Макеевский рабочий | Город ведет “поединок”. За здоровый образ жизни


Город ведет “поединок”. За здоровый образ жизни

11.09.2013
>> 

Смело можно сказать: в нашем городе День физической культуры и спорта так еще никогда не отмечали. Проведенный в рамках “Олимпийской недели” и посвященный этому событию фестиваль «Поединок» при поддержке народных депутатов Украины Виталия Борта и Валерия Омельченко вызвал у зрителей восторг и подарил им немало адреналина, впрочем, как и самим спортсменам.

Предваряя начало этого восхитительного торжества, ведущие напомнили о спортивных достижениях макеевчан, а они весьма и весьма значительные. Макеевка воспитала трех Олимпийских чемпионов, десятки чемпионов мира и Европы и сотни чемпионов страны по различным видам спорта. И во времена перестройки, несмотря на сложные экономические условия, в городе не погасли спортивные звезды.

Право открыть фестиваль было предоставлено городскому голове Александру Мальцеву. Поздравив спортсменов и зрителей с началом “Олимпийской недели”, он с восхищением говорил не только об успехах спортсменов, но и о славных начинаниях, которыми может гордиться город. Макеевка первой в Украине открыла Школьную баскетбольную лигу. На государственном уровне на территории ДонНАСА решено построить современную тренировочную базу «Евробаскет-2015», ведется реконструкция стадиона «Авангард», других спортивных объектов.

Первыми на ринг вышли боксеры: мастер спорта Дмитрий Аушев и кандидат в мастера спорта Украины Александр Гюльназарян. Затем зрители увидели зрелищные поединки лучших спортсменов города по восточным единоборствам.

Репортаж  с фестиваля читайте в одном из ближайших номеров.

- Константин Николаевич, что стало поводом для проведения такого фестиваля в нашем городе?

- Намечая это мероприятие, мы руководствовались социальными инициативами Президента о создании условий для здорового образа жизни горожан и решением Национального олимпийского комитета Украины  провести с 7 по 15 сентября  зрелищные мероприятия, посвященные Дню физической культуры и спорта в рамках «Олимпийской недели». Их рекомендуется проводить на стадионах и спортивных площадках, а также в местах массового отдыха. Мы выбрали Театральную площадь, одно из самых оживленных мест города.

- Такой фестиваль в нашем городе проводится впервые?

- Нет, во второй раз. В прошлом году он проходил в Советском районе и вы-звал большой интерес. В этом году фестиваль приобрел статус городского и станет в Макеевке традиционным.

- У любого проводимого мероприятия есть своя конкретная цель. Какова она у спортивного фестиваля?

- Фестиваль проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, развития олимпийского движения и привлечения населения, в частности детей и молодежи, к занятиям физической культурой и спортом. Ведь не секрет, что многие юноши и девушки бесцельно проводят свободное время, не заботясь о своем здоровье, приобщаясь к спиртному и наркотикам. Поэтому Кабинет Министров Украины при содействии министерств молодежи и спорта, образования и науки поручил Национальному олимпийскому комитету  объявить в стране «Олимпийскую неделю» и «Всеукраинский олимпийский урок».

- Какие еще мероприятия, кроме фестиваля «Поединок», планируется провести в городе в течение «Олимпийской недели»?

- Мы запланировали провести ряд встреч школьников со знаменитыми спортсменами. В частности, учащиеся ОШ №50 смогут пообщаться со своим земляком, заслуженным мастером спорта Украины по легкой атлетике Константином Васюковым; школьники ОШ №72 – с легендарным альпинистом Игорем Стороженко. В ОШ №57 с ребятами встретится чемпион дефлимпийских игр футболист Сергей Баев. Кроме этого, планируется выезд учащихся Червоногвардейского района на конноспортивную базу, проведение мастер-классов в детско-юношеских спортивных школах. На «Олимпийскую неделю» запланирована футбольная встреча между командами «Молодые регионы» и воспитанниками СПТУ имени Макаренко. И это далеко не все мероприятия, которые пройдут в городе. В учебных заведениях пройдут мероприятия по «Всеукраинскому олимпийскому уроку». В городском центре «Спорт для всех» в финальных матчах будет определен чемпион Советского района среди поселковых команд.

- Константин Николаевич, всех радует тот факт, что  в последнее время в городе все больше внимания уделяется развитию физкультуры и спорта. Макеевские спортсмены сегодня известны не только в области, стране, но и в Европе, во всем мире. В этом году в полный голос заявили о себе легкоатлеты, боксеры, судомоделисты и представители восточных видов спорта. Эти успехи уж никак нельзя назвать случайными. В чем здесь секрет?

- Согласен с вами. В спорте успехов добиваются самые талантливые, настойчивые и трудолюбивые. Естественно, для этого нужна крепкая материальная база. Приятно отметить, что она с каждым годом совершенствуется. В этом большая заслуга народных депутатов Украины Валерия Омельченко и Виталия Борта, людей, любящих спорт и свой город. Валерий Павлович является почетным президентом судомодельного клуба «Нептун» и оказывает ему ощутимую финансовую поддержку. Благодаря этому 9 спортсменов этого клуба сумели выступить на чемпионате мира в Калининграде и завоевать восемь бронзовых медалей. Виталий Петрович постоянно оказывает спонсорскую помощь боксерам. В этом году участники турнира на Дне города получили не только медали, но и денежные вознаграждения. Кстати, спортивный фестиваль тоже пройдет при их поддержке. При финансовой поддержке народных депутатов в городе строятся и реконструируются спортивные площадки. В этом году активно прошел месячник по приведению в порядок площадок по месту жительства и в учебных заведениях. Тысячи макеевчан приняли в нем участие. Приятно отметить, что они не пустуют. Там всегда много детворы. В этом году отремонтированы помещения для занятий физкультурой и спортом в ДК шахты «Холодная Балка», открыты спортивные площадки в квартале «Шахтерский» и в поселке Марьевка, ведется реконструкция стадиона «Авангард», плавательных бассейнов «Надежда» и «Юность», которые долгое время были закрыты. На государственном уровне принято решение о строительстве тренировочной базы на территории ДонНАСА «Евробаскет-2015». На территории центра «Спорт для всех» будет построена футбольная площадка с синтетическим покрытием. Там же улучшится спортивная база по скалолазанию. В ОШ №62 оборудована площадка для игры в баскетбол. Так что при желании многие макеевчане могут успешно заниматься физической культурой и спортом.

Вам всегда нравился город Харьков и вы гордитесь тем, что живёте именно там? Предлагаем вам посетить http://forumkharkov.com, где сможете узнать абсолютно всё о Харькове, а также рассказать то, о чём там не поведано. Заходите на наш forumkharkov.com и общайтесь о Харькове с харьковчанами. Вас это очень заинтересует!



Загрузка...