Макеевский рабочий
<<   Номер № 123(18407) от 4 ноября 2013 года  >>  

Актуально

04.11.2013


По итогам работы в октябре шахтеры ГП «Макеевуголь» выполнили план добычи угля в целом по предприятию на 100%.

04.11.2013


280 тысяч километров - железнодорожный состав такой протяженности мог бы получиться, если соединить все вагоны, которые перевез за 100 лет своей работы железнодорожный цех одного из старейших предприятий города - Макеевского филиала ПАО "ЕМЗ". Согласитесь, цифра внушительная - это как семь раз вокруг земного шара по линии экватора!

04.11.2013


По слухам...

Случай массового отравления людей имел место в Макеевке на прошлой неделе. Все пострадавшие госпитализированы в реанимацию.

04.11.2013


Два портрета…

Две женщины…

Два автора… Очень разных.

И одно желание - запечатлеть красоту.

Одна из ярких новых тенденций вошла в нашу жизнь стремительно и мощно и претендует в ближайшее время править бал. Имя ее – конфликт стилей. В одежде, в искусстве, в поведении. Угги и шифоновое платье, рокмузыканты, аккомпанирующие  оперной певице,  мясо под карамелью… Не эпатаж, а именно конфликт стилей.

Вот и мы решили немного помодничать и под одним заголовком начать рассказ о двух выставках, проходящих в городе одновременно - “Природа и творчество” и “Избранное”.


Эпицентр событий

04.11.2013


Украина отметила 69-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских за-хватчиков. Всюду чтили заслуги фронтовиков и тех, кто приближал Победу своим трудом в тылу. К этому событию с высокой ответственностью готовились и в нашем городе, в частности в Кировском районе. Больных проведали на дому и  в больницах, провели «круглый стол» в терцентре, возложили цветы к памятникам погибших воинов.  Эти мероприятия проводились в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.  И, естественно, торжественно отметили праздник за чашкой чая и трогательными воспоминаниями. Об этом позаботились райадминистрация (председатель Сергей Софиев) и совет ветеранов района (председатель почетный ветеран Украины Вениамин Токмаков).

04.11.2013


Многие считают, что внимание ветеранам  уделяется только в период всевозможных военно-патриотических праздников. Но ведь внимание – это не только денежные подарки и открытки с поздравлениями. Это еще и помощь в лечении, на которое в пожилом возрасте уходит львиная доля пенсии, это и льготы в социальном обслуживании. Бюджет государства всегда учитывает потребности и заслуги этой прослойки населения. А социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича сейчас направлены на повышение уровня социальной защиты и уровня жизни ветеранов, людей пожилого возраста.  Макеевские ветераны заботу страны и города оценили на последнем расширенном пленуме, который прошел в среду, 30 октября, под руководством председателя ветеранской организации Владимира Белкина.

04.11.2013


Здоровье, как счастье, - когда оно есть, его присутствие в нашей жизни кажется незаметным. Чтобы понять, что такое жизнь с ограниченными возможностями, попробуйте хотя бы раз самостоятельно пройти по улице с закрытыми глазами или, например, совершить генеральную уборку дома с помощью только одной руки… Чтобы максимально упростить жизнь людей с ограниченными возможностями и сделать ее более комфортной, сегодня в городе разработан целый комплекс мероприятий, на реализацию которого в следующем году местные власти планируют потратить около 2 млн. грн.

В 2010 году в городе был создан комитет доступности, который занимается вопросами оборудования элементами доступности объектов инфраструктуры (аптеки, магазины, банки и т.д.) и домов, где проживают инвалиды.

04.11.2013


Как все мы помним из детского стихотворения, все профессии нужны, все профессии важны. Среди прочих дел и ремесел сложно переоценить деятельность работников социальной сферы. Они не просто помогают людям, они помогают им в самую тяжкую минуту, в сложных ситуациях, в сложных условиях. Вчера работники социальной сферы отметили свой профессиональный праздник, а в прошедшую пятницу в торжественной обстановке самых активных и трудолюбивых поздравили представители  городского руководства.

