Макеевский рабочий
<<   Номер № 55(18339) от 22 мая 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


«Снегопад» в конце мая устраивают цветущие тополя. Для многих горожан этот белый пух становится настоящей бедой. Он проникает в квартиры и офисы, путается в волосах, но самое неприятное – от него начинают слезиться и чесаться глаза, из носа течет в три ручья, и громогласное чихание пугает нервных коллег. Все это проявления аллергии на тополиный пух?

30.11.-0001


Чудовищное преступление произошло в г. Красноармейске 20 мая на территории автокооператива «Южный». От рук неизвестных убийц погибли простые рабочие-горняки шахтоуправления «Покровское». С учетом того, что на этом шахтоуправлении трудится каждый третий житель Красноармейска, беда коснулась многих. По просьбе трудового коллектива администрация шахтоуправления «Покровское» объявила, что за информацию, которая поможет выявить и задержать преступников, будет выплачено воз-
награждение 100 тыс. грн. Сведения можно передать по телефону (050) 181-89-34.


Криминал

30.11.-0001


В минувшие выходные неизвестные порезвились у нового татарского кладбища. Свою необузданную энергию они обрушили на бетонное ограждение и  металлические ворота. На этот раз покой умерших не нарушен. Могилы и надгробные памятники остались невредимыми.


Город в лицах

30.11.-0001


Каждый из нас с детства и до последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – по тому, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

30.11.-0001


Веселый у нас народ! А кроме того, что он любит повеселиться, так еще и не прочь проявить настоящий героизм. Только иногда такой героизм абсолютно не к месту.


Накануне

30.11.-0001


24-25 мая в Центре славянской культуры (г. Донецк) по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоится VII международный фестиваль славянской культуры и письменности. В этом году фестиваль приурочен к знаменательной дате – 1025-летию Крещения Руси. 


Праздник

30.11.-0001


На календаре не март, не восьмое, а у женщин праздник… Сравнительно недавний, но уже популярный. В Макеевке отмечать его начали буквально несколько лет назад – праздник Святых Жен-мироносиц, который в этом году выпал на воскресенье, 19 мая. 


В конце номера

30.11.-0001


Позади 2500 км и семь дней пути. 2 мая. Участники автопробега реализованного общественными организациями “Гражданская инициатива” и “Авто Ретро Донбасса” при поддержке народного депутата Валерия Омельченко, в Берлине! Эта дата выбрана не случайно. Именно 2 мая 1945-го года, ведя бои за Берлин в составе 33-й армии, здесь была и легендарная Шахтерская 383-я дивизия!

Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Трептов-парк - от осознания исторической ценности этих мест, от понимания того, какие события здесь происходили, трудно контролировать эмоции, сердце заполняет особое чувство гордости, патриотизма – флаги с макеевской символикой разворачиваются на этом фоне! Увы, развернуть их на куполе Рейхстага, с которого и началось наше путешествие по Берлину, нам не разрешает охрана: какие-либо знамена, кроме государственного флага ФРГ, здесь запрещены, ведь сегодня Рейхстаг – это дом немецкого правительства. 

30.11.-0001


По слухам…

Один из дворов дома в Центрально-Городском районе кто-то заминировал. У минеров на разминирование ушел целый день.


Образование

30.11.-0001


На прошлой неделе в сессионном зале городского совета не было места политике и городским проблемам. В этот день не решались масштабные вопросы, а в зале были не только взрослые, но и представители молодого поколения макеевчан.  Поводом для встречи в таком формате стала первая торжественная церемония награждения школьников, которые являются интеллектуальным потенциалом города.

30.11.-0001


Уже в эту пятницу, 24 мая, во всех школах Макеевки прозвучит последний звонок. Впрочем, если основная масса школьников отправится на каникулы, то выпускникам на отдых рассчитывать не приходится – уже с понедельника у них стартуют  экзамены. 


Мнение

30.11.-0001


В канун 9 Мая мне посчастливилось побывать в Освенциме, в концлагере, где были совершены преступления против человечества в масштабах,  которые сложно с чем-то сопоставить… В контексте названия этой фабрики смерти не очень к месту смотрятся какие-либо слова, созвучные со словом «счастье», но все же я повторюсь – именно посчастливилось. Думаю, что хотя бы раз в жизни здесь должен побывать каждый. Только тогда отношение к фашизму  будет здоровым.