Макеевский рабочий
<<   Номер № 89(18373) от 14 августа 2013 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Главным управлением Миндоходов в Донецкой области за январь - июль 2013 года обеспеченно поступление в Сводный бюджет налоговых и таможенных платежей 14 млрд.грн. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области.

30.11.-0001


Еще ближе долгожданное торжество -  день рождения Макеевки! Как всегда, в этот городской праздник, отдушину и повод для веселья себе найдут все – от мала до велика. И хотя дети умеют находить свой кусочек счастья в любых ярких и красочных представлениях, на 323-й День города организаторы праздника решили подарить самым юным макеевчанам целую волшебную страну. 

30.11.-0001


Вчера в Донецкой национальной академии строительства и архитектуры под председательством губернатора Андрея Шишацкого состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы-2015 по баскетболу.

30.11.-0001


Известное выражение, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, конечно, нельзя назвать аксиомой. Путь этот куда более заковыристый. Однако производительность труда и энергетический заряд  типичного представителя мужской половины человечества  напрямую зависят от того, насколько хорошо он поел. Об этом знают в столовой шахты «Ясиновская-Глубокая». Конечно же, поесть сюда приходят и женщины, однако среднестатистический посетитель – это шахтер, который только что поднялся из забоя либо же направляется совершать свой вклад в угольную промышленность города и региона.

Поэтому  руководство блока питания – заведующая столовой шахтоуправления имени Кирова Елена Скабина и заведующая столовой шахты  «Ясиновская-Глубокая» Раиса Лада тщательно заботятся о том, чтобы здесь было не только сытно, но и вкусно и дешево. Цены действительно радуют, собственно, как и вкус, и разнообразие блюд. Для сотрудников  шахты работает не только столовая, но, и пункт подземного  питания, куда горняки заходят до или после спуска в шахту. Здесь они могут купить себе составляющие шахтерского тормозка, которым потом с удовольствием подкрепятся в подземной глубине.

В самой столовой также людно – здесь вкусно пахнет, уютно. А вскоре должно стать еще лучше: в старом помещении столовой планируются значительные перемены. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Меньше двух часов понадобилось правоохранителям, чтобы задержать насильника. 42-летний мужчина затащил несовершеннолетнюю жертву к себе домой и пытался добиться от нее близости.

30.11.-0001


Ежегодно в Донецкой области проводится конкурс проектов местного развития, организатором которого является Донецкий областной совет. Конкурс проводится с целью содействия территориальным громадам в решении местных проблем социально-экономического характера и создания условий для повышения активности громад.

30.11.-0001


Имя поселка Коммунар, где на днях городской голова Александр Мальцев  провел выездной прием граждан, за последний год неоднократно появлялось в сюжетах макеевских хроник. Здесь с нуля был построен современный детский сад, уникальный не только для города, но и области.  Раньше родителям дошколят, проживающим в самом отдаленном поселке Макеевки, приходилось возить своих детей в другие населенные пункты. Теперь проблема решена. Тем не менее некоторые местные жители, похоже, не считают открытие детского сада поводом для благодарности. Вместо этого – длинный список жалоб и нареканий на городскую власть. 


Панорама

30.11.-0001


«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий». Решила обратиться к вам за помощью. Давно хотела приобрести в дом новую бытовую технику, так как старый холодильник и отсутствие стиральной машины очень затрудняют мне жизнь. Родственников, разбирающихся в технике, у меня нет, а пользоваться новомодным Интернетом я не умею. Вся надежда на вас. Подскажите, как разобраться в покупке бытовой техники. На чем остановить свой выбор? Каким магазинам отдавать предпочтение? И вообще, стоит ли доверять малоизвестным фирмам-производителям? Недаром говорят, скупой платит дважды. Очень не хочется приобрести некачественный товар, ЗАПЛАТИВ ПРИ ЭТОМ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ. Но как определиться с  правильным выбором,  пока не знаю.

С уважением  Екатерина Тихонова»

По просьбе Екатерины Тихоновой наша редакция решила в этом разобраться  и ответить на все  интересующие вопросы.


Жизнь города

30.11.-0001


Традиционная городская акция «Дни Ханжонкова», которую в Макеевке празднуют с 2002 года, в этот раз прошла в абсолютно новом формате. На протяжении 10 лет в начале августа в город приезжали знаменитые артисты украинского и российского кино, которые выступали на макеевских сценах, сажали деревца в макеевских скверах, раздавали автографы, посещали местные заводы и знакомились с достопримечательностями… Однако за таким околозвездным ажиотажем, возможно, не так много уделялось внимания собственно самому Александру Ханжонкову, чествуя память которого, в Макеевку съезжались знаменитости. И так совпало, к счастью или к сожалению, что в этом году принять именитых гостей не удалось. Зато удалось организовать биографический праздник.


В конце номера

30.11.-0001


Не за горами сентябрь. Начались активные  приготовления к учебному процессу, и родители со своими детьми устраивают  марш-броски по магазинам и рынкам в поиске необходимой  школьной атрибутики. В канцелярских магазинах ажиотаж, ведь каждый родитель хочет добросовестно подготовить свое дитя к школе. Но правильный ли выбор совершают родители, приобретая тетради, дневники и блокноты, которые имеют не совсем подходящий для детского пользования внешний вид?


Мнение

30.11.-0001


Перечитываю сейчас «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, точнее переслушиваю. На чтение времени-то при нынешнем темпе жизни сложно найти. И понимаю, что в определенной мере мы сегодня живем именно в том мире, который фантаст придумал в 1953 году, – 60 лет назад. Но ведь у него это произведение обозначено как роман-антиутопия. Неужели мы сегодня живем в антиутопии?



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.