Макеевский рабочий
<<   Номер № 82(18366) от 29 июля 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Не за горами сентябрь, а вместе с ним и начало нового учебного года. Традиционно в это время в школы начинают поступать учебники, которые претерпели изменения из-за введения новых программ и направлений. В этом году новые книги будут у учеников вторых и пятых классов. 

30.11.-0001


С 1 августа расходы по перечислению платежей за электроэнергию через отделения «Укрпошты» все потребители будут оплачивать самостоятельно. Однако в пресс-службе «ДТЭК Донецкоблэнерго» отмечают, что компания ведет переговоры с Донецкой дирекцией УГППС «Укрпошта» о возможности сохранения бескомиссионной оплаты электроэнергии для жителей сельской местности.

30.11.-0001


Тренировочной базе на пять баскетбольных полей в Макеевке быть! Объект будет возведен в городе на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры к чемпионату Европы по баскетболу, который пройдет в Донецке в 2015 году. Окончательно решение было озвучено вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом на выездной коллегии Министерства ЖКХ, состоявшейся на прошлой неделе в Донецке. 

30.11.-0001


Самые красивые и яркие краски, самые необычные грани талантов, немыслимые техники и легко читающаяся частица души в каждой работе – так можно охарактеризовать выставку «Мальовнича Україна», которая на прошлой неделе открылась в Макеевском художественном краеведческом музее. Свои работы представили участники народного творческого объединения «Вернисаж» - единственного филиала Донецкого областного творческого объединения «Натхнення», который получил статус народного.

Около 400 произведений, написанных красками, вышитых крестиком, связанных крючком, вылепленных и даже вылитых воском, едва уместились в просторном экспозиционном зале музея. Организаторы выставки просили прощения за то, что экспозиция была выстроена не по правилам, ведь сложно было исключить хотя бы один шедевр, представленный для показа публике. И действительно, абсолютно каждая работа стоила внимания. Всего в составе «Вернисажа» - около 80 макеевских талантов самого разного возраста, а в выставке приняли участие 56 человек. Несмотря на название, под которым объединились все их произведения, живописная Украина вырисовывалась в большей степени в технике выполнения работ, нежели  в тематике.

Собрать цвет макеевского искусства в одном месте взялась Айна Мальцева, руководитель творческого объединения «Вернисаж». Для Айны Рудольфовны организовывать выставки талантливых мастеров города – любимое дело. Поэтому на  открытии очередной выставки в музее именно в ее адрес прозвучало немало слов благодарности и поздравлений. Не только от авторов, которые смогли ярко рассказать всей Макеевке о своих талантах и увлечениях, но также и от руководства города.

На открытии выставки побывали и журналисты «МР». 


Эпицентр событий

30.11.-0001


На прошлой неделе состоялась пресс-конференция, которую провел и.о. начальника Макеевского горуправления милиции Игорь Нестеренко. Мероприятие началось с озвучивания статистических данных. Так, за полгода правоохранителями зарегистрировано 3398 уголовных правонарушений. За этот период в городе было зафиксировано 10 фактов убийства и все они раскрыты; 18 случаев тяжких телесных повреждений; три случая изнасилования; 13 разбоев, 82 грабежа; незаконное
завладение авто и мототранспортом – 22. Лидируют в списке преступлений кражи – 1641,  Отдельного внимания заслуживает тема борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Так, в этом году было изъято девять килограммов наркотических средств, возбуждено 33 уголовных производства.

Как показал анализ преступлений, в сравнении с областными показателями Макеевка сработала неплохо и имеет хороший процент раскрываемости.

30.11.-0001


По слухам…

Марки акцизного налога скоро будут отменены.

30.11.-0001


Недавно в Хмельницкой области состоялись Всеукраинские соревнования ученической молодежи и Открытый чемпионат Украины по судомодельному спорту в классах  моделей «NS» среди юношей и взрослых. Как прекрасно известно нашим читателям, в данном виде спорта Макеевка имеет очень сильную команду.

30.11.-0001


В исполкоме городского совета новый управляющий делами. Ранее занимавшая эту должность Алла Олейникова уволена в связи с переводом на другую работу в органах местного самоуправления. Назначен на этот пост Артем Фомин, ранее возглавлявший отдел внутренней политики городского совета. Соответствующие решения были приняты в пятницу на сессии городского совета. 

30.11.-0001


В знак признания трудовых заслуг перед громадой города и за выдающиеся достижения в области охраны здоровья звание «Почетный гражданин города» присвоено руководителю Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака Владиславу Гриню и заведующему отделом термических поражений этого института Эмилю Фисталю. Такое решение депутаты городского совета единогласно приняли на состоявшейся в пятницу сессии.

30.11.-0001


Успеют ли закончить ко Дню города реконструкцию стадиона «Авангард», будут ли в этом году в Макеевке Ханжонковские дни и какая судьба ждет макеевский универмаг? – на эти и другие вопросы ответил городской голова Александр Мальцев на традиционном брифинге с журналистами городских СМИ.


На темы дня

30.11.-0001


На прошлой неделе в Горняцком районном отделе милиции гостеприимно распахнулись двери для всех желающих ознакомиться с работой местных стражей порядка.

30.11.-0001


На прошлой неделе в Горняцком районном отделе милиции гостеприимно распахнулись двери для всех желающих ознакомиться с работой местных стражей порядка.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.