Макеевский рабочий
<<   Номер № 45(18474) от 28 апреля 2014 года  >>  

Актуально

27.04.2014


Радиоактивное загрязнение территорий, создание многокилометровой зоны отчуждения и исчезновение населенных пунктов с карты нашей страны – далеко не самые страшные итоги катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сотни человеческих жизней она унесла только в первые годы, но и спустя почти тридцать лет продолжает негативно сказываться на здоровье украинцев. В жестокой схватке за чистый воздух для будущих поколений ставки запредельно высоки. Тяжелую дань заплатил и наш город, и на сегодня из-за последствий ядерной беды в списке ее жертв – 591 макеевчанин. 25 апреля, в преддверии 28-й годовщины, десятки горожан и представители Союза «Чернобыль» Макеевки вышли на митинг к мемориалу участникам ликвидации последствий этой аварии. 


Эпицентр событий

27.04.2014


С сегодняшнего дня плата за проезд в макеевском транспорте выросла. И это не очередная страшилка, а острая необходимость. Дорожает буквально все, а в обозримом будущем никаких предпосылок для резкого снижения цен на топливо не предвидится. Вот уже более месяца ведется диалог с перевозчиками насчет повышения тарифов, и в минувшую среду стороны пришли к общему знаменателю. На очередном заседании исполнительного комитета был одобрен проект, представленный управлением отдела транспорта Макеевского городского совета. 

27.04.2014


При обследовании улично-дорожной сети города ГАИ Макеевки всё чаще выявляет случаи неправомерной установки на проезжей части и тротуарах запорных устройств, столбиков, цепей и других мешающих нормальному движению транспорта препятствий. 

27.04.2014


В День Победы в Макеевке пройдет необычный флешмоб «Свеча памяти». 9 мая в 20.00 организаторы приглашают всех макеевчан на площадь у ТЮЗа, чтобы одновременно зажечь символические свечи. 

27.04.2014


По инициативе Международной организации труда сегодня, 28 апреля, свыше 100 стран отмечают Всемирный день охраны труда. В Украине в соответствии с Указом Президента от 18.08.2006 года праздник отмечается как Национальный день охраны труда. Тема этого года: «Безопасность труда и здоровья во время использования химических веществ на производстве». Данная тематика особенно актуальна для ЧАО «Макеевкокс», где химические вещества и их соединения – основа  производства.

27.04.2014


На прошлой неделе в Киеве состоялась церемония награждения победителей первого Всеукраинского фестиваля анимационных и видеофильмов «Безопасный труд-2014». Как рассказали в пресс-службе ГП «Макеевуголь», участие в этом фестивале принимали и макеевские горняки, представив презентационный видеофильм «Мирный» метан».

27.04.2014


В пятницу состоялась очередная  сессия городского совета. Основной вопрос, вынесенный на рассмотрение депутатов, звучал так:  «О внесении изменений в решение городского совета от 30.01.2014 № 50/31 «О городском бюджете на 2014 год». Если говорить проще – это вариант сокращения расходов на нынешний год. 

В связи с принятием 27 марта  Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» в показатели бюджета города вносятся  изменения, связанные с уточнением основных показателей социально-экономического развития Украины. 

27.04.2014


По слухам…

Шахту им. Ленина ГП «Макеевуголь» закрывают?

27.04.2014


В период кризиса в стране украинцы стали экономить на всем. Так, например, значительно снизился спрос на услуги такси. И в  Макеевке в том числе. 

Председатель Макеевского городского отделения Профсоюза таксистов Украины Михаил Обысов рассказал, что  число поездок  на такси в городе упало на 30-40%. 


Панорама

27.04.2014


Сегодня заводскому ДК ЧАО «Макеевкокс» исполняется 65 лет. Дворец культуры менялся вместе с предприятием, радовался его трудовым победам и переживал неудачи.


Общество

27.04.2014


Большинство жителей Макеевки, как в прочем и Донецка, не раз проезжая мимо площадки для конкура в Червоногвардейском районе, видело на ней лошадей, а большинство детей, не сдерживая восторга, восклицало: «Ой, лошадки!». Как только в народе ни называют это место! И школой конной езды, и ипподромом… На самом деле это детская школа по подготовке спортсменов по конному спорту, триатлону и пятиборью (бег, плавание, стрельба, фехтование, преодоление препятствий верхом на лошади).