04.11.2013


На ПАО "ЯКХЗ" состоялось заседание Совета Украинской научно-промышленной ассоциации "Укркокс". Представительный форум всеукраинского масштаба прошел под председательством руководителя ассоциации "Укркокс" Анатолия Старовойта.


Панорама

04.11.2013


Сезонное похолодание принесло с собой много забот. Необходимо отапливать жилье, обеспечить бесперебойную работу инженерных коммуникаций, поскольку любая нестабильность в их работе быстро приводит к катастрофическим последствиям, чему есть немало примеров.


Город в лицах

04.11.2013


Конечно, все мы разные, а идеальных людей не бывает. Но есть такие личности, к которым все тянутся, которых уважают и ценят. С таким человеком приятно работать и жить по соседству, к нему можно прийти с радостью и печалью, и он всегда встретит мудрым советом, доброй улыбкой. Жителям поселка Свердлово, что в Горняцком районе, повезло: местный КСОН возглавляет как раз такая чуткая, отзывчивая, активная женщина – Надежда Хан. 31 октября Надежда Николаевна отметила юбилейную дату своей жизни.

Скромная и улыбчивая женщина всегда отличалась активной жизненной позицией. Она искренне проникалась проблемами соседей-односельчан и с чувством глубокого патриотизма старалась способствовать улучшению быта дорогого сердцу поселка. Не удивительно, что в 2007 году Надежда Николаевна возглавила КСОН поселка Свердлово.

04.11.2013


О таких, как он, говорят: мастер на все руки. В случае с нашим героем, заведующим хозяйством завода «Механик» Валерием Прокопцом, в этом нет и доли преувеличения. Валерий Викторович – действительно на все руки мастер. Обязывает к этому не только нынешняя работа, но и богатый жизненный опыт. Профессий за плечами у юбиляра (вчера Валерий Прокопец отметил 60-летие) много и самых разных – от сантехника до музыканта!

- До службы в армии закончил донецкое училище №67 по специальности сантехник, потом служба, - рассказывает наш герой. – Служил в Будапеште. После увольнения в запас поступил в Донецкий индустриальный техникум, получил специальность горного механика и 17 лет отработал в шахте.

Сегодня Валерий Викторович трудится на заводе «Механик». Его зона ответственности – хозяйственная часть.

04.11.2013


Когда работа - это увлечение, а увлечение - это работа, мало кто поспорит, что подобное стечение обстоятельств и есть одна из граней человеческого счастья. Даже если госпожа судьба пошлет такой подарок на семьдесят пятый день рождения, от этого он не менее ценен.

Николай Гриценко – в прошлом шахтер-проходчик с внушительным подземным стажем в 40 лет. Выбор профессии был, скорее, случайным. После армии приехал к сестре на Донбасс, выбор был не велик - пошел работать в шахту, так там и остался. А дальше жизнь, как у всех: работа – дом, дом – работа.


В конце номера

04.11.2013


В конце октября на Макеевской cтанции юных натуралистов (которой руководит Елена Бутова) завершился городской этап традиционной ежегодной областной выставки-конкурса «Природа и творчество». Выставка организована Донецким областным краеведческим музеем совместно с Донецким областным эколого-натуралистическим центром.

В конкурсе приняли участие учащиеся 21 учебного заведения Макеевки и дети, посещающие кружки городской СЮН. В конкурсе приняли участие 96 работ юных макеевчан. Импровизированный выставочный зал СЮН пестрил разнообразием. Были представлены работы, выполненные в техниках оригами, квиллинг, торцевание, аппликация, вышивка, валяние, смешанные техники, также работы из пластика и природных материалов.

04.11.2013


В конце прошлой недели в краеведческом музее нашего города открылась уникальная выставка. Называется она просто и емко – «Избранное». Автор всех представленных работ – Никас Сафронов, человек, входящий в Топ-100 лучших художников современности и в двадцатку самых популярных людей России. Только эти данные уже способны привлечь на выставку многих. Ну а сами произведения – тут как всегда с творчеством: лучше один раз увидеть, чтобы составить свое впечатление. Могу сказать только одно: вживую они смотрятся совершенно по-иному, чем на мониторе или в телевизоре.