Макеевский рабочий
<<   Номер № 135(18274) от 7 декабря 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_2 Сегодня праздник у тех, кому есть дело до того, в каком городе они живут

Это только на первый взгляд люди, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник, работники органов местного самоуправления, выбрали для себя очень выгодную профессию. На самом деле эта профессия весьма неблагодарная. Ведь в сознании большинства из нас живет стереотип: власть априори не может быть хорошей.

Быть в оппозиции всегда легче, чем быть в партнерах и пытаться не критиковать, а вести диалог конструктивно.

Одними из первых, кто решился поменять формат общения с властью и от слов критики перейти к действиям, стали комитеты самоорганизации населения. Сферу самоуправления в Макеевке уже невозможно представить без них. Сегодня в городе работают 2203 комитетов самоорганизации населения. В последнее время волна их инициатив приобрела такую мощь, что город отозвался ответной реакцией. В этом году в Макеевке впервые был объявлен и проведен конкурс мини-проектов местного развития, ориентированный именно на КСОНы.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В минувшее воскресенье открыта охота на зайца. Как сообщил редакции егерь охотничьего хозяйства «Грузское» Сергей Чубко, несмотря на неблагоприятную погоду, добыть ушастиков попытались 55 человек. Правда, повезло немногим: то ли дождь был тому причиной, то ли зайцы проявили особую осторожность. А вообще-то нынешний сезон не разочаровал членов городского общества охотников и рыболовов. Во время охоты на водоплавающую дичь, фазанов и куропаток редко кто возвращался домой без желанных трофеев.

30.11.-0001


Макеевские медики спасли жизнь жителю Ивано-Франковской области. Мужчина был доставлен в больницу с признаками отравления угарным газом.

30.11.-0001


5 декабря в 18:04 в Горняцком районе произошло дорожно-транспортное происшествие.

30.11.-0001


В экологическом рейтинге среди городов области Макеевка на седьмом месте. За последние пять лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в целом по городу сократились в 2,4 раза и по итогам прошлого года составили 53,1 тысячи тонн в год. Пять лет назад этот показатель был на уровне 123,53 тысячи тонн.

30.11.-0001


За время предвыборной агитации можно было услышать немало циничных высказываний избирателей по поводу того, насколько недолговечны обещания кандидатов. Но для народных избранников из Макеевки желание быть полезными городу не исчезло с оглашением положительных результатов.

30.11.-0001


Вчера  народные депутаты рассмотрели и приняли большинством голосов главный финансовый документ страны – государственный бюджет  на 2013 год.

Во-первых, хорошо,  что новый год начнется полноценно. Во-вторых, знаково, ведь это произошло в последний день работы парламента 6-го созыва. Знаково и достойно, новый парламент, первый день работы которого назначен на 12.12.12, приступит к делам без ненужного ажиотажа. Это дарит надежду. Еще один шаг в сторону цивилизации.

30.11.-0001


_11 В прошедшую субботу состоялось подведение итогов «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области». Подводились итоги работы за пять лет.

Следует сказать, что инициирована Программа была Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и реализовывалась совместно с региональной властью.

30.11.-0001


Основная тема последних дней и в политических, и в экономических дискуссиях – бюджет следующего года. Именно цифры, заложенные в нем, определяют уровень возможностей каждого из нас и всего государства в целом. Логично, что основная часть брифинга городского головы Александра Мальцева с журналистами местных СМИ была посвящена именно этой теме.


В конце номера

30.11.-0001


_6 Очередная премьера театрального сезона – «Тетя Мотя приехала…». Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр решил поздравить украинского писателя Миколу Кулиша с его 120-летием постановкой на сцене его известной всем еще со школьной программы комедии «Мина Мазайло».

30.11.-0001


_7 Совсем недавно плеяда заслуженных артистов Украины, работающих в Донецком академическом областном русском театре юного зрителя (г. Макеевка), пополнилась еще одной яркой звездой. Ее имя – Елена Кондрашкина.   Она же Катерина, Гертруда, Эллен, Вера, Оксана, Оришка, Люси, Клеретта, Кабаниха… Ее образы, воплощенные на сцене, - яркие и запоминающиеся, многогранные и емкие. И, как оказалось, все – любимые. Как и профессия, о которой Елена Кондрашкина рассказала  журналистам «МР».