Макеевский рабочий
<<   Номер № 68(18352) от 26 июня 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Интернет все прочнее и все увереннее внедряется в нашу жизнь. Причем в последнее время даже в те ее сферы, в которых еще несколько лет назад присутствие глобальной сети с ее гипер неограниченными возможностями казалось просто фантастикой. Речь о покупках в интернет-магазинах. И если приобретением одежды, обуви, бытовой техники, мобильных телефонов и других непродовольственных товаров посредством интернет-сайтов уже давно никого не удивишь, покупки продуктов питания в он-лайн режиме – пока еще диковинка. Но, учитывая скорость продвижения интернет-технологий, скоро и это направление обещает стать массовым. 

30.11.-0001


Тема, связанная со сложностями наполнения городского бюджета, по самым различным причинам  то и дело звучит из разных уст на разном уровне. Причины  довольно-таки объективны. Таков формульный подход, утвержденный  Министерством финансов.
Но сколько ни осознавай проблему, сколько ее ни озвучивай, это ее решению не поможет.  Нужны действенные меры. Одну из таких и применил городской голова Александр Мальцев, собрав на общее совещание районные и городскую  комиссии по недоимке. В качестве не приглашенных, а первых помощников в осуществлении столь непростой, но необходимой работы в совещании приняли участие прокурор города Олег Поляков и начальник городской  налоговой инспекции Владимир Покиньтелица.

30.11.-0001


В летнее время на железнодорожных вокзалах  царит типичная картина: огромные очереди, в которых ценой уступленного кому-то или пропущенного места часто становится билет до желаемого пункта назначения. И это лишь зримая часть проблемы. А за ней стоят просчитанные с точностью до секунды даты отпуска, отгулы, полученные на работе специально для того, чтобы, может, просто постоять в очереди, и масса нервов. 
Такие события предшествуют отпуску многих людей в области. Как рассказал пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов, в летнее время наибольшим спросом, разумеется, пользуются билеты в крымском направлении и в Одессу. Также часто донетчане в период отпусков отправляются  в сторону Львова. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Можно долго искать себе отговорки, чтобы не заниматься спортом. Спортзал находится слишком далеко, либо же абонемент стоит очень дорого, либо же с темпами работы на него совсем не остается времени. А можно просто выходить на улицу, в любое удобное время (зимой еще и с закаливанием), в ближайший двор и совершенно бесплатно вести здоровый образ жизни: бегать, подтягиваться, делать растяжку.  Такому виду спорта  молодежь придумала название – street workout, что с английского следует переводить, как уличная тренировка. Это течение  с каждый днем набирает все больше поклонников. А в Макеевке workout на днях собрал молодых спортсменов области. 


Криминал

30.11.-0001


По слухам…
В пятницу из макеевской колонии № 97 сбежала группа преступников. В связи с этим милиционеры проводили мероприятия по их задержанию. Сотрудники ГАИ проверили все транспортные средства.


На темы дня

30.11.-0001


Реализовать потенциал украинской  сферы IT - такова главная задача, которую поставил перед собой Комитет Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и информационных технологий во главе с народным депутатом Украины Валерием Омельченко. Несмотря на то что комитет существует всего полгода (он был создан 25 декабря 2012 года), уже сделаны первые решительные шаги в обозначенном направлении. На состоявшейся пресс-конференции глава комитета Валерий Омельченко рассказал журналистам о том, что было сделано для украинских IT-специалистов, и поделился планами на будущее.


Город в лицах

30.11.-0001


Война исковеркала многие судьбы. С первых ее дней резко изменилась жизнь и пятнадцатилетнего Вити Дмитриковского: ушёл вместе с другими рабочими на фронт отец, были угнаны в плен десятки односельчан, а друг, с которым Витя гулял с самого детства, был расстрелян немцами… Дома оставались мать и две сестры, и им нужно было всячески помогать.

30.11.-0001


Еще недавно на календаре было 22 июня - памятная дата в летописи нашего народа. Не счастливая, как 9 мая, но не менее важная. Она как напоминание о мужестве и героизме нашего народа, в трудную минуту собравшего всю волю в кулак и ставшего на защиту своей семьи, своей земли, своей страны… А народ – это люди. Наш сегодняшний рассказ о ветеранах, прошедших дорогами Великой Отечественной войны.

 


Производство

30.11.-0001


22 июня коллектив горняков ГП «Макеевуголь» выдал на-гора миллионную тонну угля в счет годовой программы. 
Как сообщили нам в пресс-службе предприятия, наибольший вклад в достижение этой трудовой победы внесли коллективы шахт им. Кирова и «Холодная Балка». 


Комуналка

30.11.-0001


Июнь порадовал земледельцев благодатными дождями. Наливаются под солнцем озимые культуры и ячмень. Пошел в быстрый рост подсолнечник. Приближается уборочная страда. В пригородном хозяйстве ЧП «Костюк» к ней готовятся с особым старанием. Здесь посеяны высокоурожайные сорта озимой пшеницы «княгиня Ольга», «одесская» и «дар Луганщины». Все площади в отличном состоянии. Хлеборобы надеются на весомый урожай.


Мнение

30.11.-0001


За последние пять лет цифровые технологии серьезно увеличили свое присутствие в нашей повседневности. Оплата через Интернет коммунальных и других услуг, покупка товаров в Интернет-магазинах и многое другое уже стало для большой части населения обычным делом. По крайней мере, так может показаться на первый взгляд, если просмотреть количество подобных сайтов и различных акций в банках и на предприятиях. Но действительно ли продвижение электронных операций настолько велико или эта динамика стимулируется искусственно, а население вынуждено тянуться за такой эволюцией рынка, и не всегда добровольно?