Макеевский рабочий
<<   Номер № 481(18475) от 1 мая 2014 года  >>  

30.04.2014


30 апреля Всеукраинское сообщество общественных организаций “Автомайдан” объявило акцию: одновременно по всей Украине заблокировать работу автозаправочных станций с требованием снизить цены на топливо. Присоединиться к акции призвали широкую общественность. Чтобы узнать, поддержала ли протест Макеевка, в назначенное время, в 12.00, 30 апреля мы проехались по нескольким АЗС города. Скопления протестующих водителей ни на одной из них не увидели. Более того, сотрудники автозаправок заверили нас, что они вообще ничего не слышали о подобной акции. В свою очередь прокомментировали, что объемы продаж топлива в последнее время серьезно упали. Заправщики и рады бы снизить цены, но от них это не зависит – виной всему скачки курса доллара.Тем временем эксперты говорят, что предприниматели всего лишь прикрываются курсом валют. Ведь после рекордного скачка доллара нефтяные магнаты подняли цены на бензин, но не снизили их после того, как доллар упал почти на 20%.

- АЗС могли бы спокойно снизить цены на бензин на 5-7%. Если бы правительство как-то попыталось на них влиять, то можно было ввести цены в рамки рекомендуемого Антимонопольным комитетом коридора (14,95 -15,45 грн. за литр А-95), - считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

30.04.2014


Вопреки мирным призывам за «Єдину Україну» разжигание конфликта между Западом и Востоком страны продолжается. Разумеется, такая ситуация возникла не вчера и даже не месяц назад. Кто-то уверен, что двум географически противоположным регионам не ужиться  в пределах одной линии границы. Но почему-то в большинстве своем в эту вражду верят те, кому не приводилось путешествовать в противоположный регион. Стереотипы - вещь серьезная. Именно для того, чтобы разрушить эти стереотипы о себе и о них, журналисты «МР» отправляются в западную Украину. В рамках акции «Схід та Захід разом» журналисты восточных регионов на четыре дня с 30 апреля по 4 мая едут изучать западную культуру, знакомиться с людьми и их отношением к своим соседям по Украине. О впечатлениях  наших корреспондентов о поездке читайте в ближайших номерах «МР». 

30.04.2014


По слухам…

В связи с последними происходящими событиями шахтеров Макеевки призывают объявить забастовку. На днях на одну из шахт ГП «Макеевуголь» к макеевским горнякам приезжали коллеги из Луганска с предложением поддержать их акцию протеста.

…и достоверно.

Официального подтверждения этой информации в пресс-службе ГП «Макеевуголь» мы не получили. Как рассказали нам на предприятии, посещать митинги и акции протеста горнякам никто не запрещает, это личное дело каждого. Единственное условие – проявление активной гражданской и общественной позиции не должно происходить в ущерб работе и производственному процессу. В нерабочее время шахтеры могут посещать митинги и выражать свои политические убеждения, как считают нужным.В праздничные дни, 1 и 2 мая, на шахтах приостановят работы по добыче угля, но останавливаться предприятия не будут. В эти дни акцент будет сделан на ремонтных работах. А уже 3 мая горняки снова приступят к выдаче угля на-гора.


Актуально

03.05.2014


В пятницу, 2 мая весь регион моментально облетела новость, что вода в канале "Северский Донец-Донбасс" отравлена. Люди отреагировали моментально - вся вода в супер-маркетах и точках продажи воды на разлив блы разобрана! Официальные комментарии уверяют, что это была информационная диверсия и не более того. С водой все в порядке.


Эпицентр событий

30.04.2014


 

Славянск. Самые горячие новости сегодня приходят оттуда. В последние дни в средствах массовой информации начали появляться новости о том, что город находится практически в предблокадном, осажденном состоянии, а над мирным населением нависла угроза гуманитарной катастрофы. 

Ехать не только в Славянск, но даже в этом направлении, сегодня осмеливаются немногие. Среди этих немногих – и макеевчане, которые в минувшие выходные стали участниками автопробега по маршруту Макеевка-Славянск. Ехали с одной целью – отвезти гуманитарную помощь нуждающимся в ней мирным жителям Славянска. Что увидели в городе, в котором идет война, вернувшись домой, участники автопробега рассказали журналистам «МР».

30.04.2014


 

На фоне всего, что происходит сегодня в стране, мероприятие, состоявшееся в среду в городском Дворце детского и юношеского творчества им. Джарты, было необыкновенно светлым и радостным. Вывод напрашивался сам собой: несмотря ни на что, жизнь продолжается! Именно здесь состоялась торжественная церемония награждения талантливой молодежи города в рамках программы «Гордость Макеевки – надежда Украины».

30.04.2014


Народным депутатам, представителям горняков в Верховной Раде – Виктору Турманову и Анатолию Гончарову удалось убедить исполняющего обязанности Президента Александра Турчинова вернуть ведомственные награды, которыми  очень дорожат шахтеры. Они были услышаны, и 15 апреля подписан соответствующий Указ «О внесении изменений в Положение о ведомственных поощрительных знаках отличия». «Шахтерской славой» и «Шахтерской доблестью», как и прежние 50 лет, будут награждать горняков за трудовые заслуги и достижения.

