Макеевский рабочий
<<   Номер № 71(18500) от 11 июля 2014 года  >>  

Актуально

11.07.2014


На фоне резко опустевших в последние дни полок в сети магазинов «АТБ» среди покупателей активно поползли слухи о том, что супермаркет сворачивает свою деятельность в Донецкой области, распродает остатки товара и закрывается.

Ажиотаж действительно имеет место. Покупательская активность налицо - с прилавков исчезают консервы, тушенка, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия, соль, мука…  Поредели и стеллажи с непродовольственными товарами. Продукция некоторых торговых марок исчезла из продажи еще до того, как вокруг сети магазинов «АТБ» поползли слухи о закрытии.

11.07.2014


На канале «Северский Донец - Донбасс» продолжаются работы по восстановлению нормального водоснабжения региона. Как сообщает пресс-служба компании «КП «Вода Донбасса», продолжается восстановление работы линий электропередачи от насосной станции первого подъема канала «Северский Донец - Донбасс» до Славянской ТЭС. Ремонтная группа компании работает на напорных трубопроводах канала.

11.07.2014


По слухам…

В среду вечером в ряде СМИ была распространена информация о том, что с поезда “Донецк - Киев” вооруженные люди якобы сняли всех мужчин, которые пытались покинуть город, и увезли в неизвестном направлении.

11.07.2014


Сегодня и в ближайшие дни все лечебные учреждения города вывесят на своих зданиях, задействовав не только кровли, но и стеклянные витрины, флаги с красным крестом на белом фоне.

Как комментирует факт начальник управления здравоохранения Макеевки Елена Теряева, есть требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, которые касаются защиты населения в зоне вооруженных конфликтов.

Наш город географически находится в такой зоне.  Меры, принятые  лечебными учреждениями города, – это использование еще одного принятого во всем мире способа защиты от агрессии пациентов и медицинского персонала.

Нужно сказать, что в Женевской конвенции, а это документ, который действует на территории всей планеты, особенно оговорен момент защиты медицинских формирований, которые ни при каких условиях не могут быть объектами нападения. В этом случае в понятие медицинского формирования включены не только здания и оборудование, но и прежде всего медицинский персонал. И сторонам, находящимся в конфликте,  предписывается оказывать всевозможную помощь.


Эпицентр событий

11.07.2014


Почти три месяца назад, 14 апреля, была объявлена антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях. Однако за это время обстановка в регионах так и не стабилизировалась окончательно. Мирные жители, опасающиеся за свое будущее, всерьез рассматривают варианты о смене места жительства. По разным сведениям, счет переселенцев уже идет на десятки тысяч. Они бросают жилье, работу и уезжают подальше от боевых действий. Где беженцам безопаснее всего? К кому обращаться за помощью? Ответы искали корреспонденты «МР». 

11.07.2014


После того как эпицентр вооруженного противостояния переместился из Славянска в другие районы области, появилась информация, что жизнь в разрушенном городе постепенно приходит в норму и беженцев приглашают обратно. Буквально сразу же вынужденные переселенцы, которых приютила Макеевка, стали задавать вопросы о том, как им вернуться домой. Ситуацию с транспортным сообщением в направлении Славянска выясняли корреспонденты «МР».


Панорама

11.07.2014


Рыбалка – это глобальная философия и реальная психология. Чудо ее заключается в том, что человеческое сознание во время рыбной ловли свыкается с явлениями случайности, удачи и напрасного труда. Много усилий, терпения и ловкости прилагает рыбак, когда закидывает крючок в воду. И каждый раз, как он это делает, надеется: «Вот, сейчас поймаю», потом ждет, с надеждой смотрит на леску, на крючок и вытаскивает свою наживку нетронутой. Здесь рыбак включает интеллект: «Наверно, не тот крючок, не та наживка, не так или не туда закинул», - пробует другой вариант, а может быть, включает терпение: «Ну, в следующий раз обязательно получится», - и закидывает снова. Этот процесс может продолжаться часами.

Стороннему наблюдателю внутренний смысл рыбалки может быть непонятен. Стоит человек на берегу, закидывает удочку в речку, вытаскивает пустой крючок, снова закидывает, опять вытаскивает. В чем интерес?


На темы дня

11.07.2014


Ровно 100 лет назад выстрел серба Гаврилы Принципа в эрцгерцога Фердинанда положил начало Первой мировой войне. Век спустя политики повторяют практически все ошибки тех времён.

В английском языке только одна война называется Великой — Первая мировая, которая началась 28 июня 1914 года. Этот конфликт не был самым  кровопролитным в мировой истории — по официальным данным, на фронтах погибли не более 10 млн. человек, тогда как жертвами Второй мировой стали 60 млн. Он не длился 100 лет, как войны средневековья. Но именно Первая мировая оказалась переломом, который изменил Европу и весь мир навсегда. В 2012 году умер последний ветеран британских войск, принимавший участие в этой войне. Казалось бы, счета тех времён уже закрыты. Европейский союз отвергает саму идею новой войны в Европе, Франция и Германия если и борются, то только в залах заседаний Европарламента. Да и прогресс полностью исключил возможность нового большого конфликта.

11.07.2014


Даже вечные ценности претерпевают переоценку. Война испытывает на прочность не только армии, укрепления. Ее разрушительной энергии подвергается все: и отношения, и чувства, и традиции. 

В последнее время мы становимся свидетелями, а порой и участниками, таких событий, которых раньше не видели и в кино. Горе, расставания. 

О том, как пройти испытание трудностями и сохранить семью, мы спросили у психолога, доцента кафедры психологии МЭГИ, кандидата психологических наук Виталия Лунева. 

11.07.2014


Завтра православные отмечают день памяти первоверховных святых апостолов Петра и Павла. Праздник непереходящий и ежегодно приходится на 12 июля. Святой апостол Петр, следовавший за Христом по его указанию, не выдал истязателям, что знает Христа, за это Иисус облек его пастырской властью. Святой апостол Павел не знал Христа во время его земной жизни, но за особые заслуги почитается сразу после Петра. Был чудотворцем и исцелителем. За проповедь учения Христа был казнен.


Мнение

11.07.2014


Услышала очередную историю, их наше время рождает в изобилии, и подумалось: война пройдет, как в мире жить будем?

А история вот какая.