Макеевский рабочий
<<   Номер № 72(18356) от 5 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По итогам работы в июне шахты ГП «Макеевуголь» выполнили план добычи на 105,8%. Как сообщает официальный сайт предприятия, дополнительно к плану месяца добыто 10669 тонн угля.

30.11.-0001


В связи с проведением ремонтных работ по обновлению заводского путевого хозяйства железнодорожный переезд №1113 км в районе железнодорожного вокзала станции Макеевка-Пассажирская на участке автодороги Макеевка - Ясиновка будет закрыт в течение нескольких дней. 

30.11.-0001


Не каждый положительно относится к тому, что летом столбик термометра практически не опускается ниже отметки 30 градусов. К тому же жара несет с собой такие неприятности, как кишечные инфекции. 

30.11.-0001


Открытие первого в Восточном регионе перинатального центра состоялось в среду в Макеевке на базе городской клинической больницы №3. Для деток, появившихся на свет с недостаточным для жизни весом, - это еще один шанс на спасение, а для их мам и пап – порой последняя, но самая прочная надежда, что в борьбе за жизнь их малыша еще не все потеряно.

Символическую ленточку на входе в больницу будущего перерезали губернатор
Андрей Шишацкий и городской голова Макеевки Александр Мальцев.

О том, что свершившееся событие не городского, а регионального масштаба, говорит тот факт, что медицинскую помощь здесь будут получать более 700 тысяч женщин и детей области - городов Макеевки, Харцызска, Зугреса, Тореза, Шахтерска, Снежного, Амвросиевского района.

Перинатальный центр, открывшийся в Макеевке, - первый из семи, открытие которых запланировано в регионе. Медицинскую помощь здесь будут оказывать более 300 медработников. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Сегодня пятый день вступительной кампании в высшие учебные заведения страны. Типичная картина для этого периода – это огромные очереди под дверьми приемных комиссий, в которых время от времени вспыхивают словесные перепалки между участниками «поступательного» процесса.

Журналисты «МР» проверили, как проходит вступительная кампания в одном из самых популярных вузов Донецкой области – ДонНАСА. 

30.11.-0001


В среду на пульт диспетчера Макеевской службы спасения «101» поступило сообщение о том, что в Кировском районе города в поселке Новые Планы во дворе частного дома местными жителями во время проведения земляных работ был обнаружен подозрительный предмет.

К месту происшествия была направлена мобильная оперативная группа 2-го государственного пожарно-спасательного отряда, а также представители милиции Кировского района. Было установлено, что найденный предмет - артиллерийский снаряд калибром 152 мм времен Великой Отечественной войны, но весь заряд, а также и взрыватель, были изъяты из него еще до того момента, когда снаряд попал в грунт.

30.11.-0001


С 10 по 14 июля 2013 года в Донецке будет проходить чемпионат мира по легкой атлетике среди юношества. По данным регистрации в Агентстве по подготовке и проведению чемпионата ожидается, что в соревнованиях примут участие около 1500 спортсменов из более чем 160 стран мира, а также приедет значительное число гостей и болельщиков. Многие из иностранцев будут проживать и на территории Макеевки.

30.11.-0001


Теневые бизнесмены все еще надеются нажиться незаконным путем и, несмотря на строгость закона, открывают нелегальные игровые клубы. Однако милиционеры всегда остаются начеку и сразу же пресекают деятельность таких «казино». Сумма уже наложенных штрафов составила 1,5 миллиона гривен.

30.11.-0001


Уже в это воскресенье, 7 июля,  православные христиане празднуют великий непереходящий праздник - Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». 


Панорама

30.11.-0001


Всевозможные талант-шоу уже давно заполнили эфир наших телеэкранов. Каждые выходные мы наблюдаем, как музыканты и вокалисты, танцоры и гимнасты, акробаты и жонглёры – все, кто смог рассмотреть в себе хоть какой-то талант, пытаются покорить судей и зрителей. Для тысяч мальчишек и девчонок, мечтающих о большой сцене, победа в таких проектах становится едва ли не главной целью в жизни.

Наверное, не осталось на карте ни одного городка, хотя бы один житель которого не пробовал бы своих сил в подобных проектах. Макеевка не исключение. Наши земляки не просто в числе участников, но и среди победителей таких проектов! Самый яркий успех в этом плане - победа Алексея Кузнецова в первом сезоне «Х-фактора». Увы, так, как Алексею, везет не всем. Да и победа, и даже выигрыш в два миллиона гривен – не всегда гарантия того, что удача, известность, популярность и большие гонорары будут сопутствовать вам и впредь.

Талант-шоу… Возможность сделать серьезный шаг навстречу своей мечте или всего лишь короткая иллюзия успеха? В поисках ответов на эти вопросы мы обратились к тем, для кого испытание талант-шоу – уже пройденный опыт.


На темы дня

30.11.-0001


Завтра из Макеевки возьмет старт необычный проект. С 6 по 26 июля пройдет экспедиция по Центральной Азии и Афганистану!

30.11.-0001


Хранить историю, с самого ее зарождения и до современности – работа сложная и ответственная. Директор Макеевского городского краеведческого музея Алла Перепелица вот уже на протяжении многих лет справляется с ней на отлично. Настолько хорошо, что даже в масштабах государства ее работа была оценена на высоком уровне. Недавно Алле Алексеевне было присвоено звание “Заслуженный работник культуры Украины”. Дабы не преуменьшить значение такой награды, стоит лишь отметить, что в  сфере макеевской культуры прежде такого звания редко кто удостаивался, да и вообще по всей стране мало кто из музейщиков получал такую высокую похвалу от государства.

Между тем, Алла Алексеевна к известию о своем новом звании отнеслась не как к чему-то сверхъестественному. Такая награда стала для нее лишь приятным бонусом за любимую работу, но отнюдь не была  предметом вожделения. Она гораздо охотнее рассказывает о достижениях музея, чем о своих собственных. Быть может потому, что за  более чем 40 лет трудовой деятельности, музей стал неотъемлемой частью ее личной жизни. Тем не менее, присвоение звания – это своеобразный рубеж, по достижении которого есть о чем рассказать. А между тем, как и многие работники культуры и искусства, Алла Алексеевна нашла свое призвание случайно.

О том, как случайность стала судьбой и как проходили годы трудовой биографии Аллы Перепелицы – в нашем интервью.


В конце номера

30.11.-0001


Испокон веков на Руси вышивка была одним из самых любимых видов рукоделия. Все женщины от мала до велика владели им в совершенстве. Это было связано не только со стремлением русского народа к красоте. В основу вышивки заложены стародавние обычаи и обряды. Особенно это касается вышивания крестом. Крест всегда считался  оберегом, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей. Вооружившись обычной иглой, мастерицы превращали простую ткань в настоящее произведение искусства.


Мнение

30.11.-0001


Писать об этом не оригинально.

Не писать об этом неправильно и даже где-то стыдно.

Я о событиях во Врадиевке Николаевской области.

О том, что происходит в маленьком (8 000 жителей) населенном пункте Николаевской области, пишут не только отечественные, но и зарубежные СМИ.

И все больше, как о предвестии.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.