Макеевский рабочий
<<   Номер № 54(18338) от 20 мая 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Тезис «кадры решают все!» по-прежнему остается актуальным. Ведь какой бы успешной и перспективной ни была сфера деятельности, будущее ее зависит от того, какие кадры придут туда работать завтра.

Тема кадрового обеспечения была затронута на последнем заседании исполкома.  Кто работает сегодня в органах власти Макеевки, и какие перспективы у местного самоуправления в плане кадрового ресурса?


На темы дня

30.11.-0001


В интересных, креативных идеях наш город проблем не испытывает. Это средств не хватает в городском бюджете, чтобы реализовать все достойные замыслы горожан. Дополнительную возможность  для исполнения общественных инициатив и желаний предоставляет Донецкий областной  совет  со своим бюджетом. Депутаты областного совета дали старт проектам местного развития.

30.11.-0001


Параллельно с городским конкурсом мини-проектов местного развития в этом году в Макеевке проходил еще один аналогичный. Поучаствовать в конкурсе социальных проектов «Город – нашими руками» предложил макеевчанам Метинвест. Макеевчане как всегда проявили активность. На конкурс в целом поступило на 20% заявок больше, чем в прошлом году. По итогам победители получат деньги на реализацию своих идей – максимум 50 тысяч гривен на один проект. 


Праздник

30.11.-0001


Ни одна знаменательная дата, ни один праздник в жизни города не обходятся без ярких культурных мероприятий, в которых принимает участие множество талантливых людей. Это помогает каждому открыть для себя мир во всём его многообразии и почувствовать красоту жизни.

Культура сегодня – это огромная и сложная система, включающая не только писателей, художников, композиторов, артистов, но и тысячи людей, обеспечивающих функционирование объектов культуры. Именно благодаря их усилиям, знаниям, опыту, таланту культура в своих лучших образцах и проявлениях служит всему человечеству.

30.11.-0001


В субботу ученые Украины обменялись поздравлениями, выслушали немало добрых слов в свой адрес за свои такие важные и нужные научные достижения. Так в стране отмечается День науки. В канун праздника своеобразно, по-научному, большой компанией отметили его в Государственном Макеевском научно-исследовательском институте. 

Самые ученые гости

Имя МакНИИ уже более 100 лет известно не только в стране, но и за ее пределами.  Поэтому за несколько дней до своего профессионального праздника специалисты по без-опасной горной промышленности из всей Украины потянулись в Макеевку, в государственный научно-исследовательский институт, который как раз занимается обеспечением без-опасности нелегкого шахтерского труда.


В конце номера

30.11.-0001


2300 км осталось позади. Польша. Деревня Цыбинка. Кладбище советских солдат. На карту автопробега это место на окраине Польши попало не случайно. Не покидает ощущение, что в рамках автопробега «Победа» и ее экипаж перемещаются не только в пространстве, но и во времени. Стартовал пробег из Донбасса, где в августе 1941-го дивизия формировалась из горняков. И вот спустя шесть дней пути мы почти в сорок пятом. В феврале-марте 1945 г. именно здесь проходил боевой маршрут Шахтерской 383-й стрелковой дивизии, которая вела ожесточенные бои на этом участке в составе 33-й армии. Буквально через 25 км отсюда Одер. Немцы не хотели сдавать эти позиции, прекрасно понимая, что отступать им дальше уже некуда. Потери с обеих сторон были огромными. 


Спорт

30.11.-0001


То, что происходило в минувшие два дня на малой арене БК «Донецк» (ДЮСШ №5), можно без преувеличения назвать самым зрелищным и красивым спортивным шоу этого сезона. Именно здесь состоялись финальные игры Школьной баскетбольной Лиги шахтерских городов, стартовавшей осенью прошлого года в Макеевке.

В воскресенье, после двух дней напряженных матчей, сдавать позиций в которых соперники не собирались и сражались, в прямом смысле, до последней секунды, был определен и первый победитель Чемпионата школьной баскетбольной Лиги. Минуту славы пережила команда «Зарево» (ОШ №108, Макеевка). Всего два очка отделили от первого места серебряных призеров чемпионата, команду «Ханженковские львы» (ОШ №72, Макеевка).

 


Интервью

30.11.-0001


Недавно на заседании литературного объединения имени Николая Анциферова при газете «Макеевский рабочий» избран новый состав его руководителей. Честь возглавить литобъединение оказана члену Конгресса литераторов Украины Владимиру Дворянчикову, имеющему богатый опыт организационной и творческой работы. Его заместителями избраны писатели, член Конгресса литераторов Украины Василий Товстик и Вячеслав Пасенюк, секретарем – поэтесса Ирина Горбань. Владимир Дворянчиков отвечает на вопросы нашего корреспондента.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.