Макеевский рабочий
<<   Номер № 88(18519) от 28 ноября 2014 года  >>  

Актуально

03.12.2014


Вниманию пенсионеров Макеевки!

Согласно Указа Главы Донецкой Народной Республики «О социальных выплатах гражданам, имеющим право на получение пенсий» от 28.11.14 г. № 24, в Макеевке начата выдача социальных выплат пенсионерам в размерах согласно вышеприведенного Указа:


01.12.2014


По слухам…

Выдавать зарплату жителям Донбасса будут продуктовыми наборами.

01.12.2014


Все мы знаем, что война не выбирает, в кого, куда и как стрелять своими зловещими снарядами. Ей безразличны судьбы тех, кто останется без крова, без тепла, а иногда и самое страшное – без жизни. Еще она не знает сути выражения ломать – не строить, да ей, наверное, и незачем. Но макеевчанам не до философии о том, что да как и за какие прегрешенья. Они просто встают, отряхивают с себя горечь вчерашнего дня и реанимируют город. За дело берутся все, чье сердце не закрыто для чужой беды. Это и студенты, и школьники, и пенсионеры, и металлурги, и коксохимики, актеры, журналисты, молодые мамочки... К армии добра подключились и макеевские стахановцы – горняки шахты «Калиновская-Восточная», которые буквально за месяц смогли застеклить более ста зияющих глазниц раненой школы №45. О том, как горняки реанимировали школу, читайте в следующем номере. 


Эпицентр событий

01.12.2014


Донбасская национальная академия строительства и архитектуры не меняет прописку. Вуз остается в Макеевке. 

В ответ на приказ Минобразования Украины о необходимости принять меры по переводу вуза на территорию, подконтрольную Киеву, в ДонНАСА высказали свою однозначную точку зрения: «На территории Донецкой области есть два потенциально возможных населенных пункта, где имеется материальная база для возможного размещения академии – это города Дружковка и Краматорск, - говорится в отчете, опубликованном на сайте ДонНАСА от имени ректора Евгения Горохова. -  Дружковский жилищно-коммунальный колледж ДонНАСА располагает аудиториями на 300 человек для обучения во вторую смену. Свободных мест в общежитиях для расселения студентов ДонНАСА (а это более 2500 студентов дневной формы обучения) и преподавателей (388 человек) здесь нет».

01.12.2014


В среду глава городской администрации Юрий Покинтелица провел совещание с руководителями коммунальных служб и предприятий города по вопросу готовности к работе в зимних условиях.

01.12.2014


Социальные пособия семьям с детьми и матерям-одиночкам по состоянию на сегодняшний день выплачиваются в трех районах Макеевки. Выплаты производятся в отделениях «Центробанка» по следующим адресам: 


Панорама

01.12.2014


В ДНР проводится мобилизация всех возможных внутренних ресурсов с упором не только на оборону и промышленность, но и на финансовую систему, а также инфраструктуру и социальное обеспечение.

01.12.2014


Война в очередной раз отметилась в Макеевке. Громко и страшно.

Обстрел  в ночь с воскресенья на понедельник из «ураганов», как утверждают военные, не только слышали, но и ощутили  жители всех районов города. Более всех досталось жителям Советского и Горняцкого  районов – поселков  Объединенный, Свердлова и шахты «Колосниковская». 


На темы дня

01.12.2014


Хлеб - всему голова. Это давно и очень точно подмечено в народе. 

Что бы ни творилось вокруг, с какими бы катаклизмами мы ни сталкивались, преодолевать их  и выживать нам помогает хлеб насущный, который дарит нам щедрая земля. Не за мечты и желания наши, а за настойчивость и трудолюбие, за нашу любовь и заботу о ней. Нынешний год для земледельцев Донетчины был самым трудным за все  годы после Великой Отечественной войны. Рушились и горели дома, летали над головой снаряды, но труженики не прятались в подвалах, а выходили в поле, растили урожай и, рискуя жизнью, сумели не только его убрать, но и заложили крепкий фундамент на новый хлеборобский год. И хотя сегодня не до праздников, в СООО «Нива» решили все-таки отметить День работников сельского хозяйства.


Производство

01.12.2014


Выдать на-гора 130 тысяч тонн угля – такой план на декабрь озвучили в ГП “Макеевуголь”. Цифра принята с учётом объективных трудностей, вызванных условиями военного времени, - недостаточным материальным снабжением, оттоком людей и, конечно, необходимостью ликвидации последствий ущерба, причинённого артобстрелами. На некоторых шахтах остаются затопленными горные выработки, имеются значительные повреждения зданий поверхностного комплекса. 

01.12.2014


После длительного вынужденного простоя введен в работу проволочный стан «150», остановленный в начале августа из-за проведения военных действий. Таким образом Макеевский филиал ЕМЗ Группы Метинвест возобновил свой производственный цикл.


Спорт

01.12.2014


Несмотря на сложную обстановку, в городе продолжается реализация  социальных проектов. 

 

При финансовой поддержке Группы Метинвест недавно была проведена реконструкция самой большой на территории Донецкой области пришкольной баскетбольной площадки. 


Судьбы людские

01.12.2014


Непридуманная история

Вчера сижу в машине, жду знакомого. Подходит мальчик лет 10-12, в руках бутылка и тряпка.
- Дяденька, вам колеса помыть на машине? Сколько дадите, столько дадите, мне просто деньги очень нужны.
Посмотрел, одет не богато, но и не как нищий. Порылся в карманах, вытащил 20 гривен,  протягиваю.
Не берет.

01.12.2014


(Продолжение. Начало в номере за 21 ноября 2014 г.)

Признание профессиональное 

Анциферов познал славу при жизни. Не каждому таланту это было дано. Николаю Степановичу без разговоров предложили работу в редакции газеты «Комсомолец Донбасса», как только редактор отдела прочитал его стихи. Его хвалили педагоги в институте, ему, начинающему, присылали хвалебные рецензии известные авторы, как только он начал публиковаться во всесоюзных толстых литературных журналах.  

Получая похвалу, Анциферов каждый раз краснел, бледнел, переживал и был уверен, что недостоин такого пристального внимания и комплиментов. Он был очень скромным человеком.