Макеевский рабочий | «Помолодевшая» болезнь: как противостоять катастрофе мозга


«Помолодевшая» болезнь: как противостоять катастрофе мозга

30.11.-0001
<< >> 

Инсульт становится одним из самых распространенных заболеваний современности. Ежегодно в Макеевке регистрируется около 1500 случаев инсульта. Только с начала текущего года зарегистрировано  более 700 случаев, из   них 683 больных пролечено в КМУ «Клиническая Рудничная больница». К концу года, по прогнозам медиков, эта цифра увеличится вдвое.

Во время летнего сезона число случаев инсульта значительно возрастает, особенно если погода резко меняется: от жары к прохладе и наоборот. Как защитить свой мозг от катастрофы? Советы специалистов - в нашем материале.

Проблема мирового масштаба

- Проблема инсультов крайне актуальна не только в Макеевке, но и во всем мире, - говорит главный невролог Макеевского УОЗ, заведующий отделением для больных с НМК КМУ «Клиническая Рудничная больница», врач высшей категории Валерий Дергунов. - Если в 90-е годы лидером в статистике  заболеваний был инфаркт миокарда, то сейчас – инсульт (в наше время количество инсультов превышает количество инфарктов   миокарда в два раза).

После болезней сердца инсульт является главной причиной смертности населения (в  структуре общей смертности от   сердечно-сосудистых заболеваний уми-рает в  стране и в городе до 66 % больных) и  первой причиной  инвалидности. И это не случайно, ведь многие годы сохраняется нестабильная социально-экономическая ситуация в обществе, которая порождает  хронический  стресс (т.е. постоянный выброс  адреналина с  подъемом артериального давления и спазмом сосудов), провоцирующий рост сердечно-сосудистых  заболеваний. 

Предрасполагающими негативными факторами,  которые можно  устранить,  является то, что  люди ведут нездоровый образ жизни (мало двигаются, имеют  лишний  вес, курят, злоупотребляют алкоголем). У многих имеется нарушение биоритмов  из-за недосыпания и работы в ночное время (по  данным английского исследования
2010 г., если  человек  систематически недосыпает по  часу  в сутки от нужного ему времени сна, то это увеличивает вероятность инсульта  на 20 %).

К инсульту могут приводить до
150 болезней, прежде всего это артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, болезни сердца, в т.ч. аритмии.  Из-за   интенсивного  ритма  жизни люди не обращаются за квалифицированной медицинской помощью, надеясь, что болезненное состояние пройдет само собой, но этого, конечно не происходит,  болезнь усугубляется и приводит к тяжелым осложнениям, в том числе к инсультам.

В 93% случаев причиной инсульта является высокое  артериальное давление. Как показывает практика, сегодня макеевчане не следят за своим давлением и, пока не попадут в больницу, не интересуются состоянием своего здоровья, а ведь в большинстве случаев постоянный прием адекватной ангипертензивной терапии (препараты, снижающие АД в течение суток, чтобы АД было не  выше 139/89 мм. рт. ст.) и ангиаггрегантной терапии (препараты для уменьшения вязкости крови – прежде всего различные формы аспирина), вовремя проведенная профилактика не допустили  бы до крайности, и инсульта можно было бы избежать.

Немаловажно отметить, что инсульт значительно помолодел и уже давно перестал быть возрастным заболеванием. В Макеевке фиксировались случаи инсультов даже у 18-летних молодых людей.

Главное – правильный диагноз

Очень важно вовремя диагностировать инсульт и определить его тип, ведь правильно поставленный диагноз увеличивает эффективность лечения. Различают два основных типа инсульта: ишемический инсульт и геморрагический инсульт ( в  т.ч. субарахноидальное кровоизлияние).

Ишемический инсульт чаще всего развивается при сужении или закупорке артерий - сосудов, по которым кровь поступает в мозг. Клетки мозга гибнут, не получая необходимых кислорода и питательных веществ. Такой тип инсульта называют также инфарктом мозга, по аналогии с инфарктом миокарда.

Геморрагический инсульт развивается при разрыве артерий. Излившаяся кровь пропитывает часть мозга, такой тип инсульта называют еще кровоизлиянием в мозг. Наиболее часто геморрагический инсульт происходит у лиц, страдающих артериальной гипертонией, и развивается на фоне повышения артериального давления. В какой-то момент сосудистая стенка не выдерживает резкого подъема крови и разрывается. Более редкая причина геморрагического инсульта - разрыв аневризмы.

Разрыв сосуда на поверхности мозга ведет к попаданию крови в пространство, окружающее мозг (субарахноидальное пространство). Такой тип инсульта называют субарахноидальным кровоизлиянием. Самая частая его причина - разрыв аневризмы.

- Очень редко инсульт протекает бессимптомно. Наиболее частые первые симптомы инсульта - это внезапная слабость, онемение в руке или ноге, нарушение речи или ее понимания, потеря равновесия, нарушение координации, головокружение, потеря сознания, острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения, внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица, - говорит Валерий Васильевич. - При появлении первых симптомов инсульта нужно срочно вызывать «Скорую  помощь»,не надо откладывать  ситуацию на утро, вызывать участкового врача, который придет на вызов к концу дня (получается, минимум на второй день заболевания).

Время -  мозг

Мозг управляет всем организмом человека. Определенные области мозга отвечают за движения рук, ног, речь и т.п. Какими будут последствия инсульта, напрямую зависит от того, в какой части мозга произошла катастрофа. Размер очага или, как говорят врачи, его объем, определяет степень нарушения той или иной функции.

Уменьшить влияние острого нарушения мозгового кровообращения поможет быстро и правильно начатое лечение (наилучшие результаты, когда больной поступает в неврологическое отделение до 6-8 часов от начала заболевания), а также грамотная и успешная последующая реабилитация больного.

Если симптомы острого нарушения мозгового кровообращения исчезают в течение одних суток, то такие случаи называются транзиторными ишемическими атаками, или преходящими нарушениями мозгового кровообращения, но если в  это время не обследоваться и не лечиться, то через полгода у 50% таких  больных возникнет уже настоящий инсульт.

При восстановлении всех поврежденных функций в течение первых трех - четырех  недель говорят о малом инсульте.

- В Макеевке достаточно невысокая смертность от инсультов, за последние  годы в два раза снизилась  инвалидность от инсультов. И это не случайно, ведь на протяжении долгого периода у нас практически круглосуточно работает томограф в диагностическом отделении, что  позволяет сразу же
установить характер инсультов  и проводить правильное  лечение. Помимо неврологии, инсульты лечатся в реанимации; часть больных оперируется в  нейрохирургии.

Если есть подозрение на инсульт, то пациенту не нужно ждать, ему окажут всю необходимую диагностическую и врачебную помощь незамедлительно, и для этого нет необходимости ехать за тридевять земель. Именно сплоченная работа сразу нескольких специалистов разных направлений дает неплохие результаты, - подвел итог беседы Валерий Дергунов. Желаем макеевчанам крепкого здоровья и спокойной, размеренной жизни, чтобы всегда находилось время для себя и своего здоровья.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.