Макеевский рабочий
<<   Номер № 114(18398) от 11 октября 2013 года  >>  

Актуально

11.10.2013


Пять лет назад под таким названием вышла книга о Ясиновском коксохимическом заводе, к которой коллектив газеты «Макеевский рабочий» имел самое непосредственное отношение.
Пять лет… Время, которое быстро прошло, но сложно переживалось. 
Тогда завод праздновал красивую дату – 55-летие со дня основания. В этом году предстоит не менее красивый юбилей - 60!
Подготовка к нынешнему юбилею началась именно тогда, после празднования предыдущей даты.  Кто-то это понял сразу, кто-то нет. Но так оно и было. Новые стройки, новые планы, победы, достижения. Они обеспечили развитие предприятия и добавили в портрет те черты, которые его отличают от того, предыдущего, каким он был пять лет назад. Цель нашего проекта  «ЗАВОД ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СУДЬБЫ. НОВАЯ ЭРА» - рассказать горожанам именно о том, как изменился завод за эти пять лет, в чем  набрал силы, за счет чего обновился.
Но начать мы хотим с начала. И первую публикацию посвятить небольшому экскурсу в историю. «Когда самолет заходит на посадку в Донецкий аэропорт, он разворачивается над ЯКХЗ. Завод выглядит игрушкой. Ровные коробки цехов, нитки железнодорожных путей, три пары, словно нарисованных, труб коксовых печей. Картинка!
Не зря, наверное, специальная комиссия, которую создало Министерство черной металлургии СССР в 1947 году, рассмотрела пять вариантов площадки для строительства нового, самого крупного в стране коксохимического завода. Въезжаешь в Макеевку с северной стороны, а он, Ясиновский коксохим, - как на ладони!
Его видно даже из окна губернаторского кабинета! Неужели и это предусмотрели проектировщики шесть десятков лет назад?..
Мы знаем ответ на этот вопрос. Конечно, нет. Здание облгосадминистрации строилось значительно позже. Но… Случайностей в жизни нет, есть непознанные закономерности», - так начиналась книга.

11.10.2013


Их называют однорукими бандитами. Но наличие всего одной руки не мешает им с легкостью, буквально за несколько минут, если не сделать вас нищим, то серьезно опустошить. Причем не только в денежном плане.
Война с игорным бизнесом продолжается уже не первый год. И сегодня мигающий вишенками, лимончиками и клубничками «столбик», пожирающий чьи-то кровно накопленные денежки, на каждом углу, как раньше, уже действительно не встретишь. Активное противостояние сделало игорный бизнес умнее, изощреннее и хитрее. Он трансформировался в новую плоскость – лотерейную. 


Эпицентр событий

11.10.2013


О том, что в годы Великой Отечественной войны при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков шли жестокие бои, нам напоминают многие опасные находки. Например: мины, бомбы, снаряды и другие. 

11.10.2013


В воскресенье, 13 сентября, на площади у Дворца культуры им. Поченкова состоится городской фестиваль вокального искусства «Казацкие тулумбасы». 

11.10.2013


Областной пресс-клуб пригласил журналистов на пресс-конференцию с членами партии «Удар», которые считают себя несправедливо обиженными собственной партией. Им не заплатили обещанные деньги за работу в предвыборной кампании. Журналисты на пресску приехали, только попасть на нее смогли не сразу.

11.10.2013


По слухам… 
В Донецке из-за повышения цен на общественный транспорт службы такси решили тоже не отставать и подняли тарифы. Макеевские таксисты последовали примеру соседей. 

11.10.2013


Проблема платежей за потребленную тепловую энергию в КП «Макеевтеплосеть» по-прежнему остается острой. Макеевчане задолжали предприятию огромную сумму, что является большим тормозом для развития и более успешной работы предприятия. У многих абонентов образовалась задолженность, которой могло и не быть, если бы потребители воспользовались субсидиями. К тому же в теплосети существует четкая система перерасчетов, если по какой-то причине горожане получают тепловую энергию в недостаточном количестве. Об этом беседа нашего корреспондента с заместителем директора КП «Макеевтеплосеть» Ольгой Пименовой.


На темы дня

11.10.2013


В этом году санитарно-эпидемиологическая служба отмечает юбилей. СЭС исполняется 90 лет. Так сложилось, что круглая дата совпала с профессиональным праздником, который врачи СЭС отмечают ежегодно во второе воскресенье октября.
В прошлом году служба пережила серьезную трансформацию. Как перемены повлияли на работу СЭС и какие перспективы ждут коллектив макеевской санэпидслужбы, пользуясь случаем, мы спросили у главного государственного санитарного врача Макеевки, начальника Макеевского городского управления ГУ Госсанэпидслужбы в Донецкой области Татьяны Парпары. 

11.10.2013


Своеобразными культурными центрами в районах города в последнее время стали школы искусств. Потребность в таких кузницах талантов растет. О востребованности музыкального образования говорит возникшая необходимость в конкурсном отборе учащихся. По данным городского отдела культуры, на некоторые специальности в школы искусств конкурс сегодня достигает 2-3 человека на место. Контингент школ вырос на 33% и на 1 сентября 2013 года составил 2282 учащихся.


В конце номера

11.10.2013


В понедельник - один из самых больших православных праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Макеевка традиционно отпразднует его широким народным гуляньем на Театральной площади. Эту красивую традицию несколько лет назад городу подарила Свято-Михайловская община ЧАО “Макеевкокс”, которая выступает организатором этого торжества.


Мнение

11.10.2013


Как хорошо, когда тепло. Причем, когда тепло на улице, в доме, на душе… Иногда случается так, что все сходится. Октябрь балует бабьим летом; теплосеть, несмотря на огромные долги горожан, не дает нам замерзнуть в наших квартирах, а душу греют встречи с добрыми, искренними людьми.