Макеевский рабочий
<<   Номер № 118(18549) от 9 июля 2015 года  >>  

Актуально

21.07.2015


Запуск работы отделений «Почты Донбасса» и создание собственного Республиканского оператора мобильной связи – на сегодня именно эти за-дачи обозначены в списке самых важных дел министра связи ДНР Виктора Яценко. О новом формате почты и о том, как это – практически с нуля создать мобильную сеть, – в эксклюзивном интервью Виктора ЯцЕНКо для «Макеевского рабочего».

14.07.2015


Когда на этой неделе колонна автобусов выстроилась у ТЮЗа и на площади собрались и начали грузиться в автобусы дети, сначала даже не поверилось: неужто жива традиция проводов в летние лагеря?! 

Так и есть! Причем проводы не куда-нибудь, а в Крым! 

На этой неделе 283 ребенка из Макеевки отправились на оздоровление и отдых в детский оздоровительный лагерь «Голубая волна», который находится в городе Саки (Российская Федерация, Крым). Оздоровительная смена продлится 21 день. Примечательно, что путевки для детей льготных категорий выделены бесплатно Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики. Отдыхать в Крым поехали дети-сироты, дети-инвалиды, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети погибших ополченцев, талантливые и одаренные школьники. 


Эпицентр событий

21.07.2015


Вновь Макеевка выбрана в качестве площадки для обмена опытом для руководителей разного уровня и активистов на этот раз Общественного Движения «Донецкая Республика». Представители движения из разных городов и районов ДНР соберутся в нашем городе, чтобы поделиться успехами, помочь друг другу разобраться в проблемах, поддержать друг друга, услышать.

Почему в Макеевке? Для посвященных - вопрос риторический. Для непосвященных объясним: в Макеевке есть чему поучиться. Накануне форума наш корреспондент встретился с секретарем  макеевского городского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Ларисой Толстыкиной, задал вопросы и попросил рассказать о работе организации.

14.07.2015


Из восстановленной 5-й западной разгрузочной лавы шахты «Ясиновская-Глубокая» (шахтоуправление им. Кирова) пошел первый уголь. 

Лаву на «Ясиновской-Глубокой» подготовили и оборудовали еще летом минувшего года. В результате военных действий, проводимых вблизи расположения шахты в августе-сентябре прошлого года, шахта была обесточена, а очистные забои затоплены. «Ясиновцы» приложили немало усилий к тому, чтобы откачать оттуда воду и восстановить оборудование, обеспечивать его работоспособность. 


Криминал

21.07.2015


Не очень трезвая бабушка бросила на улице двухлетнего ребенка и отправилась дальше распивать спиртные напитки. На счастье, коляску с малышом заметили прохожие и сообщили в полицию. 

21.07.2015


Правоохранители Макеевки активно взялись за правонарушения в сфере незаконного оборота спиртных напитков. Как рассказали в пресс-службе городского управления полиции МВД ДНР, с 27 июня по 6 июля сотрудники сектора участковых инспекторов и сектора по борьбе с экономической преступностью и коррупцией Червоногвардейского райотдела полиции провели профилактические мероприятия по пресечению нелегального изготовления и реализации спиртных напитков. 

14.07.2015


В городском управлении полиции Макеевки создали музей связи. Идея создания такого музея изначально родилась у заведующей сектором связи информационного отдела Натальи Самалюк.


Жизнь города

21.07.2015


Начата регистрация участников на 1-ю смену молодежного образовательного форума «Территория возрождения Донбасса-2015». Для участия приглашаются студенты высших учебных заведений и учащиеся профессионально-технических учебных заведений строительных специальностей.

21.07.2015


Лето в разгаре. Самое время подумать об отпуске. Увы, ограниченные финансовые возможности в сумме с блокадой в этом году заставили многих вообще отказаться от привычного отдыха или провести отпуск дома. Мы попытались рассмотреть наиболее доступные и бюджетные варианты «летних каникул». 

