Макеевский рабочий
<<   Номер № 60(18489) от 6 июня 2014 года  >>  

Актуально

06.06.2014


По слухам…

Из-за активных боевых действий отменены поезда, курсирующие между населенными пунктами Донецкой и Луганской областей. А через две недели вообще нельзя будет выехать из региона. 

06.06.2014


Несмотря ни на что, производственные предприятия города работают и прилагают максимум усилий, чтобы удержать нормальный рабочий ритм. Так, по итогам работы в мае, горняки ГП «Макеевуголь» выполнили план добычи на 100%. 

06.06.2014


Последняя неделя в жизни редакции газеты «Макеевский рабочий» заполнена одним делом – вывезти из горячей точки, в которую превратился город Славянск, как можно больше людей и приютить их в Макеевке. Все остальное отодвинулось на второй план.

Без малого за неделю (первый рейс по маршруту «Макеевка-Славянск-Макеевка» состоялся в субботу, 31 мая) удалось спасти 75 жизней. Точнее 76 – одна из эвакуированных мамочек на последних месяцах беременности. Автобусы из Макеевки в Славянск ездили трижды. Каждая из этих поездок по дороге жизни и обратно была наполнена своими эмоциями, своими деталями, своими историями… 


Эпицентр событий

06.06.2014


В воскресенье православные отметят праздник Святой Троицы. Этот день еще называют Пятидесятницей, потому что торжество приходится на пятидесятый день после воскресения Христова. 

06.06.2014


Если взять и отключить в Макеевке телевизор и Интернет, то все происходящее  в родном Донбассе за пределами города покажется кошмарным сном. 

У нас на детских площадках с раннего утра до позднего вечера  звучит детский гомон, по аллеям скверов и парков гуляют люди разных возрастов, открыты все магазины и кафе. И если не доезжать до блокпостов на выездах, не вслушиваться в то, о чем говорят горожане, - все выглядит, как и прежде.

 Как важно удержать все это. Как важно удержать и не впустить беду…

О том,  как живет и работает мирный город в условиях войны,  мы попросили рассказать первого заместителя городского головы Олега Сытько.


Панорама

06.06.2014


Что, собственно, представляет собой журналистика? Сбор, обработку и распространение информации. Причем как можно больше информации и как можно большему количеству читателей и слушателей. Значит, для журналистики наиболее важны два этапа развития человечества: изобретение письменности с последующей передачей написанной информации широкому кругу людей и изобретение печатного станка, позволившее еще больше расширить аудиторию.


Криминал

06.06.2014


2 июня в 5.30 в дежурную часть Червоногвардейского РО поступил звонок от макеевчанки, которая сообщила о том, что в лесополосе в районе улицы Туполева неподалеку от садового общества «Ягодка» обнаружен сожженный автомобиль и тела без признаков жизни. 


На темы дня

06.06.2014


Автостанция Плеханова. Будний полдень. Под навесом стоят маршрутки. Рядом отдыхают от сидячей работы водители. И один из них, доедая пирожок, жалуется коллегам: «Только подъехал. Сходил – купил пирожки, возвращаюсь, а народ уже начал усаживаться в маршрутку. Думаю – пока наполнится транспорт, успею перекусить. Но не тут-то было. 


Город в лицах

06.06.2014


За чередой событий, охвативших страну, мы, кажется, перестали замечать то хорошее, что происходит вокруг. И находить в этом, пусть небольшую, но все-таки радость. Оглянитесь –  лето наступило, чем не повод? Природа дышит полной  грудью, жизнью, и каждый новый день буквально придает силы для того, чтобы добиваться успеха. Например, в любимом деле, почему бы и нет? А разве не прекрасно, если призвание связано с природой? Ответы на эти вопросы точно знают на шахте «Ясиновская-Глубокая». 


В конце номера

06.06.2014


Даже невзирая  на все неурядицы, которые происходят в стране, культура продолжает жить. И это значит, что у нас еще не все потеряно. В частности, в Донецком областном академическом русском театре юного зрителя (г. Макеевка) закончился очередной, 43-й сезон, который был полон неординарных премьер, ярких постановок, новых талантов и просто отличных впечатлений. По завершении театрального сезона корреспонденты «МР» пообщались с заведующим литературной частью ТЮЗа Петром Можаровским. 

06.06.2014


Несмотря на многочисленные увещевания Церкви к сторонам политического противостояния, в наш общий дом пришла война. А вместе с ней появились убитые и раненые, беженцы и погорельцы – горе и боль на долгие годы для множества соотечественников. К сожалению, все стороны нынешнего противостояния считают свои действия правильными, но для верующих людей ценностным ориентиром является одна Истина – Господь наш Иисус Христос, Который сказал, что превыше всего – любовь Бога к человеку, а человека –  к ближнему. Поэтому Церковь не имеет права поддерживать и не поддерживает кого-либо в этой смуте и братоубийственной войне. Не будет Божьего благословения на тех, кто нарушает заповедь «Не убий!», совершая Каинов грех.