Макеевский рабочий | Колокол «Донецкстали» украсил собор в Херсонесе


Колокол «Донецкстали» украсил собор в Херсонесе

30.11.-0001
<< >> 

28 июля у Владимирского собора на территории заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе был совершен чин освящения 14-тонного колокола «Крещенский», отлитого литейщиками ПрАО «Донецксталь» к 1025-летию Крещения Руси.

Самый большой в Украине колокол «Крещенский» изготовлен по старинной технологии из цветного металла с добавлением серебра в дар храму в честь святого равноапостольного великого князя Владимира от Президента Украины Виктора Януковича. Этот колокол является точной копией главного колокола собора в Херсонесе, входившего в его ансамбль в начале XX века. 

Чин освящения совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Богослужение посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Украины Виктор Янукович, которые первыми ударили в новоосвященный колокол.

Колокол украшают восемь икон и надпись: «СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЖЕ ВЛАДИМИРЕ, МОЛИ БОГА О НАС». В среднем поясе по окружности расположены иконы Святой Троицы, Божией Матери «Игумения Афонской Горы» и «Боголюбская», Собора всех Святых, святого апостола Андрея Первозванного, святого равноапостольного князя Владимира, святого князя Александра Невского и Царственных страстотерпцев.

Вес колокола - 13 790 кг, высота - 2,6 м, диаметр основания - 2,55 м. В создании колокола участвовали мастер С. Самойлов и скульпторы А. Доценко, В. Жук.

В церемонии освящения в числе других гостей приняли участие и руководители «Донецкстали» – председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь» Юрий Филатов, народный депутат Украины, президент ПрАО «Донецксталь» Александр Рыженков.

Звонкий металл: искусство колокольного пения

Отметим, что компания «Донецксталь» в тесном сотрудничестве c Православной Церковью осуществляет духовно-нравственную, социальную и благотворительную деятельность, в рамках которой за последние годы было отлито более двух тысяч колоколов общим весом свыше 650 тонн для 355 православных храмов 9 стран, и даже Антарктиды.

Для храмов России изготовлено около 250 колоколов общим весом 196 тонн.

Первый колокол весом 7 тонн был отлит в ноябре 2001 года для старейшего российского мужского монастыря Оптина Пустынь (г. Козельск, Калужская обл.).

В Болдинском Свято-Троицком монастыре (г. Смоленск) звучат 12 колоколов общим весом 32 тонны, один из которых – «Силы небесные» – весит 13,5 тонны.

Донецкие колокола звонят в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском (пос. Лукино, Московская обл.) и Свято-Введенском (г. Серпухов, Московская обл.) женских монастырях, а также в храмах Казани, Санкт-Петербурга, Орла, Чебоксар и многих других.

Для трехсот православных храмов  и монастырей Украины – Киево-Печерской и Святогорской лавры, Свято-Покровской Голосеевской Пустыни, Свято-Троицкого монастыря (г. Киев), Никольской обители (Донецкая обл.), Спасо-Преображенского  кафедрального собора (г. Донецк), кафедрального собора святого Александра Невского
(г. Симферополь) и др. – безвозмездно передано 1700 колоколов общим весом почти 500 тонн.

На больших и малых звонницах в храмах Грузии (г. Тбилиси), Германии (г. Дрезден), Латвии (г. Вентспилс), Чехии (г. Прага), Греции (г. Солоники) также звучат колокола «До-
нецкстали».

Неповторимость колоколов дарит храмам свой особенный голос. Мастера отливают колокола весом от 2,5 кг до 15 тонн в диапазоне звучания четырех октав. Донецкие звоны отличаются благозвучием и богатством тембров, чистотой и мелодичностью звучания, строгостью и индивидуальностью обнарядки. Каждый колокол несет на себе неповторимое сочетание узора из орнаментов, икон и надписей – молитв и имен благотворителей. Результаты труда донецких мастеров завоевали глубокую признательность миллионов прихожан и духовенства.

26 апреля 2011 года, в день 25-й годовщины чернобыльской трагедии, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил колокола, изготовленные специально для единственного действующего в Чернобыльской зоне Свято-Ильинского храма.

Вершиной мастерства донецких литейщиков является отлитый в 2011 году по восстановленной технологии XVI века уникальный прорезной колокол (4-й из ныне сохранившихся в мире), который украшает парковый комплекс Международного Центра славянской культуры в г. Донецке. Вес колокола – около 400 кг. Он имеет восемь отверстий, расположенных на равных расстояниях по всей окружности, благодаря которым достигается продолжительное легкое и чистое звучание.

Для компании «Донецксталь» создание колоколов – это не только освоенный и доведенный до совершенства сложный технологический процесс, но и особая форма духовного послушания, воплощенного в звонком металле.

«Шаг к святыне - путь в вечность»

Под таким названием в воскресенье в шахтерской столице открылась уникальная фотовыставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси. Для ее организации Донецкая епархия совместно с областной администрацией отобрала более 200 работ фотохудожников области. 40 лучших из них попали в экспозицию.

Торжественно открывая фотовыставку, начальник главного управления взаимодействия с общественностью и по вопросам национальностей и религии облгосадминистрации Виктор Николаенко отметил, что уникальная коллекция фотокартин дает возможность каждому гражданину увидеть православную жизнь Донетчины. Согласно Указу Президента Украины Виктора Януковича масштабные праздничные мероприятия на этой неделе проводятся на всей территории государства. В Донецкой области в честь 1025-й годовщины со дня Крещения Руси в воскресенье состоялся необычный флеш-моб, в котором приняли участие все колокольни области, а 30 июля празднование продолжилось в Святогорской лавре.

- Символично, что мы открыли экспозицию именно в канун выдающегося для нашего государства праздника - 1025-летия Крещения Руси. Уникальность этой выставки заключается в том, что мы впервые собрали воедино 40 снимков, которые показывают различные стороны христианства. На экспозиции представлены важнейшие храмы и православные праздники, которые мы отмечаем. Тем самым каждый зритель может заглянуть в мир православной жизни региона, - отметил и.о. начальника информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации Владимир Безродный.

Алена АЛЕКСАНДРОВА



Загрузка...