Макеевский рабочий | Дорога к юбилею: 60 лет в пути


Дорога к юбилею: 60 лет в пути

23.12.2013
<< 

60-летний юбилей отпраздновал на прошлой неделе Ясиновский коксохимический завод. Торжественное собрание по этому поводу состоялось в заводском Дворце культуры. На праздник пришли не только сегодняшние руководители предприятия и сотрудники производственных цехов во главе с председателем правления Виктором Чаленко, но и ветераны завода – те, кто посвятил Ясиновскому коксохиму десятилетия своей трудовой биографии. Поздравить коллектив завода-юбиляра пришли и многочисленные гости. Значимость предприятия на региональном и всеукраинском уровнях отметил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин. От лица городской власти коллектив коксохимиков поздравил первый заместитель городского головы Владимир Полянский.

О трудовых подвигах и победах «ясиновцев» (а их за шесть десятилетий накопилось немало) гостям рассказал специально подготовленный к юбилею фильм о заводе. Красочным дополнением к увиденному стало лазерное шоу, главным героем которого стал, конечно, тоже ЯКХЗ.

- 60 лет назад наше предприятие начало свой путь как одно из самых передовых, самых крупных и перспективных коксохимических предприятий страны. Производственные мощности завода позволяли по праву называть его флагманом индустрии, на который возлагались большие надежды. Те, кто участвовал в строительстве и пуске ЯКХЗ, верили, что он станет одним из лучших в тогда ещё крупнейшем государстве мира – Советском Союзе, - отметил председатель правления ПАО «ЯКХЗ» Виктор Чаленко. – И их надежды полностью оправдались. С первых лет работы шестибатарейный завод давал рекордные объемы коксохимической продукции. На его базе реализовывались десятки разработок в области коксохимической промышленности, которые давали право называть предприятие новатором коксохимии. Это звание завод сохранял за собой в течение всей своей шестидесятилетней истории. Среди основных достижений ПАО «ЯКХЗ» только за прошедшие несколько лет - реконструкция бензольно-скрубберного отделения в цехе улавливания и отделения окончательного дробления в углеподготовительном цехе, строительство нового цеха сероочистки, установка термоподготовки шихты и сатураторного агрегата №3, завершение работ по комплексу коксовой батареи №4, ввод в эксплуатацию второй очереди установки цеха по переработке отходов флотации и многие другие проекты.

Наградами были отмечены передовики производства, а также ветераны. Специально к юбилею завод учредил собственную награду для поощрения лучших работников - медаль «За заслуги перед предприятием». Медалями были награждены те, кто проработал на заводе не менее 25 лет и имеет трудовые заслуги перед предприятием.

Творческие коллективы Дворца культуры украсили праздник своими выступлениями. Заводу пели оды, посвящали стихи и прозу и даже признавались в любви. Нет сомнений в том, что у этого предприятия и его коллектива чувства исключительно взаимные.


Хотите провести незабываемый отдых на побережье Черного моря? Поселок Саки - курорт, где оптимально сочетаются цена и качество отдыха. Современный more-krim.net.ua/zolotaya_ribka.php на берегу моря обладает всеми преимуществами комфортного и недорогого отдыха для всей семьи.



Загрузка...