Макеевский рабочий
<<   Номер № 25(18309) от 4 марта 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В понедельник в несколько ином формате, нежели обычно, прошла встреча губернатора с редакторами городских и горрайонных газет области.

Основываясь на исследованиях аналитиков, именно эту категорию СМИ губернатор назвал базовой, учитывая прежде всего высокий уровень доверия жителей региона к местным средствам массовой информации. На повестку круглого стола председатель Донецкой 
облгосадминистрации Андрей Шишацкий  вынес тему проблем и перспектив развития городских и районных СМИ.

Диалог предварила информация начальника управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой обл-
госадминистрации Риммы Филь. Она проинформировала его участников о состоянии дел в информационном пространстве области.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Целый ряд важных для жизнеобеспечения города программ был принят на сессии городского совета, состоявшейся на прошлой неделе. В частности, окончательно были подведены итоги выполнения городского бюджета за 2012 год.

Хорошая новость есть и для педагогов. В числе наиболее важных вопросов повестки дня было утверждение городской программы повышения престижности учительского труда «Путь к престижу». В рамках мероприятий этой программы педагоги Макеевки могут рассчитывать не только на моральное, но и на материальное поощрение своего труда. 

30.11.-0001


Известно, что казаками не рождались. Храбрыми, сильными духом и телом, они учились быть с детства. А потому всегда отличались необыкновенной выносливостью и надежностью.

Воспитать такие черты характера у современных школьников – значит дать ребятам толчок в правильном направлении, сформировать задатки сильной личности. Быть закаленными против различных трудностей – это, разумеется, здорово.

Именно поэтому ребята с удовольствием принимают участие в ежегодном Всеукраинском физкультурно-патриотическом фестивале школьников страны «Нащадки козацької слави».

На прошлой неделе, в ДЮСШ №1 г. Макеевки прошел городской этап этого фестиваля. На спортивной площадке собрались команды 10 школ – по две от каждого района. Участники городского этапа определились по итогам районных соревнований, и  теперь они готовы показать свою спортивную подготовку в области.

Как активные участники и многократные призеры областных состязаний, спортсмены из ОШ №57 уже однозначно поедут мериться силами с представителями других учебных заведений Донетчины. Чтобы заполучить вторую путевку в область, участникам пришлось хорошо побегать и даже подумать.


На темы дня

30.11.-0001


Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны, но время от времени о тех страшных событиях нам напоминают опасные находки. 

30.11.-0001


Это случилось 2 марта вечером. Двигавшийся со стороны Донецка по проспекту Генерала Данилова в направлении микрорайона «Зеленый» легковой автомобиль «Шевролет Орландо» на скорости врезался в электрическую опору. 

30.11.-0001


Приказом Генерального прокурора Украины на должность прокурора Донецкой области назначен Олег Сюсяйло, который занимал должность первого заместителя прокурора Донецкой области. 

30.11.-0001


У ребят, которым в этом году предстоит попрощаться со школьной скамьей, начинается период подготовки к важному экзамену – внешнему независимому оцениванию.


Город в лицах

30.11.-0001


В конце прошлого года макеевский городской Совет ветеранов остался без председателя. 7 декабря из жизни ушел Евгений Татаринов, который возглавлял Совет на протяжении 15 лет. 1 марта члены Совета собрались в горисполкоме, чтобы назвать имя своего нового лидера. 


Жизнь города

30.11.-0001


Сколько бы инноваций ни привносила в нашу жизнь современность, так или иначе приходишь к выводу: все новое – это хорошо забытое старое. На последнем аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев выступил с предложением к главам районных администраций возобновить в городе забытую практику проведения Дней районов. И между структурами органов власти больше взаимодействия будет, и общественность будет лучше понимать механизм работы местного самоуправления.

Главы районов взяли инициативу мэра на заметку и отправились размышлять по этому поводу. Зачем Дни районов нужны городу, в чем уникальность каждой из пяти частей Макеевки и что все-таки надумали главы районных администраций по этому поводу – в нашем необычном опросе.

30.11.-0001


В городе проводится обследование дорог, по результатам которого будут определены объемы и график ремонтных работ. 

30.11.-0001


Размер средней по городу заработной платы составляет 3285 грн. Таковы итоги реализации «Программы экономического и инновационного развития Макеевки на 2012 год». 

30.11.-0001


По слухам…

Предприниматели, начинающие свое собственное дело, теперь могут рассчитывать на частичную компенсацию первоначальных расходов из городского бюджета?


Судьбы людские

30.11.-0001


О том, что в этом году Макеевка отпразднует День Победы и 70-летие освобождения Донбасса так, как не отмечала еще никогда, мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР».