Макеевский рабочий
<<   Номер № 64(18493) от 20 июня 2014 года  >>  

Актуально

20.06.2014


Сегодня Всемирный день беженцев. Еще год назад эта дата в календаре могла остаться для многих из нас незамеченной и никакого отношения к нам не имеющей. В этом году этот день приобрел особый смысл. С конкретными лицами, именами, фамилиями и судьбами. Как-то особенно больно от того, что половина этих лиц – детские. Беженцами вместе со своими родителями стали тысячи детей, еще ничего не успевших сделать в своей жизни такого, чтобы их судьбы взяли и вот так перечеркнули. Многие из них еще даже не умеют говорить, но их глаза уже навсегда останутся взрослыми. 

Для нескольких сотен беженцев из Славянска вторым домом стала Макеевка. Здесь они сегодня начинают свою жизнь заново. И каждый день молятся о том, чтобы их малышам не пришлось во второй раз пережить то, что случилось с ними в Славянске. 


Эпицентр событий

20.06.2014


До осени еще далеко, но коммунальники уже полным ходом ведут подготовку к следующему отопительному сезону. Неудивительно, ведь за отлаженным механизмом по «доставке» тепла в дома макеевчан нужно следить постоянно, чтобы вовремя устранить дефекты и во всеоружии подойти к холодам. Корреспонденты «МР» провели мини-рейд и  выяснили, как обстоят дела с текущими и капитальными ремонтами объектов коммунального хозяйства.

20.06.2014


На этой неделе ДТЭК проинформировала клиентов о том, что с 16 июня оплата услуг электроснабжения через банки Донецкой области временно ограничена. В НБУ ситуацию связывают с приостановкой работы учреждения в регионе и временным отключением системы платежей и расчетов в регионе. О возможностях соблюдения финансовых обязательств по договорам клиентами Облэнерго рассказал начальник МОРЭС Александр Маншилин. 

20.06.2014


Предприятие «Макеевтеплосеть», которым руководит Людмила Рязанцева,  всегда отличается особо заботливым отношением к своим потребителям. Ну, во-первых, производимый продукт – тепло – обязывает, во-вторых, как ни крути,  в отличие от других коммунальных предприятий этим руководит женщина. А это что-то да значит: рачительность хозяйки помогает находить нестандартный подход в любых нестандартных ситуациях.

20.06.2014


Учитывая сложную ситуацию с водоснабжением области, санитарно-эпидемиологическая служба усилила контроль над качеством воды. 

20.06.2014


Ситуация с водоснабжением области по-прежнему остается напряженной. Как сообщили в компании КП «Вода Донбасса», на вчера был запланирован пробный пуск насосного агрегата на первом подъеме канала Северский Донец - Донбасс. По состоянию на 15.00 четверга сотрудники предприятия выехали, однако не смогли попасть на насосную станцию, так как в районе Семеновки с утра шел бой и была перекрыта дорога. У специалистов есть опасения, что в результате боевых действий могут появиться новые повреждения канала и насосных станций.

20.06.2014


Из-за сложной военно-политической ситуации в Донецкой и Луганской областях проведение основной сессии внешнего независимого оценивания для абитуриентов, которые проживают в этих регионах, было отменено. 

20.06.2014


Мы сетуем порой, что Интернет занимает слишком много времени в нашей жизни. Но иногда он может подарить настоящее чудо.

20.06.2014


В субботу, 21 июня, в Театре юного зрителя состоится благотворительный показ детского спектакля «Три поросенка» для деток, приехавших в Макеевку из Славянска. Посетить представление дети смогут совершенно бесплатно. Кроме того, с детворой будут работать приглашенные аниматоры. Организаторы акции надеются, что такое времяпрепровождение поможет маленьким беженцам поскорее адаптироваться и восстановиться морально. Начало спектакля в 11.00.


В конце номера

20.06.2014


Это «государственное» образование каждое лето появляется на политической карте страны. Причем с конкретными законами, порядками и даже бюджетом. Нет, это не какая-то новая территория, настаивающая на суверенитете и требующая международного признания. Это республика. Студенческая республика. И, по убеждению своих же граждан, самая что ни на есть настоящая.  

«Студенческая республика» - общественная организация, задача которой – сформировать и подготовить молодежь к взрослой жизни, воспитать поколение сознательных лидеров, способных мыслить свободно. Программа с аналогичным названием развивает студенческое самоуправление и  реализуется в каждом регионе от вузовского уровня до всеукраинского. Донецкая область и, в частности Макеевка, не являются исключением. 

О том, что представляет собой эта программа, нам рассказали в ДонНАСА.