Макеевский рабочий
<<   Номер № 38(18467) от 9 апреля 2014 года  >>  

Актуально

09.04.2014


Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики (НКРЭ) утвердила новые цены на газ для населения после повышения тарифов.  


Эпицентр событий

09.04.2014


Один из самых любимых школьных предметов у современных детей – это информатика. Еще в конце прошлого века в школьной программе не было такого курса, а теперь дети достигают высоких успехов в освоении компьютерной грамоты. 

09.04.2014


Одного поля ягоды. Кто соберет урожай?

То, что вы видите на фотографиях, – это Донецк. Так сегодня выглядит центр – Октябрьская площадь, начало самого красивого в области бульвара Пушкина.

09.04.2014


На прошлой неделе благотворительный Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» выплатил 700 тысяч гривен в качестве помощи семьям шахтеров, которые погибли в результате аварии на шахте «Северная» ГП «Макеевуголь». 

09.04.2014


Отопительный сезон может закончиться на несколько дней раньше.

09.04.2014


Охрана труда занимает важное место в жизни любого предприятия. А когда речь идет о горнодобывающей отрасли, где риск получения травмы особенно высок, то и подавно. 

Макеевка – горняцкий край, многие ее жители связывают свое будущее и настоящее именно с шахтерской профессией. Культуру охраны труда необходимо прививать с самого раннего возраста, считают в ГП «Макеевуголь». В преддверии Всемирного дня охраны труда, отмечаемого 28 апреля, на предприятии организовали необычную экскурсию для учащихся школы искусств № 2 им. А. Ханжонкова.   


Панорама

09.04.2014


Близится лето. Кому отдых, кому работа, кому экзамены, а кому и куда боле серьезные жизненные шаги. Как, например, выбор жизненного пути и поступление в вуз, предопределяющее, как правило, будущее. Разумеется, жизнь может показать, что выбор в пользу той или иной профессии был сделан ошибочно, или вообще отпадет надобность в полученном образовании, однако от этого процедура поступления не становится легче. К тому же для ребят, желающих получить высшее образование, в 2014 году условия поступления несколько изменились. 


На темы дня

09.04.2014


После референдума о статусе Крыма в украинских СМИ появилась информация о том, что молодые крымчане уже с этой весны будут служить в российской армии. Что ж, логично, ведь после вхождения республики в состав РФ на ее территории будут действовать законы соседнего государства, в соответствии с которыми осуществляется также и набор в армию. Власти нового субъекта федерации уже признали – места службы призывников не ограничатся полуостровом. Другими словами, перед крымчанами откроется возможность постигнуть все прелести службы на просторах необъятной России, в том числе в бывших «горячих точках» Северо-Кавказского округа. 

Эти земли лишь с большой натяжкой можно назвать спокойными. После распада СССР тут ураганом пронеслись этнические чистки и две Чеченские войны, унесшие жизни тысяч мирных жителей. Окончательно подавить боевиков не удается, и вот уже несколько лет тревожные вести с того края, как правило, связаны с террористическими актами. Обрывки новостных лент не дают полной картины о положении дел в регионе. Как живут там сегодня, своими глазами видел макеевчанин Александр Лушин.


Культура

09.04.2014


В минувшие выходные во Дворце культуры им. К. И. Поченкова состоялась вторая городская акция «Весна в нашем городе». В прошлом году у этого фестиваля был дебют (причем весьма успешный), в этом году организаторы постарались не только поддержать традицию, но и дать ей новый импульс. На вторую «Весну» съехались творческие коллективы уже не только из разных уголков Макеевки, но и из соседнего Донецка.


Мнение

09.04.2014


Помнится, в детстве, необремененные никакими заботами и модными девайсами вроде планшетов и телефонов, мы с утра до ночи гуляли у своих бабушек на улицах. Там находили своих лучших друзей, новые увлечения, первую любовь, разбитые коленки и совсем не понимали, почему это после 21.00 следовало быть дома, но всегда обходили десятой дорогой дом деда Гришки, если он перебирал лишнего. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.