Макеевский рабочий
<<   Номер № 29(18458) от 19 марта 2014 года  >>  

Актуально

19.03.2014


Верховная Рада только в понедельник  утвердила Указ о проведении в стране частичной мобилизации, а слухи о всеобщей мобилизации ходят уже третью неделю. Это тот случай, когда прогноз не оправдался, и слава богу. 

Тем не менее повестки в военкомат жители нашей области уже начали получать.

Мы созвонились с военным комиссаром Макеевского объединенного районного военного комиссариата подполковником Александром Ланцем и попросили его внести ясность в тему, которая и вызывает волнение у населения, и порождает слухи.


Эпицентр событий

19.03.2014


Теперь родителям не нужно отдельно регистрировать место проживания новорожденных детей. Данные о месте проживания ребенка для регистрации миграционной службе предоставляет орган социальной защиты, в котором оформляется соответствующая социальная помощь. 

19.03.2014


Об этом официально заявил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий  в ходе аппаратного совещания в облгосадминистрации.

19.03.2014


Неблагоприятные погодные условия на выходных и в начале недели привели к тому, что в домах отдаленных поселков Макеевки пропал свет. В результате сильных порывов ветра в некоторых местах оборваны линии электропередач, отключены питающие подстанции.

19.03.2014


На последней  пресс-конференции, которую провел губернатор Сергей Тарута, вопросы журналистов касались только  политически-правовой ситуации в области. Этому в большей мере  поспособствовали события воскресенья: «прогулки» митингующих по офисам СБУ и прокуратуры области, ИСД, передвижение военной техники в Волновахском районе и другое.


На темы дня

19.03.2014


Несколько незаметно из-за всего происходящего прошли зимние Паралимпийские игры-2014 в Сочи. Хотя, конечно, и там нашлось место политике и небольшим скандалам, что нынче особенно привлекает публику, однако в целом все прошло благополучно, а для Украины еще и очень результативно. 

19.03.2014


На текущий производственный год коллектив шахты «Ясиновская-Глубокая» ГП «Макеевуголь» возлагает свои, несмотря ни на что, оптимистичные надежды и строит планы на перспективу. На предприятии продолжается подготовка к сдаче новой лавы. Введение ее в эксплуатацию позволит существенно увеличить объемы добычи угля.

- Больше года «Ясиновская-Глубокая» работает в составе шахтоуправления им. Кирова ГП «Макеевуголь» (директор Тарас Сидоренко). С вхождением в состав новой структуры предприятие ожило, - рассказывает заместитель главного инженера шахты «Ясиновская-Глубокая» Роман Ким. 

19.03.2014


Февральские противостояния в Киеве между активистами Евромайдана и представителями силовых структур Министерства внутренних дел унесли жизни многих украинцев. События, которые навсегда войдут в историю пока еще единой страны, до сих пор вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Бесконечные спекуляции на тему: «Кто прав и кто виноват?», демонстрация одной стороны в качестве героев, а другой – преступников, – все это отнюдь не способствует объективной оценке произошедшего в столице и той ситуации, которая возникла в нашем регионе вследствие радикальной смены центральных органов власти. 


Культура

19.03.2014


В честь 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря текущий год в Украине объявлен Годом Тараса Шевченко. По всей стране проходят различные мероприятия, посвященные таланту светоча украинской культуры. Не остается в стороне и Макеевка. Горожане участвуют во всевозможных конкурсах, литературных чтениях, присылают в адрес нашей редакции творческие работы, лучшие из которых публикуются на страницах «Макеевского рабочего». А в минувший понедельник череду празднеств продолжил фестиваль студенческой и ученической молодежи «Шевченковская весна».


В конце номера

19.03.2014


Каждый день мы употребляем в своей речи эти слова и фразеологизмы, но порой даже не подозреваем, откуда и почему растут их корни. Оказывается, даже у самого избитого слова, самой затертой поговорки есть своя интересная история происхождения. 

 


Мнение

19.03.2014


Кажется, прошли те времена, когда людям не о чем поговорить. Пожалуйста, сейчас вокруг - тем хоть отбавляй, на любой вкус, цвет и политическую ориентацию. Правда, все в итоге сводится к одному, но во всяком случае у людей есть возможность расширить или сузить круг друзей за счет единомышленников и противников позиции соответственно. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.