Макеевский рабочий
<<   Номер № 89(18520) от 5 декабря 2014 года  >>  

Актуально

08.12.2014


Рядом с нами живут люди, тысячи людей, чьи вздохи и даже рыдания не слышны за грохотом «градов» и гаубиц.  Им вынесен смертный приговор. 

Украинскому правительству показались малыми посланные нам испытания, и против населения применили экономическое оружие. Пенсии и другие социальные выплаты не производятся пять месяцев, блокированы карточки, и потому даже за пределами «зоны АТО» невозможно получить  переведенные на карточки деньги. Не работают банки, заморозив, а вернее - прибрав к рукам скромные вклады людей. Не работают почты…

Есть люди, особенно пенсионеры, которые наличных денег уже месяцы не держали в руках. Проблема усугубляется тем, что в городе практически не работает промышленность, а значит, практически не выплачиваются зарплаты. Материальные ресурсы макеевчан очень ограниченны, запасы, сделанные в лучшие времена, – истощены. Многие готовы помочь, да нечем. Ситуация действительно критическая. В области  уже есть случаи смерти стариков от истощения.

Можно ли отменить этот приговор без участия политиков и государственных структур? Можно. Можно помочь, приказав выжить. 

 


Эпицентр событий

08.12.2014


Вчера молодые мамы Макеевки, имеющие детей в возрасте от рождения до полугода, получили гуманитарную помощь от Гуманитарного батальона «Новороссия».

08.12.2014


Слухи о взорванном в прошлую пятницу автомобиле  во дворе жилых домов микрорайона «Зеленый»  все еще не стихают. Для того чтобы слухи стали информацией, причем достоверной, мы обратились за комментариями к компетентным источникам. Вот что нам рассказала пресс-секретарь военной городской комендатуры Анна Харламова:

08.12.2014


По слухам...

 Все продовольственные гипермаркеты готовятся к закрытию к концу года.


Панорама

08.12.2014


В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики «О социальных выплатах гражданам, имеющим право на получение пенсий» в Макеевке начата выдача социальных выплат пенсионерам в размерах согласно вышеприведенному Указу:

08.12.2014


Хмурый осенний день. Возле Кировской райадминистрации на автобусной остановке толпятся люди. Человек пятнадцать. Все – пенсионеры. Еле слышно беседуют друг с другом: кто приезжал в соцслужбы на «гуманитарку» записаться, кто – узнать, что субсидий на оплату коммуналки нет и не будет. Кого-то «обрадовали» вестью, что отныне одного выезда на территорию Украины для переоформления пенсии будет мало, нужна еще и справка переселенца…

08.12.2014


 Война не выбирает, в кого, куда и как стрелять своими зловещими снарядами. Ей безразличны судьбы тех, кто останется без крова, без тепла, а иногда 

и самое страшное – без жизни. В сентябре снаряды выбрали себе жертву в виде Макеевской общеобразовательной 

школы №45, что в поселке Калиново. Война лишила возможности одного из жителей поселка увидеть завтрашний день, а у детей забрала возможность получать знания, так как обучаться в помещении без окон и батарей нереально.


На темы дня

08.12.2014


Как бы нам ни хотелось быть здоровыми, респираторка все равно из года в год остается одной из главных примет зимы. С наступлением холодов отмечается подъем уровня острых респираторных заболеваний, что вполне соответствует результатам многолетних наблюдений. Учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Макеевки постоянно ведётся слежение за инфекционной  заболеваемостью населения. 


Культура

08.12.2014


Как бы ни было сложно в настоящем, дорогу в счастливое будущее отменить нельзя. 

Вот и сфера культуры нашего города маленькими, но уверенными шагами, несмотря ни на что, идет дальше. Уже несколько выходных подряд сцена Донецкого областного русского театра юного зрителя принимает у себя творческих гостей. В конце прошлого месяца, 

29 ноября, общественная организация «Новый Донбасс» устроила культурно-массовое мероприятие юных талантов «Мы – за Донбасс».


Судьбы людские

08.12.2014


(Окончание. Начало в номерах за 21 и 28 ноября с.г.)

Многогранность таланта

Его стихи, словно мелодия, льются. Его стихи, словно ручей, журчат. В общем, слушать стихи Анциферова – наслаждение. И для настоящего ценителя поэзии не важно, о чем они – о шахте или о любви.  

Не обязательно быть великим знатоком, чтобы понять, что стихи хорошие, если они таковыми действительно являются. Наверняка каждый из нас сталкивался с феноменом восприятия талантливого произведения искусства. Это когда слушаешь, например, музыку, и мурашки бегут по коже, сам не знаешь почему. Или когда смотришь на картину, и вроде бы самый скромный пейзаж на ней изображен, а взгляд не можешь оторвать. Вот так иногда пробирает Анциферов - до мурашек.