30.04.2014


Макеевчанка Елизавета Неведомская стала одной из победительниц III Всеукраинского конкурса «Vivace», который состоялся в Мариуполе. Участие в конкурсе принимали 90 участников из разных уголков Украины. Творческое общение талантливой молодежи, здоровый дух соперничества способствовали раскрытию индивидуальности каждого конкурсанта. Елизавета Неведомская, учащаяся третьего класса Школы искусств №1 (преподаватель Елена Воронцова), лидировала среди участников первой возрастной категории в номинации «Фортепиано». Лиза стала Лауреатом I степени и получила почетное приглашение выступить на гала-концерте конкурса в числе самых талантливых детей Украины. 


Жизнь города

30.04.2014


Так уж получается, что все наши разговоры, мысли и действия происходят с поправкой на ситуацию в стране. Экономим на продуктах из-за кризиса и скачка курса доллара, отказываем себе в удовольствиях, потому что не знаем, что будет завтра, да уже и простые человеческие радости заменили просмотром новостей и всевозможных онлайн-трансляций из горячих точек. А тем не менее есть люди, которые понимают, что и в такое время нужно не останавливаться, а идти дальше. Например, общественная организация «Молодежный спортивный клуб «Самсон», даже несмотря на то, что в стране царит смутное время, объединилась и действует на благо здорового образа жизни. И в отдаленном поселке шахты 21, что в Советском районе, собственными силами открыла спортзал. 


Судьбы людские

30.04.2014


 

Прошлые поколения учеников ОШ № 22 узнают в нем любимого учителя труда, а те, кто еще немного старше, – руководителя клубаДОСААФ. Да и сегодня в обществе ветеранов Владимир Макшанцев известен как активный участник мероприятий, несмотря на то, что в этом году он пересек рубеж в 90 лет. 

Враг несется без оглядки под огнем «сорокапятки»

Родился и вырос Владимир Михайлович в Томске, за тысячи километров от нашего города. О своем происхождении вспоминает неохотно. По всей видимости, из-за того, что ранее сибирские края насильно заселяли недовольными царским, а затем и советским режимами. Как бы там ни было, но его жизнь стала образцом мужества и настоящей любви к родной земле. 

30.04.2014


 

Приближается наиболее радостная и торжественная памятная дата Великой Отечественной войны – День Победы над нацистской Германией. Победы, которой предшествовало четыре года упорных сражений не на жизнь, а на смерть. В войне, определившей судьбу целого поколения 20-х годов прошлого века, погибли миллионы советских солдат. О масштабах демографической трагедии говорит тот факт, что к окончанию боевых действий в СССР численность женщин от 20 до 29 лет  вдвое превышала численность мужчин того же возраста. Выжившие подняли страну с колен, и говорить о них иначе как о героях не приходится. Одному из них посвящена наша публикация. 


Праздник

30.04.2014


Городские мероприятия

9 мая

9.00 - ул. Ленина. - Праздничное шествие.

9.15 - Сквер Славы. - Митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

10.00 - Сквер Славы. - Праздничные гулянья «Салют тебе, Великая Победа!»

10.00 – ТЮЗ. - Праздничный концерт «Память вечного огня» оркестра «Престиж». 

20.00 - Сквер Славы, Театральная площадь. - Флешмоб «Свеча памяти».


Культура

30.04.2014


Минувшая суббота прошла в Донецком академическом областном русском театре юного зрителя совершенно в необычном формате. Поклонников театрального искусства и любителей музыки ТЮЗ встречал не спектаклем, а концертной программой «Nostalgie» с участием вокалистов, оркестра и балета театра. Полтора часа живой музыки под руководством опытнейшего композитора и дирижера Сурена Арутюнянца.


Образование

30.04.2014


Последние политические события в стране не должны отразиться на окончании учебного года. Как рассказала «МР» начальник городского управления образования Ирина Лях, последний звонок в школах города запланирован на 30 мая. А на следующий день, 31 мая, во всех школах состоятся выпускные вечера для учеников 11 классов.

- Единственное изменение, возможно, будет связано с намеченными на 25 мая президентскими выборами, - отмечает Ирина Лях. – Учебный день 26 мая скорее всего будет перенесен на другую дату. Если по этому поводу не будет никаких рекомендаций со стороны Минобразовния, эту дату мы определим самостоятельно. 


Мнение

30.04.2014


Как все надоело. Особенно надоели глупость и ненависть.  И не важно, что в этом случае первично. Ненависть от глупости или глупость от ненависти. Хочется писать репортажи с  предприятий, очерки о славных людях, информации о росте сознания, образования, благосостояния. А пишешь черт знает о чем. А не писать нельзя. Получается, что с твоего молчаливого согласия происходит то, что происходит. А я чик-чик и в домике. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. Слышу, вижу и скажу!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.