Макеевский рабочий
<<   Номер № 48(18332) от 29 апреля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Кто-то посторонний, проходя мимо мемориала подвигу шахтеров Макеевки в пятницу, мог подумать, что в городе раньше времени отметили День Победы. Звучали военные песни, на одеждах собравшихся красовались георгиевские ленточки, на почетном месте выстроились ветераны, а чуть поодаль поблескивали свежевыкрашенные ретроавтомобили… И это было недалеко от истины. Так провожали в путь участников долгожданного ретроавтопробега «Дорогами Победы: Шахтерская 383», которые с важной миссией отправились до самого Берлина! Современники решили проехать теми же маршрутами, какими с боями к победе шла славная 383-я дивизия, в составе которой были горняки из Донбасса. Таким образом организаторы автопробега отдают дань почтения своим прадедам. А еще предотвращают историческую амнезию нескольких поколений сразу.

Инициатором акции выступил президент клуба «АвтоРетроДонбасса» Сергей Пожидаев. Его вдохновляющая идея нашла поддержку у общественной организации «Гражданская инициатива» во главе с председателем народным депутатом Украины Валерием Омельченко. И так задумка воплотилась в жизнь.

Все до мелочей здесь символично. Так, во главе кортежа на Берлин отправился легендарный автомобиль ГАЗ М-20 «Победа» 1948 года выпуска. Путь будет пролегать через города Украины, Польши, Германии, где к пробегу присоединятся другие автомобили; намечены  встречи с детьми бойцов славной 383-й.


Эпицентр событий

30.11.-0001


26 апреля – особая дата не только для Макеевки, но и для всего мира. В этот день 27 лет назад произошла наибольшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС, ставшая трагедией для миллиона людей. Прошло много лет, но Чернобыль – это незаживающая рана. Символ людского горя и боли, пример героизма. Вычеркнуть из памяти случившееся невозможно.


На темы дня

30.11.-0001


На «горячую линию» прокуратуры поступила жалоба от ООО «МДК», что на них оказывается давление со стороны правоохранителей. Прокуратурой Червоногвардейского района г. Макеевки была проведена проверка законности действий работников Червоногвардейского райотдела милиции в отношении данного предприятия.

30.11.-0001


По слухам…

В городе участились случаи заболевания пневмонией, в частности возросло число госпитализированных горожан с этим недугом. 

30.11.-0001


Только недавно возросли цены на услуги телекоммуникационной связи. Но «Укртелеком» намерен и дальше менять тарифы. 


Судьбы людские

30.11.-0001


В общеобразовательной школе №22 состоялось большое торжество, в котором принимал участие весь педагогический коллектив. А виновником его был бывший учитель музыки Владимир Лысенко, человек с 56-летним учительским стажем. Из них 36 лет он отдал работе в этом учебном заведении. По состоянию здоровья Владимир Иванович ушел на заслуженный отдых, но о школе, ставшей ему родной, не забывает. Помнят о нем и в коллективе. Поэтому и решили торжественно отметить здесь его юбилей – 80 лет со дня рождения. К торжеству готовились всей школой. Постарались на славу. Это был настоящий большой праздник. Местом для него стал школьный музей. Не случайно. К его созданию он тоже причастен.


Праздник

30.11.-0001


С 22-го по 28 апреля в Макеевке сотрудниками Центрально-Городского отделения дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний был проведен ряд мероприятий, посвященных Неделе охраны труда: беседы в трудовых коллективах, посещение кладбищ, где похоронены работники, погибшие на производстве, а также проведение митинга.