Макеевский рабочий
<<   Номер № 160(18590) от 28 апреля 2016 года  >>  

Актуально

07.06.2016


Овны (21.03 — 20.04) В вашей жизни начинается благоприятный период! Желания будут исполняться, а в личной сфере наступят долгожданные перемены. Идеальное время для кардинальной смены имиджа. В новом облике вы будете нравиться себе и окружающим гораздо больше, чем когда- либо прежде.

07.06.2016


26 апреля 1986 года в 1.24 мир содрогнулся. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в одно мгновение изменил жизни миллионов. Мирный атом вырвался наружу, неся страх, смерть, болезни… Даже спустя 30 лет упоминание об этой катастрофе отзывается в сердцах людей болью. Макеевка помнит тех, кто, рискуя своей жизнью, отправился укрощать последствия взрыва. Помнит и чтит. Как доказательство алеют цветы у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

07.06.2016


В наше время крайне трудно найти человека, способного воспринимать чужие проблемы как свои. Трудно, но все-таки возможно. Парадокс, но именно война упростила эти поиски, выдвинув на передовую человеческих ценностей незыблемые истины, показав, кто есть кто и кто чего стоит.

07.06.2016


В фойе КП «МАКЭЛЕКТРОТРАНС» на видном месте лозунг — «Будущее – за электротранспортом». Применительно к нашему городу он вызывает скептическую улыбку, применительно к миру… Вспомнились аккуратные ряды электромобилей на европейских заправках, подключенные к электрической розетке. Маленькие, маневренные, очень городские. К тому же экологичные и не вредные для людей и окружающей среды.

07.06.2016


В конце прошлой недели в Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ) состоялся день открытых дверей. Мероприятие, организованное Министерством угля и энергетики ДНР, прошло в рамках подготовки к празднованию Всемирного дня охраны труда. Впервые в Донецкой Народной Республике в МакНИИ была проведена выставка достижений науки и производства в области охраны труда.

07.06.2016


Темой №1 в повестке дня на этой неделе в масштабах города стала подготовка к грядущим праздникам. Как любая хорошая хозяйка, в преддверии Пасхи и череды майских торжеств Макеевка наводит порядок. Уборка получилась без преувеличения генеральная – четыре общегородских субботника, заключительный из которых состоялся в минувшие выходные и собрал около 11 тысяч макеевчан – среди них коллективы предприятий города, различных учреждений и организаций, активисты первичных ячеек городского отделения ОД «Донецкая Республика», школьники. К слову, итоговый субботник имел статус республиканского, участие в нем приняли несколько десятков тысяч человек! Активисты наводили порядок на 1500 заранее определенных площадках. Масштаб впечатляет, учитывая, что только в Макеевке уборка развернулась в 195 точках.

07.06.2016


Христос Воскресе! Э

тими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас, дорогие макеевчане и гости города, с великим и спасительным праздником Пасхи.

07.06.2016


История, рассказанная выдающимся итальянским кинодраматургом и поэтом Тонино Гуэрра, соратником Федерико Феллини:

07.06.2016


«По-моему, у меня весенняя депрессия… Только в этом году она какая-то затяжная. Как определить, есть ли она, и как с ней справиться? Ирина П».

07.06.2016


Зал замер в ожидании. Погашен свет, зритель затаил дыханье… еще мгновенье, и распахнется занавес, опустится на сцену таинственный звездолет и перед взором юной пуб-лики предстанут персонажи сказки-притчи. Говорят, лишь детское сердце способно видеть настоящую суть вещей. Что ж, сегодня каждый в зале вновь ребенок! Слон в удаве, барашек в коробе… «Маленький принц» на сцене ТЮЗа, и — полетели!

07.06.2016


«Весна в нашем городе» состоялась. Концертная так уж точно. Артисты постарались на славу. Наверное, поэтому, несмотря на небольшое количество зрителей, мероприятие получилось теплым, душевным и очень заводным!

07.06.2016


Пасхальный кулич – главный символ предстоящего праздника, имеющий сакральный и глубокий смысл. Мудрые хозяйки знают: при выпекании кулича присутствие в доме посторонних нежелательно. Не менее важен и собственный настрой – мысли должны быть исключительно добрые и светлые. Ежегодно в преддверии пасхальных дней в волшебную мастерскую превращается и пекарня «Укрторгсервис», руководит которой Елена Уткина. В этом году накормить вкусными куличами по домашнему рецепту Елена Уткина обещает не только макеевчан.

07.06.2016


Эти дни для всех православных особые. Близится к завершению Страстная седмица. До главного праздника в православном календаре, Пасхи, остались считанные дни. Уже в воскресенье верующие будут приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе!», и это больше, чем приветствие, – в этих словах и вера, и надежда, и любовь… О том, как в суете праздничных дней и мирских приготовлений к торжеству из торжеств не забыть о душе и прислушаться к тихому голосу собственного сердца, в канун Светлого Воскресения Христова мы поговорили с архимандритом Свято-Касперовского женского монастыря Никоном (Седневцом).