21.07.2015


Теплые, солнечные деньки на море, вечера у костра и много других незабываемых моментов... Увы, война внесла коррективы в привычное для нас расписание. Пропускная система, блокада, сложное материальное положение – с этими трудностями столкнулись практически все. Больше других от войны устали дети, им хочется мира и отдыха. Лагерь в Святогорске, теплый пляж Азовского моря, большие набережные Крыма – сегодня они стали для многих несбыточной мечтой. Дорога в Крым только на одного человека обойдется минимум в 1300 гривен, не считая проживания и питания. Война войной, но отдыхать хочется всегда! Поэтому мы решили рассмотреть варианты как провести летний отдых, не покидая Макеевки. Акцент на том, чем в городе могут заняться дети. 

21.07.2015


Центр занятости Донецкой Народной Республики информирует о наличии вакансий в различных сферах деятельности. По вопросам трудоустройства жители Республики могут обращаться в городские и районные центры.

21.07.2015


С начала этого года в Макеевке родилось 1038 малышей. Лидируют девочки. Из общего числа новорожденных 525 девочек и 513 мальчиков. 

В июне в городе родился 181 малыш - 97 мальчиков и 84 девочки.

14.07.2015


17 июля в Макеевке на площади у Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г.Джарты (ул. 250-летия Донбасса, 2б) будет проходить Региональная ярмарка продукции Республиканских товаропроизводителей. Мероприятие проводится администрацией города Макеевки при поддержке Министерства экономического развития ДНР и Общественного Движения «Донецкая Народная Республика».


Праздник

14.07.2015


Яркий купальский костер, венки на воде, запах скошенной травы, хороводы… Казалось, что в этот день в Парке Победы  в поселке Макеевка планируют снимать кино. Именно здесь развернулись народные гулянья, посвященные празднованию Ивана Купалы. 

Открывал концертную программу «Кривой танец» - зрелищное действо, сочетающее в себе музыкально-хореографическую постановку, вовлекшую в свой ход не только артистов, но и прибывших на праздник людей, чем мгновенно настроил на верный лад всех собравшихся: и участников, и гостей мероприятия. После такого яркого начала даже неполадки с электроэнергией не смогли разрушить воцарившуюся атмосферу волшебства. Зато проблему мгновенно решили «Макеевские силачи» из поселка Холодная Балка, которые не только поразили всех своей физической силой, но и установили новый местный рекорд, подняв железное бревно весом 150 кг. Зрелище сорвало громкие овации зрителей. 


Общество

21.07.2015


Общий семейный стаж династии Псаревых-Силинских  на ПАО «Ясиновский коксохимический завод» (председатель правления Виктор Чаленко) составляет  130  лет, и эта цифра не окончательная, а промежуточная. Причем, растет не только цифра, но и семья. И что интересно, прирост в семье исключительно заводской. Но обо всем по порядку.

С Валентиной Силинской, бухгалтером отдела учета запасов мы встретились по поводу… По поводу подготовки материала ко Дню металлурга. Очень приветливая, доброжелательная, светлая (и в прямом (природная блондинка) и в переносном (душевном) смысле) женщина поведала историю своей семьи.  Историй с таким началом я слышала на Донбассе сотни: отец приехал из Орловской области в пятидесятые годы, мама – практически местная, из Волновахского района. Познакомил их завод. Поженились, родили и воспитали детей, внуков и оставили им в наследство любовь и преданность к родной «Ясиновке». 

В этой дружной, крепкой семье много вех классических. Но, помните, гений русской литературы Лев Толстой  говорил о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга. И эта похожесть - самое ценное, что может быть в жизни - верность, преданность, забота, любовь, хорошие дети… Ни о чем об этом Валентина Николаевна не говорила, но этими чувствами и качествами, как самыми крепкими нитями, был прошит рассказ о родителях, о младшем брате, о муже, о сыновьях, и даже о невестке.

14.07.2015


Эту женщину с удивительно ясными, глубокими, добрыми серыми глазами бойцы знают по позывному «Надым». В этом слове зашифровано счастье. Именно так надым переводится с ненецкого. А еще это город на севере России. Там во время бума комсомольских строек Надым познакомилась с мужем, уроженцем Донбасса. Тогда, в молодости, Люба и представить себе не могла, что когда-то она, Донбасс и Надым будут связаны войной.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.