Макеевский рабочий
<<   Номер № 15(18299) от 8 февраля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Уже в эту пятницу воды в кранах у горожан значительно прибавится. Решение об увеличении объема подачи воды на город было принято на днях руководством «Компании «Вода Донбасса» по согласованию с городским головой Александром Мальцевым. К слову, именно мэр выступил во вторник на аппаратном совещании с инициативой об увеличении времени подачи воды до 16 часов еще на один день в неделю.

30.11.-0001


Еще не придумали, чем удивить любимых 14 февраля? Не волнуйтесь! Мы придумали за вас! Предлагаем вам в этом году вместе с нами отпраздновать  День всех влюбленных!

30.11.-0001


_5 Три раза в неделю в жизни самых преданных читателей нашей газеты происходит простое, казалось бы, событие – приходит свежий номер «МР». Событие это, скорее, напоминает визит близкого человека: о новостях расскажет, рецептами поделится, принесет добрую весть, советом поможет.  Появляется ли издание в почтовом ящике, покупается ли в газетном киоске или же встречает смелыми заголовками на рабочем месте, – разницы нет. В  любом случае где-то там, в беззвучных строках, в аналитических статьях и информационных заметках, зарождаются и крепнут простые человеческие отношения.


Эпицентр событий

30.11.-0001


У проекта «Шахтерская слава Макеевки» хорошая судьба. В нем очень правильно расставлены приоритеты. У его истоков стоит очень надежная команда, которую возглавляет народный депутат Украины Валерий Омельченко.

30.11.-0001


_8 В этом году Донбасс отпразднует День Победы так, как не отмечал еще никогда, – уникальным автопробегом от Макеевки до Берлина на легендарной «Победе М-20» по боевому маршруту героической 383-й дивизии.

Идея этого проекта, автором которого является клуб «Авто Ретро Донбасса» (президент Сергей Пожидаев), нашла поддержку в лице народного депутата Украины, председателя городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко.

Пока проект в стадии подготовки, мы решили собрать как можно больше информации об истории этой дивизии.

В открытых источниках информации о ней немного. Поэтому особенную ценность представляют данные семейных архивов, в которых сохранились воспоминания ветеранов.

Недавно организаторов автопробега нашла внучка одного из солдат 383-й дивизии Инна Пикалова. Оба ее дедушки, Николай и Петр Михайленко, воевали в рядах именно Шахтерской-383-й и дошли до Берлина.

30.11.-0001


В наше время можно зарабатывать деньги по-разному. И если кто-то выбирает для себя законный путь, то некоторые останавливаются на более простом способе обогащения. Но, как правило, незаконном. Это особенно ужасает, когда речь идет о детях. Макеевские школьники угнали автомобиль «Ауди Q7», покуда хозяева находились за границей.

30.11.-0001


По итогам января уровень общей инфекционной заболеваемости в городе снизился в 2,8 раза. Такие данные приводит Макеевское городское управление ГУ Госсанэпидслужбы в Донецкой области (так в результате реорганизации теперь называется СЭС). В частности, отмечается снижение заболеваемости по сальмонеллезу, вирусному гепатиту, скарлатине, коклюшу, ветряной оспе, туберкулезу. Однако в это же время регистрируется неблагополучная эпидситуация по гастроэнтероколитам, ротавирусной инфекции и кори.

30.11.-0001


На пороге критической ситуации рискует оказаться город из-за массового нежелания макеевчан платить за полученные услуги по теплоснабжению. Не секрет, что уровень оплаты населением абсолютно всех услуг ЖКХ сегодня далек от желаемого, но на сей раз, как говорится, мы побили все свои антирекорды. В результате к концу февраля батареи даже в квартирах добросовестных плательщиков могут стать холодными.


Жизнь города

30.11.-0001


320 млн. грн. задолжали потребители КП «Компания «Вода Донбасса». В пресс-службе предприятия отмечают, что компания в полном объеме выполнила свои обязательства по поставке услуг водоснабжения и водоотведения. Однако не все абоненты спешат вовремя оплачивать уже полученные услуги.

30.11.-0001


_3 Как бы стремительно ни развивались возможности техники, увы, никаким инновациям пока не под силу если не остановить, то хотя бы замедлить ход времени.

На этой неделе коллектив «Шахтостроительной компании «Донецкшахтопроходка» (среди сотрудников которой немало и макеевчан) провожал на заслуженный отдых ветеранов предприятия. Торжественно, с почестями, с трогательными словами благодарности за все сделанное. Такой формат проводов ветеранов для предприятия новый. Но генеральный директор компании Виктор Левит уверен: ветераны шахтопроходки таких почестей заслуживают.


В конце номера

30.11.-0001


_1 В прошлую пятницу на сцене Донецкого национального академического украинского музыкально – драматического театра состоялась премьера. Давали комедию. «Ужин под скандальным соусом».  По одноименной пьесе Нила Саймона.