города

30.11.-0001


В библиотеке имени Аллы Беженовой есть комната-музей поэтессы. Ее экспонаты рассказывают о жизни и творчестве литератора, ее кропотливых поисках, встречах с интересными людьми и молодыми поэтами литобъединения при «Макеевском рабочем», которым она руководила.

30.11.-0001


В рамках совместного проекта «Макеевского рабочего» и газеты городского совета старшеклас-сников «Взлет» мы продолжаем знакомить читателей с творчеством ребят, которые еще будучи  школьниками делают свои первые шаги в журналистике. Сегодня предлагаем вашему вниманию очередной материал под специальной рубрикой «ВЗЛЕТная полоса» с отнюдь не детской темой – качество школьных учебников.

30.11.-0001


_9 КП “Макеевтеплосеть” успешно провело минувший отопительный сезон. Даже в весьма проблемном поселке Восточный всю зиму было тепло и уютно в квартирах, хотя работникам теплосети не раз приходилось устранять здесь порывы. Чтобы решить этот вопрос, было решено провести капитальный ремонт котельной и полностью заменить магистральный участок теплотрассы, проходящей через три квартала, то есть выполнить огромный объем работ. На это были выделены средства, и коллектив взялся за дело. В настоящее время в поселке зияют глубокие траншеи, а вокруг них большие насыпи грунта. Это вызывает определенные неудобства для жителей всех трех кварталов, особенно детей. Понятно, что они  временные. Работы в котельной и на трассе идут полным ходом.


Изнанка жизни

30.11.-0001


В семье Дюбановых уже на протяжении многих лет никакой другой профессии, кроме шахтерской, не знают. А положил начало этому трудовому подвигу глава династии Анатолий Аврамович Дюбанов. Родился Анатолий Аврамович 7 мая 1938 года в Макеевке. С 1968-го по 1975 год работал проходчиком на шахте «Чайкино». В 1975-м без отрыва от производства окончил вечерний горный техникум. После получения диплома горного техника, с 1975-го по 1990 год, Анатолий Аврамович трудился горным мастером на участке подготовительных работ.

30.11.-0001


Развитию технического прогресса во многом способствует творческая мысль изобретателей и рационализаторов. Ее горение в нашем городе поддерживает общество изобретателей и рационализаторов под руководством Григория Рудя.


В конце номера

30.11.-0001


Те, кому хоть раз посчастливилось побывать в числе зрителей конно-акробатического театра «Кудесник», уже никогда не смогут быть равнодушными к этому искусству. Поверьте, зрелище того стоит!

30.11.-0001


_7 Виталий Козловский - яркий пример того, как правильно достичь желаемого: видеть цель, уверенно идти к ней, воспринимая неудачи, если таковые случаются, как бесценный жизненный опыт,  и обязательно с улыбкой.

Певец утверждает: людям, которым удалось добиться успеха, все дается не так легко, как это может показаться со стороны. А свою жизнь называет бесконечным спортом, ведь помимо тренировок и репетиций, это вечный бег с препятствиями. “Но без них было бы просто неинтересно побеждать”, - говорит он.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.