Макеевский рабочий
<<   Номер № 22(18451) от 28 февраля 2014 года  >>  

Актуально

28.02.2014


В среду, 26 февраля, завершила свою работу государственная комиссия по расследованию аварии на шахте «Северная» ГП «Макеевуголь». Напомним, несчастный случай, в результате которого погибли семь человек, произошел здесь 17 февраля. 

Как сообщает пресс-служба ГП «Макеевуголь», в заседании комиссии принимал участие председатель Госгорпромнадзора Украины Александр Хохотва. Согласно закону, семьям погибших положены денежные выплаты в размере пятилетнего среднего заработка кормильца и годичный средний – на каждого иждивенца. 

 

28.02.2014


В среду городской голова Александр Мальцев провел традиционную пресс-конференцию для журналистов местных СМИ. Как бы ни хотелось уйти от темы политики, большинство вопросов касалось именно последних событий в стране и того, как они отразились на жизни города и макеевчан.


Эпицентр событий

28.02.2014


У земледельцев закончились «зимние каникулы», и сейчас они ведут активную подготовку к посевной. В ЧП «Костюк» стараются забыть неудачи прошлого года и сосредоточили все усилия на борьбе за новый урожай.

28.02.2014


Падение курса гривны повлекло за собой рост цен на бензин. Несмотря на то, что эксперты прогнозировали постепенный рост цен на топливо, за последнюю неделю цены на заправочных станциях буквально вспорхнули.

28.02.2014


Работа промышленного комплекса «Энергокапитал» в поселке Ханженково Советского района в свое время стала одной из самых резонансных и противоречивых тем для обсуждения. В последнее время вокруг предприятия снова много разговоров. Причина – сотрудникам завода якобы не выплачивают заработную плату.

28.02.2014


На этой неделе гривна преодолела исторический минимум: 26 февраля на межбанковском валютном рынке курс национальной валюты по отношению к доллару достиг уровня 10,50 гривен за доллар США. В тот же день Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) вышла с предложением к Нацбанку в случае отклонения валютного курса более чем на 5% от средневзвешенного курса за предыдущий день приостанавливать торги на межбанковском валютном рынке. Вчера курс менялся буквально каждые полчаса. Согласно данным финансового портала «Минфин», по состоянию на 12.15 торги проходили в диапазоне 11,20-11,50 гривны за доллар США. 

Предыдущий рекорд был зафиксирован в разгар первой волны кризиса - 18 декабря 2008 года. Тогда курс гривны упал до отметки 10 грн. за доллар.

Как политические события в стране повлияют на кошельки украинцев и что делать с деньгами – в нашем материале.


Панорама

28.02.2014


В нашем обществе черты характера каждого отдельного человека принято считать следствием семейного воспитания. Как часто за словосочетанием «неуравновешенная психика» следует объяснение - «неблагополучная семья» или даже «детство без родителей». К сожалению, именно брошенные дети или дети-сироты – это как болезнь, которая передается из поколения в поколение, разрастаясь большими масштабами, составляющая по-настоящему серьезную  проблему для всего общества. 


В конце номера

28.02.2014


Грядущее воскресенье – необычное, Прощеное. Именно в этот день заканчивается Масленица. В понедельник у православных наступает Великий пост - самый важный и самый длительный из всех постов. В этом году он будет продолжаться с 3 марта по 19 апреля.

Великий пост считается одним из самых строгих, на протяжении которого запрещено употреблять мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. 

Но Великий пост – это не время диеты. Это еще и время для морального, духовного очищения, для борьбы с собственными страхами и слабостями.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.