Макеевский рабочий
<<   Номер № 133(18272) от 3 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В последний день осени, 30 ноября, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ №670/2012 «О награждении государственными наградами Украины в честь годовщины подтверждения всеукраинским референдумом Акта провозглашения независимости Украины 1 декабря 1991 года».

30.11.-0001


По слухам…

В редакцию «МР» обратились жители поселка Грузско-Ломовка Горняцкого района. По их информации, с нового года бывшие сотрудники закрытой шахты №10-бис уже не смогут претендовать на получение бытового угля. Единственное, на что может рассчитывать население, - это денежная компенсация, но всего лишь за две тонны. В настоящее время раз в полгода бывшие горняки шахты №10-бис получают почти три тонны угля.

30.11.-0001


_1 Автопарк макеевского здравоохранения пополнился на 34 новеньких авто. Пятидверные «Лады-Нивы» приехали в город буквально на днях. Как сообщили «МР» в городском управлении охраны здоровья, новые автомобили были закуплены для Макеевки главным управлением охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации за счет субвенций из государственного бюджета.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Два дня в плавательном бассейне «Поток» проходил открытый чемпионат области по плаванию среди инвалидов на приз мастера спорта международного класса Михаила Баланчука.

30.11.-0001


Червоногвардейский Дом детского и юношеского творчества совместно с библиотекой имени Лермонтова провел вечер “Отчизна славы и доблести край”. Его гостями были учащиеся Макеевского профессионального лицея. Юноши и девушки с интересом слушали рассказы об истории создания овеявшего себя славой казачества, о его боевых походах и подвигах. На вечере звучали патриотические песни, ребята разгадывали загадки по тематике и приняли активное участие в развлекательном конкурсе, отражающем быт и казацкие забавы. В нем учащиеся проявили не только сноровку и изобретательность, но и знание казацких традиций. Наградой победителям стала книга, первый том, - “История Макеевки”. Ребята были в восторге от этого мероприятия. На нем они узнали много нового и интересного о жизни казаков в Донбассе и сохранившихся до наших дней их славных традициях.

30.11.-0001


Есть в любом обществе проблема, весь ужас которой заключается в том, что зачастую о ней молчат. Молчат и страдают, а  вследствие этого рушатся семьи, деградируют люди. Речь идет о насилии. На данный момент в Макеевке проходят две недели усердной борьбы с этой проблемой. Точнее - 16 дней.

30.11.-0001


Жители поселка «Восточный», чьи дома отапливаются от котельной №31, что по улице Растрелли, наконец – то вздохнули с облегчением. На их проблемы с теплоснабжением обратили внимание: сделали реконструкцию теплотрассы и капитальный ремонт котельной. Теперь в их квартирах тепло и уютно. Правда, остались еще строительные огрехи.

30.11.-0001


На прошлой неделе санитарные врачи города зафиксировали рост уровня заболеваемости ОРВИ примерно на 10%. Однако, как отметила главный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара, эти показатели все же ниже установленного эпидпорога на 60%.

30.11.-0001


Город увеличивает финансирование программ, направленных на поддержку малоимущих слоев населения. Соответствующие решения были приняты депутатами на сессии городского совета в пятницу.


На темы дня

30.11.-0001


_6 При произнесении слова  «прокуратура», возможно, у кого-то возникнут свои ассоциации, иногда не самые приятные. Не последнюю роль в создании негативного образа сыграли и средства массовой информации. Воспользовавшись хорошим поводом – приближался День прокуратуры, - журналисты «МР» решили побывать в стенах одной из районных прокуратур города и узнать о работе, о коллективе и даже о жизни вне работы. А также уточнить, на самом ли деле в такой структуре работают бездушные и суровые люди.

30.11.-0001


_2 Тема грядущего апокалипсиса продолжает оставаться в списке одной из самых обсуждаемых. Как и обещали, предлагаем в рамках нашего специального проекта точки зрения специалистов по поводу событий 21 декабря и их влияния на нашу жизнь. До назначенной даты апокалипсиса еще три недели, а между тем поверившие в негативную особенность этого дня уже потеряли покой и сон. Стоит ли беспокоиться и как справиться со своими страхами? Предлагаем прислушаться к советам психологов. На вопросы «МР» отвечает практикующий психолог, системно-семейный терапевт, тренер программ личностного роста Ольга Проскуренко.


В конце номера

30.11.-0001


_3 Сегодня, пожалуй, никто не сомневается в благотворном влиянии животных на людей. В сложных условиях современного мира домашние питомцы часто становятся для нас настоящими лекарями. Любовь к ним оказалась настолько велика, что без специального праздника для домашних любимцев не обойтись! В итоге 30 ноября во многих странах мира отмечают  Международный день домашних животных. Традиция празднования этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор праздник нигде официально не утвержден, это не мешает любителям животных чествовать своих питомцев. Наконец-то и у нас появился повод выяснить, как макеевчане относятся к братьям нашим меньшим. И мы пошли в народ! На этот раз – с очень благородной миссией. Мы решили помочь одному очаровательному пушистику, от которого отказались нерадивые хозяева, задавшись целью пристроить его в новые заботливые руки.