Макеевский рабочий
<<   Номер № 72(18501) от 16 июля 2014 года  >>  

Актуально

16.07.2014


В Макеевке живет более тысячи инвалидов, не имеющих никаких доходов, кроме социального пособия, поэтому купить компьютер для них – роскошь. Более того, даже посетить интернет-клуб зачастую не представляется возможным – обычно подобные заведения не оборудованы пандусом с поручнем, чтобы инвалиды-колясочники смогли беспрепятственно и самостоятельно попадать внутрь. Такие ограничения оказывают не только физические неудобства, но и психологическое давление на людей с особыми потребностями.

– Очень хотелось бы, чтобы все члены нашего общества не только умели обращаться с компьютером, но и могли воспользоваться Интернетом – ведь это очень увлекательно, - признается инвалид первой группы Галина Власова, руководитель проекта. – Наш зал будет абсолютно бесплатным и открытым для всех инвалидов Макеевки – мы с ними общаемся очень тесно. И хотим, чтобы каждый из них смог почувствовать себя полноценным человеком, а не изгоем, запертым в четырех стенах. 

16.07.2014


В системе социального страхования наметились серьезные сбои. Задержки имеют место в оплате больничных листов, выплате регрессов, а также ряда социальных пособий. Насколько серьезна проблема и как на нее реагируют те, к кому выплаты приходят с опозданием, узнавали наши корреспонденты.

16.07.2014


Внимание! Определены сроки вступительной кампании в восточных регионах Украины, согласно которым она продлится до 1 октября. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки. 

16.07.2014


В связи с боевыми действиями в регионе прекращена работа некоторых пригородных автобусных маршрутов. Об этом сообщает департамент базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации.

16.07.2014


Ремонтные работы по восстановлению системы водоснабжения региона продолжаются. Как сообщает пресс-служба компании КП «Вода Донбасса», в воскресенье, 13 июля, в 18.00 была запущена насосная станция первого подъема канала «Северский Донец - Донбасс». Однако в 21.00 того же дня насосная станция была снова остановлена из-за повреждения на линии электропередачи.

16.07.2014


Создается такое впечатление, что сегодня мало кто не поддается всеобщей панике, охватившей города нашего региона. Напряжение буквально витает в воздухе. Вокруг только и слышно, как все обсуждают последние успехи и неудачи в установлении мира на донецкой земле, а также планируют свои дальнейшие действия. Кто-то по понятным причинам собирается покинуть место жительства в поисках безопасности, кто-то, наоборот, задумывается об обустройстве своего жилья на случай обострения конфликта. 

Кажется, жизнь крупных городов остановилась. 

Но это не совсем так. Если оглянуться по сторонам, то мы увидим, что наша Макеевка пытается сохранить привычный для нее рабочий ритм: в утренний час пик люди спешат на работу, коммунальники готовятся к зиме, а предприятия продолжают выпускать свою продукцию. И более того, некоторые из них развиваются и осваивают новые виды работ. Как в случае с ОП «Управление по наладке, испытанию и ремонту горно-шахтного оборудования» (вспомогательное подразделение ГП «Макеевуголь»), которым руководит Игорь Саенко. Коллектив трудящихся подтверждает, что он сосредоточен на работе вопреки всему. 


Эпицентр событий

16.07.2014


Областная милиция временно базируется в Мариуполе. Оставить сообщение для руководства областного УВД можно, позвонив на «горячую линию». 

16.07.2014


Несмотря на все перипетии последних месяцев, люди надеются на мир. И, конечно, не забывают об улучшении инфраструктуры своих поселков. За помощью обращаются, естественно, к тем, кто уже проверен конкретными совместными делами – в частности к депутату своего округа Николаю Выхристюку. Знают: он не откажет. Потому и в очередной раз, когда возникла такая необходимость, жители улиц Комсомольская  и Северная пгт Межевое обратились к Николаю Васильевичу с просьбой об оказании помощи в приобретении материалов для установки четырех светоточек наружного освещения (по две на каждую улицу). Помощь незамедлительно была оказана. Теперь КСОН поселка под руководством Надежды Коломийцевой и жители улиц проводят мероприятия по их установке. 


Панорама

16.07.2014


Макеевское управление внутренних дел подвело итоги работы гарнизона за первое полугодие 2014 года. По результатам служебной деятельности были отмечены как лучшие сотрудники в отдельности, так и целые коллективы.


В конце номера

16.07.2014


В финальном матче чемпионата мира, прошедшего в минувшее воскресенье в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана», со счетом 1:0 победу одержала сборная Германии. Единственный мяч в ворота аргентинцев провел полузащитник Бундестима Марио Гётце на 113 минуте дополнительного времени матча. Таким образом, немцы в четвертый раз в истории стали сильнейшей сборной планеты. Что интересно, предыдущий успех Германия праздновала 24 года назад, когда в финальном поединке итальянского чемпионата мира также переиграла  Аргентину с тем же счетом – 1:0. 


Мнение

16.07.2014


Если спросить у разных людей, какое чувство у них доминирует сегодня в душе, то большинство ответит: «Тревога, страх, неуверенность». И этим доминированием чувства негативные накладывают свой оттенок на все вокруг. Делают жизнь тусклее и беспросветнее. Подманивая к человеку отчаявшемуся беду и горе. Ну или ретушируя до полной невидимости всё хорошее, что происходит вокруг. Этого добра стало нынче чуть меньше, чем обычно? Или его столько же, просто оно спряталось за волной наших тревог?