Макеевский рабочий
<<   Номер № 76(18505) от 30 июля 2014 года  >>  

Актуально

30.07.2014


Вся наша жизнь в последнее время приобрела устойчивый оттенок – вопреки. Несмотря ни на что, жизнь продолжается. На макеевских клумбах цветут цветы. Причем так сочно и ярко, как они не цвели никогда. Хотя, может быть, мы просто не замечали… Коммунальники не покидают рабочих мест. Сидят в клумбах, что-то там поливают, окучивают… Как будто чем пышнее эти клумбы – тем сильнее их протест войне. Дворники метут. Через улицу их коллеги красят ярко-желтой краской трубу газопровода. И, казалось бы, да какая уже разница, какого цвета эта труба и покрашена ли она в принципе? Но этот жизнеутверждающий желтый – он тоже вопреки!

30.07.2014


Ситуация с водоснабжением населенных пунктов остается крайне сложной.

Как сообщает пресс-служба компании КП «Вода Донбасса», в Дебальцево по-прежнему обесточены водопроводные насосные станции.


Эпицентр событий

30.07.2014


Народный депутат Валерий Омельченко обратился к главе парламента, министрам МВД и обороны Украины с просьбой оказать содействие аграриям, которые сегодня пытаются вести уборочную кампанию в Донецкой области.


30.07.2014


Третье место на международном конкурсе «Новая волна», который проходил в латвийской Юрмале с 22 по 27 июля, занял наш земляк, дончанин Вячеслав Рыбиков. В качестве вознаграждения он получил 20 тысяч евро. 

В Донецке у Владимира есть своя группа - Hands Free. На конкурсе в Юрмале наш земляк стал третьим, пропустив вперед уроженку Одесской области Викторию Петрик, а также победительницу - конкурсантку из Грузии Нуцу Бузаладзе.

30.07.2014


Тяжело взглянуть правде в глаза, но от нее никуда не уйти. Боевым действиям в Донецком регионе пока не видно конца-краю, и люди по мере возможности покидают населенные пункты области в поисках временного убежища. Ситуация накаляется и в Макеевке, хотя город все же сохраняет рабочий ритм. Благодаря кому? Очевидно, что благодаря самим горожанам, ведь большая их часть остается здесь, в своих домах, на своих рабочих местах. Сразу же возникает вопрос: почему, что их здесь удерживает? Должны ведь быть на это объективные причины. Чтобы понять, мы решили пообщаться с обычными макеевчанами, которые не мыслят своей жизни вдали от малой родины. Цикл публикаций, посвященных этой теме, открывают небольшие истории о тех, кто несмотря ни на что, остался в Макеевке и  продолжает трудиться рядом с нами. 

30.07.2014


В связи с обострившейся ситуацией в Донецке маленьким пациентам регионального детского онкогематологического центра жизненно необходима донорская кровь.

30.07.2014


Из-за многочисленных разрушений железнодорожной инфраструктуры часть поездов теперь курсирует в объезд, по измененному маршруту. 

30.07.2014


Из-за многочисленных разрушений железнодорожной инфраструктуры часть поездов теперь курсирует в объезд, по измененному маршруту. 

30.07.2014


На минувшей неделе хорошая новость пришла в Донецк: с 25 июля там возобновилась выплата пенсий. Казалось бы, оттуда до Макеевки рукой подать, но деньги за вторую половину текущего месяца так и не пришли в наш город. Несмотря на то, что Министерство социальной политики отчиталось о полном перечислении всех необходимых 19,4 млрд. грн. почтовым отделениям и банковским учреждениям еще в прошлую пятницу.  

30.07.2014


С первого августа в Макеевке будут временно закрыты акушерское отделение КМУ «Городская больница №2» и отделение патологии новорождённых КМУ «Детское клиническое медицинское педиатрическое объединение». Как сообщает управление охраны здоровья городского совета, отделения будут закрыты в соответствии с планом проведения в 2014 году ежегодной профилактической обработки родильных и неонатальных (для новорождённых) отделений.

30.07.2014


Для защиты населения города в условиях проведения антитеррористической операции используются убежища и простейшие укрытия.


Панорама

30.07.2014


Этим летом для жителей Донетчины проблема заражения вирусными гепатитами становится чрезвычайно острой: идут бои, очень много раненых, убитых, а значит – много крови и контактов с ней. Эта проблема в ближайшее время, по прогнозам специалистов, для Украины может стать более серьезной, чем распространение ВИЧ.  По этой проблеме состоялось   заседание областного совета по противодействию туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа.

По степени негативного влияния на здоровье населения и уровню заболеваемости вирусные гепатиты в Донецкой области, как и в Украине в целом, занимают доминирующее место в структуре инфекционной патологии. 
К  указанной группе принадлежит около 30% всех инфекционных заболеваний, кроме гриппа и острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. 


Криминал

30.07.2014


С приходом лета многие отправляются отдыхать на курорты или просто за город, на дачу, оставляя квартиры без присмотра. Именно на летний период, как свидетельствует статистика, приходится бум квартирных краж. Как защитить свое жилище и не омрачить впечатления от долгожданного отпуска, разъясняют при встречах с гражданами, в ходе операций «Визит» и «Лето», участковые инспектора милиции Червоногвардейского райотдела милиции.

30.07.2014


Подведены итоги работы уголовно-исполнительной инспекции за первое полугодие 2014 года.  За отчетный период уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) Центрально-Городского района г.Макеевки поставлено на учёт 80 осужденных, из которых четверо являются несовершеннолетними. Всего на учёте состоит 180 осужденных, из которых 20 привлечены к общественным работам, 7 – к исправительным работам, 16 осужденных лишены права занимать должности, установленные приговором суда; 132 - осуждены с испытательным сроком.


Общество

30.07.2014


Преодолеть экономический кризис в стране можно только путем проведения честной политики. Если возникает проблема, то ее надо решать всем миром. В этом убежден лидер Социалистической партии Украины, экс-министр транспорта, народный депутат  Николай Рудьковский. О своем видении ключевых экономических проблем и путей их решения он рассказывал журналистам со всей Украины во время заседания Медиа-клуба «На власний погляд», которое состоялось в Киеве. По словам Николая Рудьковского, честность со стороны власти могла бы стать залогом совсем других морально-психологических настроений среди граждан.


Мнение

30.07.2014


Копошатся, как букашки… Безмозглые животные… Такие и подобные таким уничижительные высказывания про братьев наших меньших прочно вошли в обиход. Когда и кем они используются – отдельный вопрос, но вот тот факт, что человек сам поставил себя на вершину всего живого в этом мире, не вызывает сомнения. Жаль только, что некому подтвердить или опровергнуть этот факт. Черт, и тут уже затуманенное информационным полем сознание видит признаки мировой пропаганды. Ну да ладно, вернемся к основной теме данной колонки. Действительно ли мы на вершине или только так думаем?



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.