Макеевский рабочий
<<   Номер № 17(18446) от 17 февраля 2014 года  >>  

Актуально

17.02.2014


Для большинства из нас конец рабочей недели – это уже праздник. Во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ» минувшую пятницу решили скрасить по-особому и пригласили коксохимиков на подведение итогов второго заводского конкурса «Ясиновцы нового века». 

17.02.2014


Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 25 лет. Для кого-то это короткий срок, для кого-то - не очень, а для бывших военных, принимавших участие в боевых действиях, - это целая жизнь. Многое изменилось с тех пор: головы ветеранов покрылись сединой… Да что там  говорить - страна, в которой они живут, уже совсем другая. Но память о павших товарищах из года в год 

15 февраля продолжает приводить героев той войны к мемориалу воинам-интернационалистам. 

В минувшую субботу Макеевка в очередной раз почтила память тех, кто навсегда остался на полях сражений Афгана.

  На площадь перед обелиском в этот день пришли десятки "шурави" с цветами в руках - символами живой памяти. Слово, означающее "советский", за время войны превратилось в нарицательный образ специалистов и военнослужащих Советской Армии и в настоящее время употребляется жителями арабских государств без негативного оттенка, а зачастую с нотками уважения. Мероприятие, приуроченное к юбилейной годовщине, снова собрало их в этом месте, где они смогли увидеться, обнять друг друга, поделиться новостями и вспомнить о былых временах.  


Эпицентр событий

17.02.2014


Итоги ежегодного регионального конкурса "Золотой Меркурий", который традиционно проводит Донецкая торгово-промышленная палата, были подведены в минувшую пятницу. Как отметил президент Донецкой ТПП Геннадий Чижиков, главная цель этого конкурса - популяризация и продвижение лучших предприятий Донецкой области, которые в современных непростых условиях достигают высоких результатов, повышая тем самым имидж Донбасса как экономически активного региона. 

17.02.2014


Все профессии нужны, все профессии важны… Но, к сожалению, есть такие профессии, в которых категорически не хватает профессионалов. В последнее время наметилась печальная тенденция – стране недостает медицинских работников!  Реформирование сферы, направленное на повышение престижа профессии врача, обещает дать плоды только в будущем. А как же быть, если стране нужны готовые специалисты не через 10 лет, а уже сейчас? 


Панорама

17.02.2014


Украинское общество все никак не в силах преодолеть свою главную хроническую болезнь, которая систематически провоцирует конфликты. Запад тянется к Европе, Восток поддерживает интеграцию с Россией, но единый знаменатель в этом сложном уравнении, похоже, в ближайшее время так и не будет достигнут. Многие объясняют данную ситуацию как результат исторической разницы, из-за чего внешнеполитические стремления современных украинцев зачастую полярны. События в Киеве дают четко понять: люди уже готовы пойти на крайние меры вплоть до кровопролития. 

Апелляция к мифам об извечных угнетателях кажется смешной и неуместной, ведь у нас есть все для того, чтобы сопоставить факты и чтобы наконец восторжествовал здравый смысл. А если вы не доверяете учебникам по истории, которые переписываются под вариант более удобный для власти, тогда знакомьтесь с историями реальных людей, вас окружающих. К счастью, еще живы те, для кого честь и жертва – далеко не пустой звук, и они склоняются к тому, что человеческая жизнь - высшая ценность. Если их личный пример заставит вас задуматься о том же, значит, работа проделана не зря. Сегодня рассказ о Вячеславе Федюкине, ветеране войны в Афганистане. 

С него мы начинаем наш новый проект «Мир бесценен».


На темы дня

17.02.2014


В конце января на территории Донецкой области проводились мероприятия, посвященные Неделе юного правоохранителя Донбасса.

В учебных заведениях Макеевки также проводились мероприятия на правовую тематику. Их цель - помочь подростку осознать, что он является гражданином своей страны и имеет права и обязанности, которые может и должен реализовывать в повседневной жизни.


В конце номера

17.02.2014


Сотни фонариков в минувшую пятницу, 14 февраля, озарили небо Макеевки. Так мы отмечали День всех влюбленных. Впервые идею отметить праздник любви вот таким "фонарно-сердечным" флеш-мобом "Макеевский рабочий" воплотил в жизнь в прошлом году. Наша задумка пришлась по душе многим макеевчанам, и уже тогда не было никаких сомнений - через год мы снова соберемся в сквере имени газеты "Макеевский рабочий", чтобы запустить в небо сердечные фонари! 

Несмотря на слякотную и мокрую погоду, в нашем сквере в этот вечер не было пусто! Столько красивых влюбленных пар пришли поддержать нас! А многие - даже целыми семьями!


Медицина

17.02.2014


В начале февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Это международное мероприятие проводится под эгидой Международного противоракового союза. Однако актуальность этой темы никак не связана с календарными датами – по всему миру сотни тысяч людей страдают от онкологических заболеваний. 


Медицина

17.02.2014


Уберечь свое чадо от разного рода болезней – вот главная задача каждого родителя. Разумеется, всем недугам мамы с папами, бабушками и дедушками противостоять не могут, однако предупредить их и вылечить вовремя – посильная задача. Что делать, если росту и развитию организма мешает непрошеный гость в виде паразита?! Часто родители думают, что это может случиться с кем угодно, но не с их ребенком. Однако жизнь показывает, что никто не застрахован от подобной проблемы, особенно в детском возрасте. Отпираться от обследований, замалчивать проблему и смущаться – чревато последствиями. Как обезопасить детей от паразитов, в ходе интервью рассказала заведующая паразитологическим отделением Макеевской горСЭС, врач высшей категории Татьяна Рожкова.