Макеевский рабочий
<<   Номер № 49(18333) от 3 мая 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Кажется, что он был здесь всегда. Кажется, что мы всегда отдыхали на Соборной площади, сидели на этих уютных лавочках, слушали бой курантов, встречали здесь гостей города… Вместе с ними любовались божественной красотой и величием собора. И как будто не было этих долгих лет, таких напряженных, сложных и радостных.

Этот год стал для храма эпохальным и знаковым. Осенью Свято-Георгиевский собор отметит 20-летие. Не так давно с 60-летним юбилеем город поздравил епископа Макеевского, викария Донецкой епархии, настоятеля собора Владыку Варнаву. 6 мая, в День памяти Георгия Победоносца, в соборе будет престольный праздник. Особенный день для этого прихода и 9 мая. Ведь идея построить Свято-Георгиевский собор, храм-памятник, была приурочена  к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне…

В канун этих дат мы решили приоткрыть неизвестные страницы в истории храма, который по праву стал визитной карточкой города.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В спортивном зале ДЮСШ №1 состоялся чемпионат области по волейболу среди девушек 1997-1998 годов рождения. За почетные звания и награды боролись девять команд из Донецка, Красноармейска, Снежного, Краматорска, Солидара, Волновахи и Макеевки. Честь провести такие соревнования нашему городу оказана не случайно. Воспитанницы ДЮСШ №1 одни из лидеров волейбола в области среди девушек. В прошлом году они были победителями таких соревнований среди сверстниц. 


На темы дня

30.11.-0001


Праздники на дворе, а меня зацепила тема депрессий. Наверное, именно потому, что вокруг все цветет, все зеленеет, все ликует… Все да не все, оказалось.


Жизнь города

30.11.-0001


Старые здания - это история, которую можно потрогать руками. У них есть форма, есть объем, они занимают некое место в пространстве. Они реальны. Они здесь и сейчас. И в то же время они - свидетели и часть нашей истории. Эти здания видели извозчиков на пролетках (или на чем тогда ездили извозчики?), приказчиков, разгружающих подводы с товаром, городовых, крестьян, гимназисток - людей, чьими потомками мы являемся. Время, которое кануло в Лету.

И этого старого города с каждым годом остается все меньше. Возможно, наше поколение - последнее, у кого есть еще возможность вот так, вживую, прикоснуться к истории своего города, пройти по старым двухэтажным улицам (которые с каждым годом становятся все короче), своими глазами увидеть здания, хранящие дух, память, ауру позапрошлого столетия… А мы пробегаем мимо этих свидетелей прошлого в ежедневной будничной спешке, смотрим - и не видим, не ценим, не храним. Заплачем ли, потерявши?

Журналисты «МР» продолжают совместно со специалистами Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА проект «История, застывшая в камне». Для следующей публикации мы выбрали одно из знаменитых и находящихся у всех на виду зданий. Итак, начнем.

30.11.-0001


В советское время макеевская школа мотокросса славилась на всю страну своими подопечными, а трасса для мотопробега была одной из лучших для проведения такого рода соревнований.


Праздник

30.11.-0001


Первого мая в парке имени В.Г. Джарты весело, красиво и ярко прошел городской праздник, посвященный Дню международной солидарности трудящихся. Разноцветные воздушные шары и громкая музыка еще издалека привлекли внимание зрителей. 


Производство

30.11.-0001


На стане «150» Макеевского филиала ЕМЗ Группы Метинвест освоена катанка диаметром 11,0 мм из углеродистой стали Ст3сп. Сортовой прокат  предназначен для перетяжки на проволоку и широко используется в строительной сфере. Продукция прошла лабораторные испытания и соответствует всем требованиям стандартов ДСТУ 2770 и ГОСТ 2590. Инвестиции в освоение составили 140 тыс.грн. 


В конце номера

30.11.-0001


29 апреля отмечался Международный день танца. Мы не смогли остаться в стороне от такого красивого праздника и отметили его по своему.

В этот день в сквере имени газеты «Макеевкий рабочий» состоялось необычное празднование дня танца. Благодаря хорошим друзьям редакции газеты «Макеевский рабочий», таким, как отдел культуры города Макеевки, городской отдел по делам семьи и молодежи, а также неизменным нашим соратникам, вокальному коллективу «Ре-Ми» ДК им. К.И. Поченкова, праздник стал ярким и незабываемым. Просто шоу. И тот, кто поленился прийти в сквер, упустил возможность получить свою частицу радости.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.