Макеевский рабочий
<<   Номер № 144(18428) от 25 декабря 2013 года  >>  

Актуально

25.12.2013


Одно из стабильно работающих предприятий города – КП «Макеевтеплосеть». Здесь своевременно были выполнены все мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону, и теперь город не испытывает проблем с теплоснабжением.

25.12.2013


Чтобы праздники удались, они должны быть продолжительными. Такова уж славянская традиция. Для соблюдения этого правила, а также  «с целью создания благоприятных условий для празднования 1 января – Нового года и 7 января – Рождества Христова, а также рационального использования рабочего времени», Кабинет министров Украины рекомендует руководителям предприятий перенести рабочие дни со 2, 3 и 6 января 2014 года на субботы 11, 25 января и 8 февраля.

25.12.2013


Прокуратура города Макеевки провела проверку в Макеевском городском совете, во время которой были обнаружены грубые нарушения в плане поступления средств в местный бюджет.

25.12.2013


Последняя в этом году  пресс-конференция  губернатора Андрея Шишацкого прошла в понедельник в обычном рабочем режиме. Можно было бы сказать: «Не до праздников!». Но, во-первых, они придут независимо от ситуаций и количества недоделанных дел; во-вторых, а не все так плохо.

25.12.2013


В этом году 85-летие отмечает шахта - старейшина “Макеевугля”, “Бутовская”.

«Ново-Бутовка» была сдана в эксплуатацию в 1928 году с проектной мощностью 450 тысяч тонн угля в год.

Сегодня “Бутовская” - особенное подразделение в структуре “Макеевугля”. Уголь, выданный на-гора руками ее тружеников, в прямом смысле слова греет Макеевку. Именно поэтому шахту часто образно называют городской кочегаркой.

Биография “Бутовской” - это многолетняя славная история трудовых побед, которая создавалась не кем-то, а руками живых конкретных людей. Их имена хранят не только архивы - их до сих пор помнят и в городе.

В канун юбилея предприятия мы встретились с теми, чьи трудовые биографии в разные годы были напрямую связаны с этой шахтой. “Бутовчанам” есть что вспомнить.


Эпицентр событий

25.12.2013


20 декабря в Макеевском историко-краеведческом музее открылась выставка работ сотрудников милиции «Красота спасет мир!».
Открыл выставку заместитель начальника Макеевского городского управления милиции майор милиции Максим Максименко. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником – Днем милиции Украины,а также высказал теплые слова в адрес мастеров, чьи работы до середины января будут выставлены в музее на суд зрителей.

25.12.2013


В зимний период, когда ситуация на дороге усложнена погодными условиями, госавтоинспекторы призывают всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Цена беспечности на дороге – здоровье, а зачастую и жизнь.

25.12.2013


В Макеевке за мошенничество осужден специалист по операциям с недвижимостью. Государственным обвинением полностью доказана вина риэлтора, который продал дом своего клиента, присвоив 150 тысяч гривен. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

25.12.2013


Зимняя пора вместе с веселыми праздниками и развлечениями приносит еще массу неудобств. Мало того, что приходится надевать на себя килограммы одежды, из-за которой образы окружающего мира  становятся невидимыми, неслышимыми, а движения неуклюжими… Мороз после дождя или взявшийся корочкой талый снег на асфальте – причина не только падений и ушибов, но и серьезных травм, а в случае с автомобилями – аварий.


На темы дня

25.12.2013


В стране воцарилось временное затишье. Каждая из сторон – правительство, оппозиция и народ на Майдане – осталась на своей позиции, уступать никто не собирается. Конкретный и единственно правильный выход из ситуации не может предложить ни одна сторона. Все ждут следующего года в надежде, что он принесет позитивные изменения для страны.
Елена Бондаренко, заместитель главы фракции Партии Регионов в парламенте, на встрече с журналистами региональных СМИ озвучила позицию ПР в сложившейся ситуации и подвела итоги уходящего года.

25.12.2013


Одним из главных и самых болезненных вопросов сегодня остается бюджет-2014. В новый год мы входим без бюджета, что не может не настораживать украинцев и ставит под сомнение экономическую стабильность страны. Владислав Лукьянов, первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины, рассказал на встрече с журналистами региональных СМИ как о позитивных, так и о негативных нюансах бюджета 2014 года.


В конце номера

25.12.2013


Ровно шестьдесят лет назад в этот день, 25 декабря, Макеевка культурно преобразилась - открылась первая в городе музыкальная школа. И пройдя сквозь десятилетия, она, научив музыкальному искусству тысячи макеевчан, так и осталось первой – первой во всем. А на прошлой неделе школа отметила свой 60-летний юбилей.

25.12.2013


Как известно, уходящий 2013 год по инициативе Президента прошел под знаком детского творчества. А своеобразным итогом его завершения стал грандиозный концерт  в Киеве «Сузір’я  талантів», куда съехались самые талантливые вокалисты, музыканты, художники и танцоры из разных регионов Украины. Права защищать художественную честь Донецкой области была удостоена  Макеевская художественная школа, а мастер-класс они проводили для самого министра культуры! Когда поезд привез макеевчан на родную землю и эмоции немного улеглись,  мы встретились с директором художественной школы Оксаной Мясоедовой.


Мнение

25.12.2013


 «Где ты будешь отмечать Новый год?» - вопрос, который временно заменил привычное приветствие. Отвечая на него, так хочется сказать, что далеко – где-нибудь на родине Деда Мороза или, наоборот, среди горячих песков у ласкового моря. И чтобы,  ко всему прочему, это было правдой. Просто на то он и Новый год, чтобы было в нем все новое. А что может быть лучше, чем новый открытый для себя уголок земного шара?  (Может, Дед Мороз меня слышит?)