Макеевский рабочий
<<   Номер № 59(18343) от 31 мая 2013 года  >>  

Криминал

30.11.-0001


В понедельник в областной прокуратуре собралось множество журналистов. Поводом для такого ажиотажа стала пресс-конференция, темой которой являлись предварительные результаты раскрытия тройного убийства горняков в Красноармейске.

Напомним, что страшная трагедия произошла 20 мая. В автокооперативе «Южный» было обнаружено три трупа горняков с множественными огнестрельными ранениями (на месте преступления найдены 24 гильзы). 


Город в лицах

30.11.-0001


Совершенно без тени преувеличения эту женщину называют одной из самых ярких легенд Макеевки, точнее – одной из самых легендарных личностей. Глядя на нее, отказываешься верить в ее возраст. В голове только одни мысли: «Кто-то что-то перепутал! Не может быть!».

Буквально на днях, 29 мая, Зинаида Колосова отпраздновала юбилей, в основе которого цифра, символизирующая бесконечность. В это трудно поверить, но и в 80 женщина может выглядеть вот так!

Даже спустя несколько часов общения понимаешь, что постичь секрет такого ее долголетия, продуктивного, насыщенного событиями, встречами, богатыми воспоминаниями, житейской мудростью вот так, с ходу, непросто…


Будь здоров!

30.11.-0001


Наступила самая долгожданная пора года - время, когда нужно по максимуму «заряжаться»  витаминами, минералами и микроэлементами на целый год. Прилавки магазинов и рынков пополняются яркими, красочными овощами, фруктами, которые радуют глаз и так и просятся в сумку. Пройти мимо рядов с сочной клубникой и налитой черешней очень непросто. Ни для кого не секрет, что правильное питание – залог крепкого здоровья, бодрости и сил. Каждое время года, а, точнее, его температурный режим диктует нам свои правила, поэтому летнее меню отличается от зимнего. Мы решили сходить на рынок не просто за покупками, а заодно и узнать, как весенне-летний период изменил меню макеевчан. 


Праздник

30.11.-0001


Кто из нас получает больше всего эмоций от лета? Безусловно, дети. Ни один взрослый, даже будучи где-нибудь на  островах, не испытывает столько радости, сколько маленькие девочки и мальчики, просто играя со сверстниками на улице, на детских площадках. Однако радость будет не полной, если за развлечениями придется ходить в соседний двор, стоять в очереди в песочницу или, еще чего хуже, ссориться с друзьями. В городе для решения этой проблемы делается многое.

Первым акцию подарков к детскому дню в этом году начал народный депутат Украины Виталий Борта. В  рамках акции «Комфортный город – для горожан» накануне лета и Дня защиты детей Виталий Петрович  подарил  самым юным макеевчанам из трех микрорайонов города новые игровые площадки.

На их торжественное открытие люди приходили из разных дворов. Увидеть  радость на детских лицах – это, пожалуй, самая приятная картина! Ведь малыши не скрывали эмоций: с нетерпением посматривали на новенькие качели, а  едва ленточки перерезались, они, ничуть не смущаясь, с радостными криками бежали оценивать свою дворовую обновку. В благодарность щедрым взрослым они дарили яркие творческие номера. Да и счастье в их глазах – это уже большая радость!

Вместе с ребятами и их родителями на новых площадках побывали и журналисты «МР». 

30.11.-0001


Интересно, креативно и незабываемо 30 мая на Ясиновском коксохимическом заводе прошла социальная акция «Ясиновцы» без табачного дыма», которую провели молодежный центр ДК ПАО «ЯКХЗ» совместно с администрацией и профсоюзным комитетом завода.

30.11.-0001


В среду во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ» по инициативе Макеевской городской организации «Союз женщин Макеевки» и отдела по делам семьи и молодежи Макеевского городского совета состоялась торжественная церемония награждения победительниц IV городской акции «Макеевчанка года».


Производство

30.11.-0001


В среду на шахте «Калиновская-Восточная» шахтоуправления им. Ленина ГП «Макеевуголь» была сдана в экс-плуатацию вторая восточная разгрузочная лава пласта L1 (горизонт 680 м). Буквально в тот же день новая лава была пущена в работу. 


В конце номера

30.11.-0001


По календарю лето начнется только завтра. По состоянию - уже, как минимум, середина июля. Жарко. Пыльно. И пух летит.  Несмотря на редкие, но резкие дожди.

30.11.-0001


По слухам …

В этом году не будет проводиться вакцинация диких плотоядных животных. Вспышки бешенства неизбежны.


Комуналка

30.11.-0001


Крайне остро стоит в городе вопрос оплаты населением услуг водоснабжения. По данным Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса», за последние 10 месяцев макеевчане задолжали предприятию около 20 млн. грн.! Учитывая, что объемы начислений за месяц в среднем по городу составляют 6-6,5 млн. грн., практически три месяца народ пользовался водой вообще бесплатно… И тенденций к увеличению уровня оплаты, увы, нет. По словам заместителя городского головы Инны Трякиной, курирующей сферу ЖКХ, в среднем по городу оплата за воду составляет 70-72%.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.