Макеевский рабочий
<<   Номер № 99(18530) от 27 февраля 2015 года  >>  

Актуально

26.02.2015


Городское управление образования получило гуманитарный груз от Центра управления восстановлением ДНР. 

26.02.2015


Полупустые полки в магазинах, поступающая информация о том, что на блокпостах машины с продуктами не пропускает украинская сторона, оптимизма, естественно, в нашу жизнь не добавляют, а еще становятся плодородной почвой для произрастания всевозможных слухов, например, о приближающемся голоде. Все не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как иным представляется. 


Эпицентр событий

26.02.2015


Этой историей с нами поделился наш коллега, донецкий журналист Энрике Менендес. И мы не могли не рассказать ее вам.

«В пятницу был в Посольстве Испании – своей исторической Родины. Услышал там историю, которой не могу не поделиться.

26.02.2015


Дефицит Пенсионного фонда Украины, который компенсируется дотациями из государственного бюджета, в 2015 году составляет 81 млрд. грн., сообщил после заседания правительства министр социальной политики Павел Розенко.

26.02.2015


Ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную материальную помощь. Об этом сообщает официальный сайт ДНР.

26.02.2015


На Донбассе работает только 85% объектов сети «МТС Украина». В числе проблемных городов числится и Макеевка.

26.02.2015


По слухам…

В понедельник в доме №35 в микрорайоне «Зеленый» при неаккуратном обращении с гранатой произошел взрыв. Два человека погибли, трое ранены – среди них двое детей.


На темы дня

26.02.2015


После очередного падения гривны минимальная зарплата в Украине установила антирекорд. 1218 гривен - это теперь меньше 43 долларов.

26.02.2015


С начала ведения боевых действий на территории Донецкой Народной Республики было повреждено более девяти тысяч объектов, среди которых жилые дома, учебные заведения, больницы, предприятия, магазины. 

По данным аппарата омбудсмена ДНР, по состоянию на 20 февраля 2015 года на территории Донецкой Народной Республики повреждено или разрушено более 9248 объектов инфраструктуры. Из них 5105 жилых домов и 297 учебных заведений.

26.02.2015


Официальные данные об убитых и раненых на востоке Украины значительно ниже реальных цифр, считают в ООН и говорят об этом уже в открытую.  Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Руперт Колвилл заявил, что по меньшей мере 5 тысяч 665 человек были убиты за последние десять месяцев в результате конфликта на востоке Украины. По его словам, за этот же период времени получили ранения 13 тыс. 961 человек. 

26.02.2015


На Западе открыто заговорили о разделе Украины. Европейские эксперты, один за другим, обращаются к Киеву через прессу, выдвигая условия.

В западных средствах массовой информации начали появляться материалы, в которых европейские политики и эксперты открыто высказываются о разделе Украины.


Жизнь города

26.02.2015


Боевые действия заставили во второй раз остановить производственные мощности Енакиевского металлургического завода Группы Метинвест. Но, как и в прошлом году, металлурги не отчаиваются, а еще более усердно занимаются ремонтом технологического оборудования, уборкой территории и непрерывными совершенствованиями – чтобы максимально оперативно включиться в рабочий процесс при запуске предприятия.


Праздник

26.02.2015


В канун 23 февраля во Дворце культуры им. Поченкова прошел фестиваль патриотической песни «Фронтовики, наденьте ордена». Фестиваль состоялся  впервые. Открывали его организаторы - вокальный ансамбль «Ре-Ми». Почетным гостем праздника стал автор-исполнитель, «афганец», солист 1-й концертной бригады ДНР Олег Ветер. Он не только сказал приветственные слова, но и порадовал зрителей песней “Батальон Восток”. 

26.02.2015


Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, прошло в городской администрации. В актовом зале собрались люди, чьи судьбы тесно связаны с нашим городом, его безопасностью и защитой Донбасса. Те, кто носит погоны, является защитой и надежной опорой для нашего города… 

26.02.2015


В канун праздника в Макеевке состоялся городской конкурс рисунков «Защитник Отечества», посвященный также 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил с 16 по 20 февраля под эгидой городского управления образования. На конкурс были представлены 262 работы учащихся и воспитанников дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных учреждений города. 


В конце номера

26.02.2015


В воскресенье на Театральной площади Макеевки был не просто праздник Масленицы – проводы зимы. Скорее, это была демонстрация стойкости макеевчан,  демонстрация сохраненного оптимизма, веры в мирную жизнь и живое опровержение всех негативных тезисов в наш адрес. Все нарядные, красивые, веселые. Уйма  детей. Как бы кому это ни нравилось, не просто живой -  праздничный город.  Музыка, песни в исполнении народных, заслуженных и любимых в Макеевке артистов вокального бэнда 

«Ре-Ми», ансамбля «Карусель» ; румяные блины, душистый кулеш,  горячий чай из чудо-самовара…  

И опять-таки, счастливые дети – лучший контролер любого мероприятия.


Общество

26.02.2015


Несмотря на то что боевые действия в городе не ведутся уже больше недели, люди до сих пор не выходят из подвалов и бомбоубежищ. Боятся. Углегорск. Мы едем отсюда в Дебальцево, и по дороге я пытаюсь найти хотя бы один дом, который был бы не ранен. Увы, таких почти нет. Ни в Углегорске, ни в Дебальцево. Практически во всех зданиях выбиты окна. В одном доме какая-то неимоверная разрушительная сила снесла крышу, в другом – вырвала «с мясом» кусок стены, в третьем – вывернула наизнанку все внутренности вместе с остатками вещей жильцов… 

Страшные картины (нет, это не декорации!) наталкивают на мысль о том, какие события разворачивались на этих улицах еще несколько дней назад. Редкие пешеходы, встречающиеся на нашем пути, обнадеживают: город не убит. Нет, он очень сильно ранен, но изо всех сил старается ожить.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.