Макеевский рабочий
<<   Номер № 31(18315) от 20 марта 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Весело отгремела масленица в Горняцком районе Макеевки. Здесь на праздничные гулянья жители собирались два раза! И каждый раз веселились до упаду, что дает повод утверждать: весна сюда наверняка придет совсем скоро. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


В нынешнее время все чаще люди жалуются, что окружающая действительность становится все более неприглядной, ужасающе развращенной. Однако место прекрасному все же остается в нашей жизни. Если смотреть в нужном направлении, оно обязательно найдется. Так, в Макеевской музыкальной школе №1 состоялось необычное доброе и красивое мероприятие.

30.11.-0001


Журналисты «МР» продолжают совместный с милицией проект – «Один день в милиции». В этот раз мы решили примерить на себя роль сотрудников Госавтоинспекции и поработать денек в их экипаже.

Не меняя своей тактики, в очередной раз обратились за помощью в пресс-службу милиции города Макеевки. Согласовав необходимые моменты, прежде чем знакомиться с отделом, пообщались с руководителем.

30.11.-0001


В минувшую пятницу на доме № 6 по бульвару Горбачева торжественно открыта мемориальная доска бывшему фотокорреспонденту «Макеевского рабочего» Николаю Добромыслову. Десятки макеевчан – родных, друзей и почитателей его таланта - собрались на площадке у дома, в котором жил мастер художественной фотографии. Под их аплодисменты памятную мемориальную доску открыли заместитель городского головы Татьяна Репунова и автор этих строк корреспондент “МР” Владимир Балюк, творческие пути которого пересекались с путями фотохудожника в разных изданиях. На митинге, посвященном знаменательному событию, выступили  директор художественно-краеведческого музея Алла Перепелица, кандидат педагогических наук Гертруда Земченкова, председатель союза малолетних узников фашистских концлагерей Лариса Симонова, почетный гражданин города Зинаида Колосова, Анатолий Наумов и другие. В адрес Николая Михайловича было сказано много теплых и добрых слов.


На темы дня

30.11.-0001


Ежедневно каждый человек засевает вокруг себя информационное поле семенами собственных слов и суждений. Раньше, до повсеместного распространения информационных технологий и компьютеров, большая часть «семян» была представлена в устной форме, и давала свои всходы только в умах тех людей, которые слышали слова. Теперь, благодаря различным социальным сетям и новостным сайтам, а также неуёмной тяге человека поделиться своими переживаниями с окружающими, письменные «семена» наших мыслей находят гораздо большую аудиторию. Следовательно, и ответственность за извергнутые нашим сознанием посылы должна быть выше. В первую очередь – ответственность перед самим собой. Должна быть?!

30.11.-0001


Уже стало традицией ежегодно определять лучших из числа талантливой молодежи, которая вносит вклад в политическую, культурную и социальную жизнь города. В 2013 году конкурс «Я - молодой лидер Макеевки» пройдет в седьмой раз. 

30.11.-0001


В самый разгар весны школьники ждут каникул. Однако предложенные управлением образования даты городской голова Александр Мальцев счел нужным пересмотреть ввиду того, что как раз в это время заканчивается отопительный сезон. 


Город в лицах

30.11.-0001


Количество умников и умниц в Макеевке стремительно растет. Улучшилось ли качество образования или возросло прилежание самих школьников, но цифры говорят сами за себя. 


Жизнь города

30.11.-0001


Жизнь этих людей тесно связана с одной из самых проблемных и болезненных (и в эмоциональном, и в бытовом плане) сторон современной действительности. Они посвящают себя адаптации к условиям жизни в обществе инвалидов. В Макеевке этим вопросом уже третий год подряд вплотную занимается общественная организация «Джерельце». Председатель организации Галина Олийник отмечает, что лично ее несколько лет назад обратить внимание на проблему заставил собственный опыт: ее внучка – инвалид с детства. В силу отсутствия специализированных учебных заведений, готовых заниматься адаптацией таких детей к жизни в современном мире, многие из них обречены просто быть замкнутыми в четырех стенах собственного дома. Найти один для всех выход из такой ситуации и решили члены общественной организации «Джерельце». Сегодня она объединяет 55 людей-инвалидов со всего города.

Базой для организации является часть здания бывшего детского сада в самом центре Советского района.

30.11.-0001


Шаг вперед и два назад – именно так можно описать погоду прошедшей декады. Когда пара дней настоящей весенней погоды, с теплым ласковым солнышком и освежающим ветерком, сменяются несколькими хмурыми сутками, когда небо, оглядываясь на прошедшую зиму, сбрасывает на нас робкий десант снежинок. Казалось бы, есть все шансы и людям «зависнуть» в подобном безвременье. Но нет! 


Коммуналка

30.11.-0001


Теперь у потребителей КП «Компания «Вода Донбасса» есть возможность передать показания водомера, а также провести сверку расчетов за оказанные услуги водоснабжения и водоотведения через Интернет. Сделать это можно с помощью специального Интернет-сервиса. В компании отмечают, что с каждым днем число людей, сверивших свои расчеты и сообщающих показания таким способом, растет, но у некоторых потребителей еще возникают вопросы по поводу использования программы. 


Творчество

30.11.-0001


В нашем городе много лет действует городское литературное объединение. Родилось и росло оно на базе редакции газеты «Макеевский рабочий». Из-под его крыла в большую литературу вышло немало славных имен. И сегодня каждый, кто приходит в «ЛИТО», находит для себя что-то ценное, учится сам и чему-то учит других.


Изнанка жизни

30.11.-0001


Уровень безработицы в Украине медленно, но уверенно идет на спад. Зарплаты украинцев начали постепенно расти, а размер помощи безработным увеличивается. Согласно статистическим данным, люди становятся более защищенными от социальной несправедливости. Однако нерешенными остаются еще много вопросов, над которыми нужно работать. Представители Федерации профсоюзов Украины во главе с заместителем председателя Григорием Осовым рассказали на заседании медиа-клуба «На власний погляд» о видах социального страхования и о том, как они намерены бороться с социальной несправедливостью.


Судьбы людские

30.11.-0001


По слухам

В поселке Осипенко произошла страшная трагедия. Заживо сгорели два человека.

…и достоверно

За разъяснениями мы обратились к инспектору Макеевского управления Гостехногенбезопасности Альбине Михайловой. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.