Макеевский рабочий
<<   Номер № 47(18476) от 7 мая 2014 года  >>  

Актуально

07.05.2014


Вчера Свято-Георгиевский собор отмечал престольный праздник. Торжественную службу возглавил митрополит Донецкий 

и Мариупольский Иларион в сослужении с духовенством епархии. 

Многочисленные прихожане, которых вера привела в этот день в храм, вместе со священнослужителями молились в первую очередь о мире в нашей стране. 

- Сегодня мы переживаем скорбные времена, льется братская кровь. Во всех храмах мы молимся об упокоении душ убиенных в междуусобной брани, - отметил настоятель Свято-Георгиевского собора епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава. – Мы должны помнить о том, что всякая вражда, всякое противостояние и насилие – не от бога. Мы часто обижаемся на те жизненные обстоятельства, которые окружают нас. Но если с нами что-то случается, мы должны знать, что это по нашим делам воздается нам. Господь дает нам столько испытаний, сколько мы можем выдержать. И всякое испытание закаляет человека и делает его духовно выше. 

Нам всем необходимо вооружиться терпением и молитвой. Они нам сейчас крайне необходимы, чтобы Господь пронес мимо нас разрухи, уничтожения и ту злость, которая накопилась в людях и с одной, и с другой стороны. Пусть господь пошлет нам благословенный мир и любовь. 

Символично, что в эти пасхальные дни в Макеевке состоялась закладка камня в основание нового храма, строительство которого начинается в поселке шахты им. Бажанова. 


Эпицентр событий

07.05.2014


По сообщению пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, вчера, 6 мая, в регионе массово закрываются школы и детские сады. Такие меры стали необходимыми в связи с проведением антитеррористической операции на территории Донецкой области. 

07.05.2014


Культурная жизнь города не стоит на месте. Так, 10 мая в 11.00 в ДК им.Кирова (остановка «Площадь им. Кирова») состоится Первый открытый фестиваль-конкурс «Феерия джаза». Все любители джазовой и эстрадной музыки могут на несколько часов забыться и отдохнуть душой под любимые мелодии. Вход бесплатный.

07.05.2014


В последние несколько дней в социальных сетях массово распространяется информация, что в гости к макеевчанам наведываются неизвестные люди с просьбой предъявить удостоверяющие личность документы якобы с целью сверки их с избирательными списками для грядущих референдума и выборов.

07.05.2014


Уже в эту пятницу завоеватели великой Победы будут принимать поздравления. Как и много лет подряд, свое поздравление ветеранам приготовил и «Укртелеком». 

07.05.2014


Как и следовало ожидать, вслед за повышением тарифов на пассажирские перевозки последовали массовые обращения макеевчан в органы местной власти. Люди против повышения, хотя объективно понимают, что в условиях кризиса автозаправочные станции резко подняли цены на топливо. Однако многие считают, что величина роста платы за проезд не соответствует продолжительности определенных маршрутов. Чтобы окончательно расставить все точки над «і», в понедельник по инициативе городского головы Александра Мальцева состоялась открытая встреча перевозчиков с горожанами. 

07.05.2014


В понедельник на площади у городского совета состоялся масштабный шахтерский митинг. На акцию протеста приехали горняки, представляющие разные шахты ГП «Макеевуголь».

Митинг уже традиционно проходил в режиме свободного микрофона, все желающие могли подойти и открыто высказать свою позицию. 

07.05.2014


По слухам…

ПриватБанк полностью прекращает работу в Донецкой и Луганской областях.

07.05.2014


Полезными информаторами и развеевателями слухов в последние дни неожиданно стали… таксисты.  

07.05.2014


В День Победы, 9 Мая, праздничного парада в Макеевке не будет. Организаторы отмечают, что приняли такое решение, чтобы избежать возможных провокаций. 


Панорама

07.05.2014


В связи с празднованием 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая 2014 года будет ограничено движение автотранспорта в центральной части города:


На темы дня

07.05.2014


Первым километровым шагом внутри смерча разрушения и гибели Украины была почти классическая «великая революция», приведшая к потере государственного управления. Вторым спиралевидным гигантским шагом было создание «временного правительства», абсолютно некомпетентного и действующего параллельно реальности. 

Вследствие чего Украина за три месяца докатилась до гражданской войны.


Судьбы людские

07.05.2014


В далекие 40-е годы, как поется в одной популярной песне военного периода, на «смертный бой с фашистской силой темною» поднялась огромная страна. И победила. Во многом благодаря единству, насколько пафосно это ни звучит. На фронтах Великой Отечественной против захватчиков боролись не только украинцы, русские и белорусы, чьи территории подверглись оккупации. Плечом к плечу рядом с ними героически сражались жители других союзных республик. Единый порыв, объединивший патриотов всех национальностей, сегодня кажется чем-то из области фантастики. Для нас, но не для тех, кому свобода досталась высочайшей ценой.

Сегодня в Макеевке уживаются потомки разных народов. Многие из них давно считают эти земли своей родиной, другие отправились сюда в поисках лучшей жизни. А в судьбах некоторых та самая война сыграла определяющую роль, в результате чего они навсегда остались в нашем городе. Нина Холопцева, отметившая на днях 90-летний юбилей, из их числа. 

07.05.2014


Такого события в спортивной жизни Макеевки еще не было. Воспитанник Центра занятости детей и молодежи «Поток» Иван Настенко по итогам прошлого года признан лучшим спортсменом Украины по не олимпийским видам спорта. 7 апреля наша страна впервые отметила Международный день спорта ради развития  и мира, учрежденный прошлым летом Генеральной Ассамблеей ООН. К этому событию была приурочена церемония награждения лучших атлетов по не олимпийским видам «Звезды спортивного года». Главным титулом лучшего атлета удостоен чемпион Европы по джиу-джитсу, победитель Всемирных игр по не олимпийским видам спорта, обладатель ряда других выдающихся спортивных достижений Иван Настенко.  


Культура

07.05.2014


1 мая в Макеевке, на сцене Театра юного зрителя, состоялся большой концерт. На первый взгляд – обычное мероприятие. Отчетный концерт лучших творческих коллективов города. Но это только на первый взгляд обычный. Не объявлялись коллективы, не было словесного перехода от выступления к выступлению – вообще было очень мало слов, кроме слов в текстах песен, которые звучали со сцены. Но во всем этом было столько смысла, что у многих на глаза наворачивались слезы. Столько прозвучало между строк, столько было эмоций в глазах детей и взрослых, которые выходили на сцену, что все слова казались лишними.


Мнение

07.05.2014


Еще давно народ сформулировал поговорку о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сейчас, как никогда, этот народный фольклоризм носит особый смысл. Информационные ресурсы кишат всевозможными провокациями; люди разносят лживые и откровенно глупые слухи, основанные на одних лишь предположениях, а распространяясь среди других, они приобретают еще большую абсурдность и еще более ужасающие черты. И, что самое главное, людям в итоге этого достаточно. Проще поверить тому, что говорят, чем  попытаться что-то увидеть или рассмотреть. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.