Макеевский рабочий
<<   Номер № 5(18434) от 17 января 2014 года  >>  

Актуально

17.01.2014


Наравне с Пасхой и Рождеством один из самых торжественных и значимых праздников в православном календаре – Крещение.
Свои традиции празднования есть и в Макеевке.

17.01.2014


144,4 млн. грн. – такой долг накопили макеевчане за услуги теплоснабжения. Коммунальное предприятие «Макеевтеплосеть» активно проводит работу по принудительному взысканию задолженности населения путем направления документов в соответствующие инстанции.

17.01.2014


Два участковых пункта милиции были открыты на этой неделе. После проведенных здесь масштабных ремонтных работ помещения, в которых участковым теперь предстоит нести службу и принимать население, не узнать!
  Внимание к себе проблема привлекла менее трех месяцев назад, когда городской голова Александр Мальцев в рамках рабочей поездки совершил объезд участковых пунктов милиции. Тогда был выявлен ряд, мягко говоря, недостатков в условиях работы участковых милиционеров, намечены четкие планы.
  Руководством города была поставлена задача – в течение 2014 года улучшить бытовые условия в помещениях участковых пунктов. И вот результат. Год только начался, а два пункта уже приведены в полный порядок.

17.01.2014


Все еще жалуетесь на то, что погода на улице не зимняя, а из того, что предлагает зима, можно слепить разве что грязевика? Что ж,  выбор за вами. Однако журналисты «МР» для себя уяснили: если зима не идет к нам сама, значит, нужно сделать ее  своими руками – из подручных материалов!  
Конкурс на лучшего снеговика без снега, объявленный городским отделом культуры в начале января,  нас вдохновил, и мы решили, что оставаться простыми  свидетелями действа – это скучно, и сами стали его участниками. За несколько дней, сменяя друг друга на посту этой ответственной «лепки», мы приготовили наш скромный шедевр к конкурсу. Получилась такая себе девочка-праздник, конечно же, активная подписчица газеты «Макеевский рабочий». В целом в рамках объявленного городского конкурса родилось 13 снеговиков. Оказывается, слепить снеговика можно не только из снега, но еще и из ниток, пластиковых стаканчиков, поролона…


Эпицентр событий

17.01.2014


Первое полугодие учебного процесса позади. Школьники вернулись с каникул, наверняка набрались впечатлений, выспались, отдохнули. Вот только для выпускников нынешнего года это был уже по сути последний в их школьной жизни продолжительный отдых. Теперь впереди – подготовка к внешнему независимому оцениванию, которое самым прямым образом влияет на будущее каждого отдельного одиннадцатиклассника. Результаты тестирования могут стать как пропуском в желанный вуз, так и отсрочить студенчество как минимум, на год.  Журналисты «МР» пытались разобраться в принципах вступительной кампании 2014 года.

17.01.2014


Взять под особый контроль территорию садоводческих обществ – такое задание в среду на аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев дал руководителям милиции и районных администраций.

17.01.2014


Пресс-служба народного депутата Украины Валерия Павловича Омельченко, избранного в 55-м избирательном округе, сообщает, что по его поручению прием граждан, проживающих в Горняцком и Советском районах Макеевки, будет проводить помощник народного депутата Украины, депутат Донецкого областного совета, заместитель председателя общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Иванович Гомонов по следующему графику:

17.01.2014


Для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором.

17.01.2014


Вчера Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на 2014 год без обсуждения. За данное решение на утреннем заседании в четверг проголосовали 249 народных депутатов из 261, зарегистрировавшегося в зале.

17.01.2014


Что бы ни происходило в стране, обычного украинца, как правило,  беспокоит, каким образом и в какой валюте откладывать свои собственные честно заработанные материальные ресурсы. Страх «пролететь» не покидает многих еще после резких  девальваций национальной валюты в 1998 и в 2008 годах. С вопросом о прогнозе курса валют на 2014 год мы обратились к эксперту, заведующему кафедрой экономики предприятий  Макеевского экономического гуманитарного института, профессору Игорю Должанскому.


Панорама

17.01.2014


Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. Сегодня во всем мире отмечается День детских изобретений, или, в ином переводе, День детей-изобретателей. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина.
Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. В дальнейшем он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку. Но и кроме работ знаменитого изобретателя в мире очень много, казалось бы, уже привычных нам вещей, которые придумали детские умы. Вот только некоторые из них.

17.01.2014


Очередная  премьера 2014 года в Макеевском ТЮЗе уже не за горами. В начале февраля на сцене макеевского театра презентует свою работу харьковский режиссер Антон Меженин. «Наташина мечта» - это драматическая история о первой любви, о той самой, когда чувства граничат с недетской жестокостью, когда объект обожания становится центром Вселенной, а все вокруг кажется враждебным, бесчувственным, неправильным… За пару недель до премьеры режиссер-постановщик Антон Меженин и художник-постановщик Алия Байтенова пообщались с журналистами и рассказали о предстоящем спектакле.


Город в лицах

17.01.2014


По состоянию на 1 декабря 2013 года общая численность постоянного населения Макеевки составила 390,2 тысячи человек.
99,7% жителей города являются горожанами, и только 0,3% всего населения проживает в сельской местности (в целом по области сельские жители составляют менее десятой части от всего населения).

Возраст среднестатистического макеевчанина – 42 года, средняя ожидаемая продолжительность жизни – 70 лет (при вычислении этого показателя учитываются все риски – болезни, несчастные случаи и т.д.).


Мнение

17.01.2014


В среду была в Киеве. И несмотря на то, что пути моих деловых встреч от Майдана были в стороне, его посещение все же входило в планы. Киевская коллега  предупредила: «Не задерживайся там, если не хочешь до самой Макеевки пахнуть, как копчена  шинка». О чем это она, я поняла не сразу.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.